«Куклы» едут в Анапу

 

Работа азербайджанских кинематографистов примет участие

в Международном фестивале «Киношок-2010»

 

 

Азербайджанский кинематограф вновь будет представлен за пределами страны. Очередное знакомство зарубежного зрителя с нашей кинопродукцией состоится в рамках XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010», который пройдет с 12 по 19 сентября в Анапе (Краснодарский край РФ). Фестиваль пройдет под патронажем Администрации президента Российской Федерации, правительства России, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств – участников СНГ, Министерства культуры РФ, а также администраций Краснодарского края и Анапы.

Важно отметить, что в рамках предстоящего широкомасштабного кинофорума, согласно задумке его организаторов состоятся пять конкурсов, в каждом из которых будут рассмотрены работы авторов, снятые в различных жанрах: полнометражное кино, игровые телевизионные фильмы «Неформат», короткометражное кино «Границы шока», «ТВ-Шок» и фестиваль детских фильмов «КиноМалыШок». Последнее мероприятие одновременно состоится в Анапе, Новороссийске и Темрюке, где гости и участники фестиваля смогут ознакомиться с многочисленными кинопрограммами и культурными проектами, а также программами лучших анимационных фильмов и многих студенческих работ, таких как «Перемонтаж» и др.

В дни XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010» деятели кино стран СНГ и Балтии также смогут приять участие в заседании «круглого стола» на тему «Кинематографисты СНГ: вчера, сегодня, завтра», в ходе которого будут обсуждаться проблемы реализации совместных кинопроектов и возможности совместного проката фильмов в государствах Содружества. Проведет «круглый стол» председатель Союза кинематографистов (СК) России, кинорежиссер Никита Михалков.

Согласно условиям фестиваля «Киношок-2010», в нем примут участие прошедшие во второй тур продюсеры и режиссеры десяти кинопроектов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Эстонии. Три проекта, которые члены жюри фестиваля признают лучшими, будут названы на закрытии фестиваля, а их авторам будут вручены денежные премии.

Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в Департаменте по вопросам кино Министерства культуры и туризма Азербайджана, нашу страну на кинофоруме представит полнометражный художественный фильм «Куклы», снятый по государственному заказу режиссером Чингизом Расулзаде по сценарию, написанному им в соавторстве с известным кинодраматургом Рамизом Фаталиевым. Кинолента отражает непростую судьбу двух молодых жителей Баку, которые в сложных условиях экономического кризиса на стыке 1989 – 1990 годов были вынуждены зарабатывать на жизнь на улицах и площадях города в роли «живых кукол». Особый акцент авторы картины сделали на трагические события 20 января 1990.

Работы авторов в номинации «полнометражное кино» будет оценивать возглавляемое российским художником театра и кино, продюсером Павлом Каплевичем жюри, в состав которого директор программ фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, казахстанский актер и режиссер Асанали Ашимов, киновед и кинокритик Юрий Гладильщиков, украинский режиссер Олег Фиалко и российский режиссер Владимир Хотиненко. Азербайджанским кинематографистам в этой номинации предстоит конкурировать с коллегами из Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Беларуси, Таджикистана и других стран. Конечно, в подобной ситуации сложно что-либо заранее прогнозировать. Но в победу фильма «Куклы» Ч.Расулзаде на предстоящем кинофоруме позволяют верить предыдущие успехи этой картины на различных международных кинофестивалях. Надеемся, что наши кинематографисты вернутся домой с победой.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 4 сентября.- С. 12.