Лейла Алиева: Пробыв в Баку всего два-три дня, вы почувствуете, как время замедляет свой ход

 

Вышел в свет 19-й номер журнала «Баку» (сентябрь – октябрь). Предлагаем вашему вниманию вступительное слово главного редактора издания, руководителя представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейлы Алиевой

 

 

Если закрыть глаза, ткнуть пальцем в любую точку на карте Азербайджана и отправиться туда в путешествие, о поездке потом обязательно будешь с восторгом рассказывать друзьям и знакомым. В специальном проекте этого номера «Бархатный сезон» мы рассказали о самых интересных местах и самых удобных маршрутах.

Для меня названия всех 40 азербайджанских заказников, заповедников, национальных парков звучат как магические заклинания: Ширван, Гиркан, Абшерон, Гобустан. В каждом найдется что-то способное пленить даже бывалого путешественника. Наши альпийские и субальпийские луга, горно-лесные ландшафты и горные озера, тугайские леса и реликтовые растения поразят любого горожанина первозданной красотой.

Приезжать в Азербайджан надо просто так, без всякого повода. Можно в любое время, но лучше всего именно сейчас, осенью. Солнца все еще много, но оно уже не поджаривает, а ласкает.

Путешествие лучше всего начать с Баку. Здесь городская жизнь гармонично сочетается с пляжным отдыхом. Особая тема – вечерний и ночной Баку: очень интересно и необычно. Картина почти поэтическая:

«Пусть Баку мой неведомый гость навестит.

Миллионами солнц его ночь поразит».

 

 

Пробыв в столице всего два-три дня, вы почувствуете, как время замедляет свой ход, а жизнь покажется прекрасной и беззаботной. И куда бы вы ни поехали из Баку – на север, юг или запад, – впечатлений получите множество. Вернувшись домой, вы еще долго будете вспоминать розовых фламинго Лянкярана и грациозных джейранов Ширвана, наскальные изображения Гобустана и древнюю Габалу, петроглифы нахчыванской Ковчег-скалыГямигая и железные деревья Астары…

Хорошего вам путешествия! Ведь оторвавшись от суеты будней, гораздо легче увидеть преходящую красоту жизниремя от времени в ежедневной круговерти мы ищем и находим исходную точку для продолжения пути. Такие точки есть на карте Азербайджана.

 

Лейла Алиева

Каспий.- 2010.- 17 сентября.- С.8.