Прерванная жизнь

 

Театральную общественность страны постигла тяжелая утрата – в Израиле, в возрасте 71 года скончалась одна из основательниц Бакинского камерного театра, режиссер ТЮЗа, народная артистка Азербайджана Ирина Александровна Перловаворческая биография этого талантливого человека началась в 1967 году в Русском драматическом театре (РДТ) имени Самеда Вургуна, на сцене которого она создала яркую галерею незабываемых образов. Но 90-е годы прошлого века, сложные для всей нашей национальной культуры, наложили свой отпечаток и на биографию этой талантливой актрисы – И.Перлова навсегда простилась с родным коллективом. Немногим позже в театральной географии столицы появился новый адрес – Бакинский камерный театр, ставший с момента своего создания излюбленным местом столичных театралов. В репертуаре Камерного особое место занимали произведения Шекспира, Чехова, Шолома Алейхема, Ибсена, Патрика Зюскинда и других мировых классиков в режиссерском прочтении Ирины Перловой. С недавних пор спектакли этого талантливого режиссера плавно вписались в репертуар ТЮЗа, где и по сей день занимают свое достойное место.

Пошатнувшееся в последние годы здоровье заставило Ирину Александровну поехать в Израиль на обследование и заодно повидать свою единственную дочь и внуков. Хотя кто знает, может она просто спешила на последнюю встречу с дорогими ее сердцу людьми...

– К сожалению, Ирина Александровна не смогла завершить работу над многими спектаклями, – вспоминает главный режиссер ТЮЗа, народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова. - Она собиралась поставить на сцене ТЮЗа «Ворота Расемон» Рюноскэ Акутагавы, «Грозу» Островского, но увы... В память о своем режиссере-педагоге 26 сентября наши актеры сыграют на сцене ТЮЗа один из лучших ее спектаклей – «Отелло», который на протяжении 11 лет собирает аншлаги.

Соболезнования по поводу кончины И.Перловой поступают от ее благодарных студентов со всех концов планеты, и в такие минуты начинаешь понимать, что истинная значимость человека выясняется только после того, как он уходит из жизни. Ирину Александровну помнят и чтут все ее воспитанники, а память всегда была дороже любого рукотворного монумента.

Коллектив газеты «Каспiй» скорбит по поводу кончины народной артистки Азербайджана Ирины Перловой и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Каспий.- 2010.- 17 сентября.- С.8.