Узеир Гаджибейли – 125

 

Стартовали юбилейные мероприятия

 

В минувший уик-энд общественность республики отметила 125-летний юбилей выдающегося сына азербайджанского народа, известного композитора, общественного деятеля, драматурга, педагога, публициста, основоположника национальной композиторской школы Азербайджана Узеира Гаджибейли. Дата рождения этой яркой личности – 18 сентября – на протяжении вот уже пятнадцати лет отмечается в Азербайджане как День национальной музыки – один из ярких и, пожалуй, самых близких по духу нашему народу праздников.

 

 

 

По традиции в этот день известные деятели искусств посетили могилу Узеир бека в Аллее почетного захоронения. Затем юбилейные мероприятия были продолжены у здания Бакинской музыкальной академии, в Доме-музее композитора и других культурно-просветительских учреждениях. Завершились юбилейные мероприятия праздничным концертом мастеров искусств на сцене Дворца имени Гейдара Алиева.

До начала концерта состоялось выступление министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, который, поздравив гостей и участников юбилейного торжества, отметил, что многогранное творчество Узеира Гаджибейли было и остается богатейшей базой для дальнейшего развития отечественной культуры.

– Неисчерпаемый творческий и интеллектуальный потенциал этого величайшего мастера проявились, когда Узеиру Гаджибейли было всего двадцать лет, – сказал А.Гараев. – Конечно, это совсем немного для профессионального формирования будущего классика, но именно в этом возрасте молодой композитор привлек внимание своим ярчайшим дарованием, проявилось которое как в музыке, так и в развитии общественно-политических процессов того времени, в которых он принимал активное участие. Без преувеличения можно сказать, что Узеир Гаджибейли был автором всех судьбоносных событий в Азербайджане первой половины ХХ века.

Особо отметив заслуги великого классика в деле национального просвещения, министр подчеркнул, что Узеир Гаджибейли является автором первого учебника по арифметике на азербайджанском языке, русско-турецкого и турецко-русского словарей, монографии «Основы азербайджанской композиторской школы» и других научных трудов, не утративших свою актуальную значимость и по сей день.

– Но, безусловно, венцом творчества этого гениального композитора стала созданная на основе бессмертного азербайджанского мугама, первая на всем мусульманском Востоке опера «Лейли и Меджнун», которая по сегодняшний день продолжает покорять сердца поклонников классики во всех концах планеты. По распоряжению нашего великого лидера, большого знатока и ценителя культуры азербайджанского народа Гейдара Алиева день рождения Узеира Гаджибейли с 1995 года отмечается в Азербайджане как День национальной музыки. Хочу напомнить, что два года назад именно в этот памятный для каждого из нас день в Баку стартовал Международный фестиваль музыки, также приуроченный к 125-летию великого композитора, который в эти дни мы широко отмечаем согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, – отметил А.Гараев.

Затем глава ведомства описал географию концертов, которые в рамках юбилейных торжеств пройдут в городах Российской Федерации, Турции, Австрии, Греции, Канады, Швеции и других стран мира с участием не только азербайджанских, но и зарубежных музыкантов.

– Завершатся юбилейные торжества международным форумом «Межкультурный диалог», который будет организован руководством Азербайджана совместно с UNESCO, ISESCO, Советом Европы и пройдет в Баку в апреле будущего года. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что день рождения Узеира Гаджибейли азербайджанский народ будет отмечать всегда не только как дань светлой памяти этой выдающейся личности, но и как национальный праздник в знак благодарности за богатейшее духовное наследие, которое он оставил своим потомкам, – заявил А.Гараев.

Апофеозом юбилейного вечера стал концерт мастеров искусств Азербайджана, в программу которого были включены бессмертные произведения великого классика.

Увертюра оперы «Кероглу» в блестящем исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста Рауфа Абдуллаева прозвучала как приглашение в духовно богатый мир талантливого музыканта.

…Детство, юность, начало творческого пути – спроецированный на экране этот интересный видеоряд на фоне мугама «Аразбары» стал для зрителей приятным знакомством с членами семьи, родственниками, однокурсниками по Горийской семинарии и друзьями юности Узеир бека.

Затем под магические звуки «Шяби хиджран» – увертюры оперы «Лейли и Меджнун» – сцена дворца погрузилась в мир героев неповторимого шедевра Физули. Фрагмент из легендарной оперы был представлен зрителям в виде красочной музыкальной композиции в исполнении актеров Государственного театра пантомимы, заслуженной артистки Наргили Гарибовой, Бахруза Ахмедли, а также хора и солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Вюсали Мусаевой и Сабухи Ибаева. Оркестром дирижировал народный артист Азербайджана Джаваншир Джафаров.

Разумеется, столь грандиозный праздник трудно представить без танцев и искрометного юмора, которыми насыщены драматургия, публицистика и оперетты великого композитора. Эту веселую струю в атмосферу торжественного вечера внесли герои его неувядающих комедий. Вначале экран «оживил» Аскера, его тетушку Джахан и слугу Вели из первой киноверсии оперетты «Аршин мал алан» в исполнении корифеев отечественной сцены Рашида Бейбутова, Минаввер Кялянтярли и Лютфяли Абдуллаева, увековечивших своим неподражаемым мастерством это произведение в пространстве мирового кино. Затем на сцену вышли Аскер, Гюльчохра, Мешади Ибад, Сярвяр и Гюльназ XXI века в исполнении всем хорошо знакомых Фарида Алиева, Наргиз Керимовой, народного артиста Азера Зейналова, заслуженных артистов Инары Бабаевой и Гасана Энами, преемников школы Узеира Гаджибейли, которые сегодня достойно продолжают славный путь своих выдающихся предшественников. Народный артист Азербайджана Ильхам Аскеров прочел отдельные строки из переписки Узеир бека, проникнутой высочайшей культурой письма и утонченностью натуры автора. О величии этой яркой личности несложно судить по богатейшему духовному наследию, оставленному им будущим поколениям, без которого азербайджанскую культуру даже мысленно трудно представить. Наверное, так подумал каждый из гостей и участников юбилейного вечера, слушая известный романс композитора «Сенсиз» в исполнении народных артисток Фидан и Хураман Гасымовых.

Арию Нигяр из оперы «Кероглу» исполнила солистка Казахстанского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Гюльзат Даурбаева, бурную овацию зрителей вызвала ария Кероглу в исполнении солиста столичного Театра оперы и балета Турции Шенола Талынлы. И наконец, под занавес, участники концерта исполнили полные гражданского духа хор «Чянлибель» и финал оперы «Кероглу», прозвучавшие в этот памятный вечер как завет потомкам великого сына азербайджанского народа и пламенный призыв к борьбе за освобождение родных земель от захватчиков.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 21 сентября.- С.8.