Молодежь за
сотрудничество!
Азербайджан, Беларусь, Украина и Македония договорились о взаимодействии в области молодежной политики и спорта
Министерство молодежи и спорта Азербайджана подписало три международных документа. Об этом корреспонденту «Каспiя» сообщила глава пресс-службы ведомства Самайя Мамедова. По ее словам, документы были подписаны министром молодежи и спорта Азербайджана Азадом Рагимовым с министром спорта и туризма Беларуси Олегом Качаном («Программа сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2011 – 2012 годы»), министром по вопросам семьи, молодежи и спорта Украины Равилем Сафиуллиным («Программа сотрудничества в области молодежной политики и спорта на 2011 – 2012 годы») и председателем Агентства молодежи и спорта Македонии Диме Спасовым («Протокол о намерениях по сотрудничеству в области молодежи и спорта»).
– Подписание документов прошло в преддверии 18-й Конференции министров спорта Европы, организованной Советом Европы. Что касается самой конференции в Баку, то она будет состоять из двух частей. В первой части речь пойдет о «Сохранении чистоты и целостности спорта в борьбе против влияния на спортивные результаты», во второй – об «Общеевропейском сотрудничестве в спорте». Кроме того, на повестке дня будут такие важные вопросы, как выдача виз спортсменам, предотвращение использования допинга спортсменами, сотрудничество между Евросоюзом и СЕ и т.д. Отметим, что в мероприятии примут участие президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки и другие почетные гости, а также представители спортивных министерств 35 стран, – подчеркнула С.Мамедова.
Глава ведомства Азад Рагимов заявил, что в последние годы спорт служит делу мира, помогает закрепить уже сложившиеся отношения между странами.
– Благодаря подписанию новых документов о сотрудничестве мы делаем очередной шаг в еще большем сближении с такими странами, как Украина, Беларусь и Македония. Такой же шаг будет предпринят и с другими странами в рамках конференции, – резюмировал глава ведомства.
А.Рагимов также принял делегацию Кыргызыстана во главе с министром по делам молодежи Алиясбеком Алымкуловым. В ходе встречи министр молодежи и спорта Азербайджана высоко оценил усиление взаимоотношений, основа которых была заложена еще в 2007 году, когда делегация представителей нашей страны посетила Кыргызстан. По словам А.Рагимова, взаимные визиты для Азербайджана интересны.
Далее министр рассказал гостям о деятельности руководимого им ведомства, проводимых мероприятиях в сфере молодежи, осуществляемых проектах, о государственной программе азербайджанской молодежи. Он уверен, что обеим странам нужна интеллектуальная, здоровая и умная молодежь. Министр молодежи и спорта особо отметил местные и международные проекты для азербайджанской молодежи с деловыми способностями, реализованные на высоком уровне.
В свою очередь А.Алымкулов высоко оценил проделанную в Азербайджане работу в сфере молодежной политики и выразил надежду на развитие сотрудничества между двумя странами. Гости также встретились с председателем комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, представителями общественного объединения «Ирели», Национального совета молодежных организаций Азербайджана, Фонда помощи молодежи, а также Союза организаций студенческой молодежи Азербайджана.
Нармина Ахмедова
Каспий.- 2010.- 22
сентября.- С.4.