Начался официальный визит президента Ильхама Алиева в Узбекистан
В понедельник начался двухдневный государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан. Программой визита намечено обсуждение вопросов расширения и углубления двустороннего сотрудничества. Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт главы Азербайджанского государства, 27 сентября президенты Ильхам Алиев и Ислам Каримов провели в резиденции главы Узбекистана в Ташкенте переговоры один на один, после чего состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций. По итогам встречи состоялась церемония подписания документов. Среди них – Совместная декларация, предусматривающая развитие отношений по ряду вопросов, межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве на 5 лет (2011 – 2015 годы). Кроме этого, между министерствами иностранных дел двух стран подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран. Соглашение предусматривает продление безвизовых поездок граждан двух стран до 2012 года, а также программа сотрудничества на ближайшие два года (2010 – 2012 годы).Между министерствами внутренних дел Узбекистана и Азербайджана подписан протокол о взаимодействии на 2010 – 2012 годы.Соглашение «О взаимном признании свидетельств авиационного персонала» было подписано Госдаминистрацией гражданской авиации Азербайджана и Государственной инспекцией Узбекистана по надзору за безопасностью полетов.
Соглашение о сотрудничестве подписали ЗАО «Телевидение и радиовещание Азербайджана» и Национальная телерадиокомпания Узбекистана. Также был подписан договор между Академией художеств Узбекистана и институтом архитектуры и искусств НАНА. /«Новости-Азербайджан»/
Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Генеральными прокуратурами двух стран.Затем руководители обоих государств выступили с заявлениями для прессы.Взаимные визиты глав государств начались с 1997 года. До сегодняшнего времени состоялось четыре визита на высшем уровне – два визита президента Азербайджана в Узбекистан в 1997 и 2004 годах, и два визита главы Узбекистана в нашу страну – в 1998 и 2008 годах.Договорно-правовую базу азербайджано-узбекского сотрудничества составляют более 100 документов, охватывающих различные сферы взаимодействия.
Основными из них являются Договор о дружбе и сотрудничестве (Баку, 27 мая 1996 года), Соглашение об экономическом сотрудничестве на 2001 – 2010 годы (Ташкент, 18 апреля 2001 года), а также Декларация о дальнейшем укреплении стратегического партнерства между двумя странами (Ташкент, 23 марта 2004 года).
Торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Азербайджаном осуществляются в режиме свободной торговли и включают в себя широкую номенклатуру товаров различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, сообщает «Новости-Узбекистан». По данным Минэкономразвития Азербайджана, торговый оборот между Узбекистаном и Азербайджаном в 2009 году снизился на 35% – до $42 млн., по итогам января – июня 2010 года составил $7,9 млн. против $24,9 млн. за тот же период прошлого года.
Узбекистан и Азербайджан располагают огромным потенциалом в деле развития торгово-экономических связей. В Узбекистане функционируют свыше тридцати совместных предприятий, организованных с азербайджанскими партнерами. Они специализированы в отраслях энергетики, легкой промышленности, машиностроения, переработки металлов, страхования, науки и образования, продовольствия, строительства, торговли, а также в сфере обслуживания.
Из центральноазиатской республики в Азербайджан экспортируются машины и оборудование, продукция пищевой, химической промышленности, цветные и черные металлы, энергоносители. Экспорт Азербайджана в Узбекистан – оборудование, продукция химической промышленности.
По данным МИД Узбекистана, две страны придерживаются схожих позиций по многим актуальным вопросам региональной и международной политики. В частности, подчеркивается, что позиция Узбекистана по решению проблемы нагорного Карабаха остается твердой и неизменной. Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное, политическое решение нагорно-карабахского конфликта и при этом главным условием урегулирования считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
23 сентября в Ташкенте состоялось заседание узбекско-азербайджанской межправительственной совместной комиссии по сотрудничеству, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, фирм и компаний, действующих в сфере внешнеэкономических связей, торговли, инвестиций, науки, информационных технологий, туризма, транспорта и транспортных коммуникаций, сельского и водного хозяйства обеих стран. Отмечалось, что мировой финансовый кризис негативно отразился на темпах взаимодействия между двумя странами, что в целом уровень торгово-экономического сотрудничества сторон не соответствует их потенциалу, пишет УЗИНФОРМ.
Протокол по итогам его работы подписали сопредседатели межправкомиссии – вице-премьер Узбекистана Батыр Ходжаев и вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов.
Каспий.- 2010.- 28
сентября.- С. 1-2.