Покоряя сердца…

 

В Турции состоялся музыкальный фестиваль «Мугам фыртынасы-2»

 

 

Нередко случается так, что жаркое лето в Баку сменяется неожиданным осенним похолоданием, а вот что касается культурной жизни столицы, то в этой сфере, «прогнозы синоптиков» остаются стабильными: начиная с сентября, динамика культурных событий развивается при растущих плюсовых показателях, и при этом радиус разнообразных культурных охватывает масштабы не только нашей страны, но и соседних государств. К примеру, в средней декаде сентября в семи городах братской Турции – Игдыре, Измире, Карсе, Анталье, Амасье и Стамбуле – с большим успехом прошел музыкальный фестиваль «Мугам фыртынасы -2», организованный Центром азербайджанской культуры в Турции.

В рамках этого широкомасштабного форума прозвучали семь всемирно известных азербайджанских мугамов: Сегях, Чаргях, Раст, Баяты-Шираз, Шур, Хумаюн и Шуштер, которые мастерски исполнили Равана Арабова, Насыр Атабур, а также участники Международного конкурса мугама 2008-20009 годов. Семь мугамов – в семи городах, населенных по большей части нашими соотечественниками – такова была траектория этого яркого музыкального фейерверка, ставшего достойным продолжением межкультурного диалога народов двух братских стран.

Конечно, знакомство с азербайджанским мугамом не стало открытием для жителей этой страны. На протяжении многих лет звучавший в лучших концертных салонах мира этот уникальный образец нашей национальной культуры и в Турции звучал неоднократно в исполнении таких известных мастеров, как Зейнаб Ханларова, Рашид Бейбутов, Ислам Рзаев, солисты Азербайджанского государственного театра «Мугам» и многих других талантливых воспитанников школы азербайджанского мугама. Но одно из главных отличий фестиваля «Мугам фыртынасы-2» заключалось в том, что в рамках этого культурного проекта был представлен азербайджанский мугам XXI столетия, причем в исполнении представителей нового поколения азербайджанских ханенде. Как было воспринято новое звучание этого уникального шедевра музыкального наследия нашего народа? С эти вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратился к Муртазе Карачанта.

– Что вы можете сказать о минувшем фестивале и о его роли в дальнейшем развитии культурного диалога между Азербайджаном и Турцией?

– В первую очередь хочу отметить, что в рамках минувшего фестиваля, который с 15 по 21 сентября прошел в семи городах Турции, азербайджанский мугам, вполне оправдав название фестиваля, вызвал истинную бурю эмоций у наших слушателей. В качестве доказательства, на мой взгляд, достаточно привести такой факт: выступления азербайджанских ханенде проходили в конференц-зале Центра азербайджанской культуры на пятьсот мест и, несмотря на это, не все желающие смогли попасть на концерт. Этот яркий пример, кстати, сам по себе является подтверждением важной роли подобных мероприятий в дальнейшем развитии межкультурного диалога между нашими странами.

– Как вы считаете, можно ли было ждать подобного фурора, если бы фестиваль проходил в других городах Турции?

– Нисколько не сомневаюсь в том, что азербайджанский мугам был бы встречен на высочайшем уровне на территории всей нашей страны. С этим уникальным шедевром в Турции знакомы давно и хорошо, но дело в том, что после гастролей в нашу страну таких известных мастеров, как Рашид Бейбутов, Зейнаб Ханларова, или, скажем, Автандиль Исрафилов, прошло очень много лет, в течение которых успело подрасти и сформироваться не одно поколение как зрителей, так и талантливых исполнителей этого жанра. В этой связи могу сказать, что фестиваль «Мугам фыртынасы» явился ярким доказательством того, что в Азербайджане придают очень важное значение развитию искусства мугама как богатейшего культурного наследия, в котором отражены дух и национальное самосознание народа, а также четко прослеживают и сохраняют преемственность поколений талантливых ханенде. Минувший фестиваль еще раз подтвердил в общем-то очевидную истину: мугам сегодня востребован молодым поколением слушателей, он им необходим в качестве богатейшей духовной пищи.

– Существуют ли в Турции школы профессионального обучения мугаму?

– В нашей стране мугам изучают, но, безусловно, делается это не на должном уровне, во всяком случае далеко не так как в Азербайджане. Возможно, в дальнейшем в Турции будет создана школа азербайджанского мугама, поскольку интерес к этому уникальному жанру в стране велик, но это дело будущего, а на сегодняшний день для нас самым актуальным является Международный фестиваль «Мугам фыртынасы», который будет иметь продолжение, и я уверен, что откроет миру еще много ярких имен среди молодого поколения азербайджанских ханенде.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 30 сентября.- С.8.