Первая азербайджанская научно-спортивная экспедиция
на Анды завершилась успешно
Как сообщили АзерТАдж в Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана, успешно завершилась первая азербайджанская научно-спортивная экспедиция в Анды (Аргентина), возглавляемая президентом федерации, министром экологии и природных ресурсов АР Гусейнгулу Багировымкспедиционная группа осуществила научно-геологическую программу по уникальной геологии массива Аконкагуа в Андах, а также программу по биоразнообразию Южной Америки на примере горных и предгорных районов Аргентины. В ходе экспедиции были сняты уникальные видео- и фотоматериалы, которые будут использованы при подготовке научно-популярных фильмов и изданийлены экспедиции водрузили на вершине Аконкагуа (6962 м) национальный флаг Азербайджана, вымпелы с изречением общенационального лидера Гейдара Алиева «Я горд тем, что я – азербайджанец!» и надписью «Азербайджан, вперед с Ильхамом!», а также портретом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
На вершине были раскрыты транспаранты на азербайджанском и английском языках со словами «2010 – Год экологии в Азербайджане – во имя зеленой планеты».
Все это по поручению руководства экспедиции осуществлено членом экспедиции, руководителем спортивного клуба «Экоспорт» Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана, сотрудником Министерства экологии и природных ресурсов Мирбадалом Миргасанлы.
Каспий.- 2010.- 13 января.- С. 5.