Самый активный депутат года, выступающий с законодательными инициативами
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева стала победителем опроса «Самый активный депутат года, выступающий с законодательными инициативами»огласно опросу, проведенному среди журналистов, аккредитованных в парламенте Азербайджана, Мехрибан Алиева была удостоена этого звания за выдвижение законодательных инициатив в парламенте в 2009 году. /«Тренд»/
В прошлом году накануне праздника Новруз по законодательной инициативе Мехрибан Алиевой в Милли Меджлис был представлен проект Акта об амнистии. Этот акт, утвержденный парламентом, коснулся примерно девяти тысяч осужденных.
– Опрос проводился по номинациям «Самый активный депутат года», «Активный депутат года, защищающий права избирателей», «Активный депутат, представляющий Азербайджан в международных организациях», «Самый активный депутат года, выступающий с законодательными инициативами» и «Самый пассивный депутат года», – сказал на состоявшемся в четверг мероприятии руководитель Объединения парламентских журналистов Эльшад Эйвазлы.
По его словам, по результатам опроса самыми активными депутатами года были названы заместитель спикера ММ Бахар Мурадова, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов, член Политсовета ПЕА Айдын Мирзазаде, а также Гудрат Гасангулиев, Фазиль Мустафа, Панах Гусейн, Вахид Ахмедов, Захид Орудж, Али Масимли и Азай Гулиев.
В сфере защиты прав избирателей самыми активными депутатами были названы Ганира Пашаева, Джамиль Гасанлы, Сабир Рустамханлы, Арзу Самедбейли, Икрам Исрафил, Интизам Акперли, Фуад Мурадов, Гюляр Ахмедова, Назим Мамедов и Эльмира Ахундова.
Что касается результатов опроса в связи с депутатами, наиболее активно представлявшими Азербайджан в международных организациях, то опрашиваемые журналисты особо отметили в качестве таковых первого заместителя спикера ММ Зияфата Аскерова, Гюльтекин Гаджибейли, Низами Джафарова и Асяфа Гаджиева.
– Журналист – это почетная профессия, и я горда тем, что до избрания депутатом была журналистом. Поэтому я очень рада получить сегодня это звание по результатам опроса журналистов, – заметила выступившая на мероприятии депутат Ганира Пашаева.
По ее словам, в информационной войне, ведущейся против Азербайджана Арменией, наряду с ролью политиков, велика также и роль журналистов.
Депутат выразила пожелание, чтобы в будущем году церемония награждения состоялась в Нагорном Карабахео ее словам, сегодня одной из самых серьезных проблем азербайджанских журналистов является отсутствие жилья.
– Мы, депутаты, не должны жалеть сил для решения этой проблемы, должны обращаться в соответствующие инстанции, – сказала Ганира Пашаева.
Каспий.- 2010.- 15 января.- С. 1.