Сочинский этап

 

Возможно, в карабахском урегулировании

появилась новая веха

 

Вчера в доме приемов «Красная поляна» в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева, посвященная урегулированию карабахского конфликта. С азербайджанской стороны в консультациях также принял участие министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. С армянской – глава МИД Эдвард Налбандян и заместитель главы Администрации президента Виген Саркисян, российской – руководитель внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько.

Накануне встречи Э.Налбандян заявил, что сомневается в возможности существенного прогресса в карабахском урегулировании в 2010 году. МИД Азербайджана выразил удивление и недоумение в связи с тем, что армянская сторона заранее подводит исход еще не начавшейся встречи.

Комментируя итоги более чем двухчасовой встречи президентов трех стран, глава МИД России сообщил журналистам, что Азербайджан и Армения подготовят свои предложения о документе по урегулированию карабахского конфликта.

– Сегодня главным результатом переговоров стала договоренность о том, что хотя есть какие-то части документа, которые пока не являются предметом согласия сторон, по этим частям стороны подготовят свои конкретные идеи, свои конкретные формулировки, которые будут на этот текст нанесены, – заявил С.Лавров, добавив, что сторонами согласована преамбула обновленных Мадридских принципов.

– Мы уверены, что это поможет сопредседателям в их дальнейшей работе, – сказал глава МИД России. – Всеми было признано полезным, что такой документ существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам.

Отметим, что нынешняя трехсторонняя встреча была пятой по счету. Первые консультации подобного типа состоялись 2 ноября 2008 года в Барвихе (Москва). Тогда по итогам переговоров Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян приняли Московскую декларацию, определяющую принципы урегулирования конфликтато первый за почти 15 лет документ, который подписали представители стран-участниц конфликта. Вторая встреча состоялась в июне 2009 года в ходе Петербургского международного экономического форума; третья – в Москве в июле 2009 года в рамках мероприятий, связанных с проведением скачек на приз президента России; предыдущая – в октябре 2009 года в Кишиневе в рамках саммита СНГ.

На протяжении всего переговорного процесса позиции сторон остаются неизменными. Баку настаивает на освобождении азербайджанских территорий и возвращении беженцев и только затем считает возможным переходить к определению статуса НК. Азербайджан готов предоставить этому региону самый высокий статус автономии.

Позиция Армении – определение политического статуса Нагорного Карабаха (при этом подчинение Азербайджану исключается), его международное признание, а лишь затем – устранение последствий военных действий.

В настоящее время переговоры между Азербайджаном и Арменией идут в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. 10 июля 2009 года на саммите G8 в итальянском городе Аквила было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы, среди которых, в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с оккупированных территорий и т.д.

В совместном заявлении 1 декабря прошлого года главы МИД России, Франции, первый заместитель госсекретаря США и министры иностранных дел Азербайджана и Армении, отметив позитивную динамику переговоров, выразили согласие с тем, что возросшая частота встреч президентов Азербайджана и Армении способствовала более интенсивному диалогу между сторонами и продвижению к завершению согласования основных принципов мирного урегулирования конфликта, предложенных в Мадриде.

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 26 января.- С. 1-2.