Грани большого таланта

 

Издан сборник статей и писем Узеира Гаджибейли

 

В издательстве Avrasiya Press увидел свет сборник статей и писем основоположника азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли. О журналистской и писательской деятельности великого композитора написано немало. Но при этом о его деятельности в 1918-1920 годах в газете «Азербайджан» упоминается в редких случаях. Следует отметить, что в начале ХХ века статьи и фельетоны Узеир бека издавались в таких газетах и журналах, как «Каспiй», «Хагигат», «Тярягги», «Ени Игбал», «Молла Насреддин» и другие. У.Гаджибейли – автор многочисленных статей, среди которых «Важные вопросы», «Наш исторический день», «Национальный парламент», «Впечатление», «Большой банкет в честь Нури Паша».

Составитель сборника, ученый-исследователь Аслан Кенан справедливо отмечает, что статьи и фельетоны Узеира Гаджибейли тех лет раскрывают новые грани таланта великого композитора. Узеир бек с большим воодушевлением встретил весть о провозглашении Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Он был молод, но уже являлся автором первой на мусульманском Востоке оперы «Лейли и Меджнун» (1906), других сценических произведений – опер «Шейх Санан»» (1909), «Рустам и Сохраб» (1910), «Шах Аббас и Хуршудбану» (1912), «Асли и Керем» (1912), «Гарун и Лейла» (1915).

В период АДР У.Гаджибейли работал в газете «Азербайджан» сначала парламентским корреспондентом, а в последующем, в течение 15 месяцев, – главным редактором и одним из активных ее авторов. Свои статьи он подписывал как «Гаджибейли Узеир», «Узеир», «У.Гаджибейли», «У.», «У.Г.», «У.Абдул». Исследователям удалось также установить, что в период сотрудничества с газетами «Хаят», «Иршад», «Тярягги», «Игбал», «Совгат», «Ени Игбал», «Мектеб» свои статьи он подписывал как «Кес», «Фланкес», «Бехманкес», «Мизраб», «Мусигичи», «Хамамчы», «Чи», «Ч» и др.

Статьи Узеир бека, напечатанные в газете «Азербайджан» в годы АДР, по праву можно считать летописью нашей истории тех лет. Достаточно отметить цикл его статей «Азербайджанский парламент», «Отношения между Арменией и Азербайджаном», «Помощь Дагестану», «Дагестан и мы» и многие другие.

Активная журналистская и публицистическая деятельность У.Гаджибейли была, несомненно, связана с газетой «Азербайджан». Газета до 8-го номера выходила под общим руководством редакции, а с 8 октября 1918 года по 16 января 1919 года ее главным редактором был младший брат композитора Джейхун бек (1892–1961). После того, как в январе 1919 года Джейхун бек в составе азербайджанской делегации во главе с Алимардан беком Топчубашевым был делегирован в Париж для участия в Версальской мирной конференции, где решалась судьба стран и народов после Первой мировой войны, газету редактировал Узеир Гаджибейли вплоть до апрельского переворота 1920 года. С 4 июля по 1 сентября 1919 года из-за болезни его заменял Халил Ибрагим (1892–1938). Но, несмотря на все трудности, выпуском газеты руководил лично сам Узеир бек. Он прилагал максимум усилий для того, чтобы газета была интересной и содержательной, отвечала чаяниям своих читателей, служила на благо молодой республики.

У.Гаджибейли с гордостью писал о независимости, обретенной азербайджанским народом: «У нас своя Родина, земля, правительство, свой народ, своя армия, свой язык». Но большевики и деникинцы всячески пытались свергнуть молодое демократическое государство и захватить Азербайджан. В одной из своих статей, озаглавленной «Азербайджанский парламент», У.Гаджибейли отмечает: «Некоторые не хотят видеть свободным народ, который до вчерашнего дня был рабом».

Говоря о внутренних врагах, предателях и имперски настроенных русских политиках, У.Гаджибейли писал: «Некоторые считают, что придет день, и российские монархисты, или же большевики возьмут все бразды правления в свои руки, после этого опять отвоюют ранее оккупированные ими наши территории и принудят всех нас к повиновению».

В своих статьях Узеир бек разоблачал армянских политиков, «борцов» за «великую Армению», которые бесчинствовали среди мирных жителей Азербайджана, Турции, бесстыдно представляли себя в западных странах высококультурным, достойным народом, который является жертвой «ненавистнической политики» мусульманских и тюркских народов.

В своих статьях У.Гаджибейли всесторонне анализировал политическую ситуацию в Азербайджане, на Кавказе, в России и мире. Он выступал в качестве политолога, хорошо осведомленного в международных вопросах. Размышляя о роли природных богатств Азербайджана в судьбе нашего народа, Узеир бек считал, что АДР, благодаря этим богатствам, может наладить свои отношения с могущественными странами мира, обеспечить свое счастливое будущеесследователям удалось обнаружить до 900 статей и фельетонов великого композитора, вышедших в печати тех лет. Более 100 из них были напечатаны в 1918-1920 гг. на страницах газеты «Азербайджан».

В сборник вошли также письма Узеир бека своему брату Джейхун беку, который после установления в Азербайджане советской власти отказался вернуться на родину. Оригиналы этих писем хранятся в Азербайджанском государственном архиве литературы и искусства имени Салмана Мумтаза Национальной академии наук Азербайджанаедактор издания – кандидат филологических наук Паша Керимов.

 

 

ПАША АЛИОГЛУ

 

Каспий. – 2011. – 1 апреля. – С. 8.