Двадцать лет спустя

 

В Баку проходит IV Международный фестиваль современной музыки имени Гара Гараева

 

В минувший уик-энд в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля современной музыки имени Гара Гараевапервые фестиваль современной музыки, носящий имя Гара Гараева, был организован в Баку в 1986 году, спустя четыре года после кончины композитора, по инициативе дирижера Рауфа Абдуллаева и композиторов Олега Фрейзера и Фараджа Гараева. В дальнейшем фестиваль проводился в 1988 и 1990 годах.

Нынешний Фестиваль современной музыки имени Гара Гараева, который по решению организаторов отныне будет проводиться раз в два года, проходит после двадцатилетнего перерыва. Его программа чрезвычайно насыщена: научно-практическая конференция, концерты всемирно известных музыкантов и коллективов из Германии, Австрии, Англии, Швейцарии, России, Украины, Грузии, Азербайджана и других стран, демонстрация документального фильма «Всемирный театр Карлхайнца Штокхаузена», показы авангардистских и экспериментальных немых фильмов дадаистов начала прошлого века, озвученные композиторами современности, а также концерты электроакустической музыки. Наряду с произведениями азербайджанских авторов на концертах прозвучат произведения всемирно известных композиторов, среди которых немало и молодых, делающих первые шаги в искусстве.

По завершении торжественной церемонии открытия состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист, профессор Рауф Абдуллаев), в исполнении которого прозвучали Пассакалия для оркестра op. 1 Антона фон Веберна, Четвертая симфония Арифа Меликова, «Ветер слов, которые он не успел сказать» для виолончели и оркестра Владимира Тарнопольского, фортепианный концерт «Экзотические птицы» Оливье Мессиана и «Книга для оркестра» Витольда Лютославского. Солировали Нино Жвания (Грузия) и Александр Ивашкин (Великобритания).

4 апреля в рамках IV Международного фестиваля современной музыки имени Гара Гараева в Музейном центре начала работу научно-практическая конференция. Отмечалось, что Гара Гараев является одним из выдающихся азербайджанских композиторов, внесших неоценимый вклад в мировую музыкальную сокровищницу. Творческое наследие Г.Гараева охватывает практически все жанры музыкального искусства, манера сочинения композитора отличалась эмоциональностью, редким сочетанием трагичности и тонкого лиризма. Ряд сочинений конца 40-х – начала 50-х годов прошлого века создан под влиянием творчества великого азербайджанского поэта Низами – балет «Лейли и Меджнун», симфоническая сюита «Семь красавиц», а также одноименный балет. Другой вершиной творчества композитора стал балет «Тропою грома» по произведению известного южноафриканского писателя Питера Абрахамса.

Экспрессивный, романтически-эмоциональный, красочный стиль Гараева тесно связан с принципами народной музыки. Ее влияние заметно даже в тот период в творчестве композитора, когда он обратился к более рациональной технике сочинения и экспериментам с додекафонией (Третья симфония, Скрипичный концерт).

Г.Гараев был выдающимся педагогом, среди его учеников – Ариф Меликов, прославивший Азербайджан во всем мире балетом «Легенда о любви», сын Фарадж Гараев, в настоящее время преподаватель Московской консерватории, известный своей музыкой к фильму «Время не ждет» по произведениям Джека Лондона, целая плеяда азербайджанских композиторов и музыкантов.

Под председательством известного музыковеда из России Рауфа Фархадова участники научно-практической конференции заслушали доклады «Гара Гараев: взгляд из XXI века», «Проблема гештальта в мире голоса Карлхайнца Штокхаузена», «Об интертекстуальных проблемах в музыке», «Мессиан: композитор XX века» и др. Были рассмотрены научные и теоретические методы современной музыки, факторы, способствующие ее развитию, секреты завоевания большой зрительской аудитории и др.

В рамках фестиваля в Государственном зале камерной и органной музыки состоялся концерт Венского камерного ансамбля Reconcil под руководством дирижера Роланда Фрайзитцера с участием всемирно известных музыкантов Томаса Шьена (саксофон), Божидары Кузьмановой (скрипка), оперной певицы Фариды Мамедовой (сопрано) и других.

В исполнении ансамбля прозвучали произведения современных мировых композиторов Альбана Берга «7 утренних песен для сопрано и ансамбля», Юлии Пургиной «Euonymus», Жерара Гриси «Periodies», произведения Мануэллы Керер, Георгия Лигети, а также оконченный композитором Александором Вагендристелем в этом году камерный концерт Dioscuri на тему греческой мифологиитметим, что в состав художественного совета фестиваля кроме Фараджа Гараева (Азербайджан-Россия) входят Рауф Абдуллаев, Эльмир Мирзоев и Джахангир Селимханов (Азербайджан), Александр Ивашкин (Великобритания), Владимир Рунчак (Украина), Бернхард Вольф (Германия), Роланд Фрейзитцер (Австрия)естиваль завершится 8 апреля гала-концертом.

 

 

В.Гусейнов

 

Каспий.  -2011. – 5 апреля. – С. 8.