Влиятельная площадка

 

Сегодня в Баку начинает свою работу

Всемирный форум межкультурного диалога

 

Сегодня в Баку стартует крупнейший по масштабам, числу международных структур, привлеченных в качестве партнеров, и формату Первый Всемирный форум межкультурного диалога. Как сообщает АзерТАдж, инициатива о проведении с 7 по 9 апреля 2011 года в Баку этого глобального мероприятия принадлежит президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, выдвинувшему эту идею, основываясь на Глобальной повестке дня для диалога между цивилизациями Генассамблеи ООН, Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения UNESCO, Декларации о культурном многообразии ISESCO, Декларации и Плане действий Третьей встречи глав государств и правительств стран – членов Совета Европы и Бакинской декларации о содействии по межкультурному диалогу.

Если учесть, что на форуме кроме пяти вышеназванных влиятельнейших в данном направлении международных организаций будут представлены также и государства пяти континентов мира, то Баку может реально претендовать на статус столицы межкультурного диалога, а сам форум может стать культурно-политическим аналогом Экономического форума в Давосе, считает bakuforum-icd.az.

Первоочередными целями одного из главных политических событий года являются продвижение взаимопонимания, взаимного уважения и сотрудничества между различными цивилизациями посредством культуры, искусства и пропаганды культурного наследия. В целях обсуждения документов Всемирного форума, уточнения состава участников, подготовки программ и тем сессий и других вопросов по общей договоренности UNESCO, Совета Европы, Альянса цивилизаций ООН, Центра СЕ «Север-Юг» 27-28 февраля этого года в Париже состоялось итоговое заседание Рабочей группы.

В мероприятии ожидается участие мировых лидеров и общественных деятелей, руководителей международных организаций, глав государств и правительств, министров культуры и послов, депутатов и дипломатов, мэров и других представителей местных органов власти, экспертов и специалистов по культуре, журналистов, известных представителей интеллигенции из семидесяти стран мира ходе дискуссий Азербайджан поделится опытом своей природной, веками сложившейся толерантности. Как известно, наша страна – одно из уникальных мест, где различные культуры и цивилизации встречаются на стыке Севера и Юга, Востока и Западаринимая во внимание, что в эти дни азербайджанская столица станет центром, объединяющим культуру всех континентов и народов мира, планируется выдвинуть предложение о создании основы «Платформы межкультурного диалога – 5А». В связи с тем, что названия континентов – Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, которые будут представлены на этом глобальном мероприятии, начинаются на азербайджанском языке с буквы «А», название новой платформы предложено как «5А».

Будут также рассмотрены концептуальные, управленческие, политические и практические аспекты проблем межкультурного диалога. Это будет способствовать ликвидации барьеров в диалоге и приведет к проведению диалога на самом высоком уровне. Одна из сессий форума будет посвящена диалогу между мировыми религиями. Телевизионный канал Euronews является основным медиа-партнером Бакинского форума для пропаганды мероприятия на международном уровне.

Как сообщает 1news.az, мероприятие будет открыто сессией под названием «По направлению к миру без границ», в ходе которой ожидается выступление президента Ильхама Алиева. Запланированы также выступления главы ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу, генерального директора ISESCO Абдулазиза бин Осман аль-Тувейджри и других не менее известных персон.

Первая сессия форума, которую возглавят руководитель МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и советник ООН по Альянсу цивилизаций Жан Кристоф Бас, будет посвящена вопросам межкультурного понимания и культурного различия для достижения мира и развития.

Вторая сессия (министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и глава директората Совета Европы по культуре и природному наследию Роберт Палмер) будет посвящена теме «Содержательный диалог: культура, искусство и наследие».

Третья сессия форума, которая пройдет под руководством президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и директора отдела UNESCO по культуре и межкультурному диалогу Катерины Стену, будет посвящена роли женщин в проведении межкультурного диалога.

– Мировое общественное мнение считает основанный на плюрализме межкультурный диалог как светской, так и соответствующей требованиям религии формой работы и единодушно поддерживает их взаимосвязь. Это можно объяснить тем, что каждая культура обогащается религиозными ценностями. В этом смысле религия – показатель высокой культуры, а не отсталости, как считают некоторые. Поэтому одной из основных тем Бакинского Всемирного форума будет и «Диалог между мировыми религиями», – подчеркивает председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Идаят Оруджев. /АзерТАдж/

В свою очередь, как отметил посол Казахстана в Баку Серик Приметов, проведение в хорошеющей с каждым днем столице Азербайджана такого важного мероприятия имеет большое значение.

– Баку становится местом традиционного проведения международных форумов. В 2009 году он был объявлен Столицей исламской культуры, а вот сейчас пройдет Всемирный форум по межкультурному диалогу, – сказал дипломат.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. – 2011. -7 апреля. – С. 1-2.