Баку – идеальная платформа

 

В столице Азербайджана стартовал Всемирный форум по межкультурному диалогу

 

В бакинском Дворце «Гюлистан» в четверг начал работу Всемирный форум по межкультурному диалогу. Как сообщает АзерТАдж, в церемонии официального открытия мероприятия приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и глава Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса, первая леди Мехрибан Алиева.

Баку является идеальной платформой для проведения встреч в формате межкультурного диалога, отметил президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия Форума. Подчеркивая особую роль «Бакинского процесса», который взял старт с момента собрания в Азербайджане министров культуры различных государств в 2008 году и принятия ими Бакинской декларации, глава государства сообщил, что этот процесс был продолжен и в 2009 году, когда в Баку состоялась встреча министров культуры стран Организации Исламская Конференция (ОИК) с участием европейских партнеров, и в 2010 году, а также тогда, когда в азербайджанскую столицу съехались руководители различных мировых религий, принявших участие в Бакинском саммите религиозных лидеров.

– Проведение сегодняшнего Форума также является достойным продолжением этого процесса. Азербайджан заинтересован в сближении и создании связей между различными обществами с целью обсуждения актуальных вопросов и тем современности, – заявил президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, Баку является толерантным городом, где в мире и согласии проживают представители различных наций и религий. Этого удалось достичь благодаря исторически сложившимся традициям и государственной политике, нацеленной на обеспечение межнациональной и религиозной толерантности в Азербайджане.

– Мы не делим наших граждан по вероисповеданию и национальности. Азербайджан заинтересован в том, чтобы данный позитивный опыт использовался и другими странами. Надеюсь, что встречи в подобном формате станут традиционными, и обмен мнениями даст импульс сближению различных народов и улучшению взаимоотношений между ними, – сказал президент Ильхам Алиев. Подчеркнув, что Азербайджан является частью исламского мира и особо чтит свои традиции, глава государства напомнил, что в 2009 году Баку был избран Столицей исламской культуры, а в 2018 году новой Столицей исламской культуры станет древний азербайджанский город Нахчыван.

При этом президент республики особо отметил, что Азербайджан еще в начале прошлого века уделял особое внимание развитию общечеловеческих ценностей, что нашло свое отражение в процессе создания первого демократического государства на мусульманском востоке – Азербайджанской Демократической Республики. Президент Ильхам Алиев напомнил, что в Азербайджане впервые на Востоке был основан национальный театр, а женщинам впервые в исламском мире были предоставлены избирательные права.

Говоря о достижениях страны в экономической и политической сферах, президент сообщил, что за последние 7 лет ВВП Азербайджана возрос почти втрое, в стране были осуществлены широкомасштабные инфраструктурные проекты.

– Азербайджан является успешным независимым государством, и так будет и впредь, – подчеркнул Ильхам Алиев.

Отмечая нелегкий путь, пройденный в своем развитии молодой независимой республикой, президент отметил, что азербайджанский народ пережил и экономический коллапс начала 1990-х гг., и гражданскую войну, и беспредел криминальных группировок того периода.

– Мы прекрасно помним то время. Сегодня в Азербайджане абсолютно стабильная ситуация. Мы строим современное государство. Открываются рабочие места, людям гарантируются свободы и права. Количество граждан, живущих за чертой бедности, сократилось в 4,5 раза, – заявил глава государства.

В завершение своего выступления президент Ильхам Алиев, еще раз подчеркнув, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы подобного рода форумы стали традиционными, пожелал участникам мероприятия успехов в работе.

Как передает агентство «Тренд», Форум открылся сессией «К миру без границ», которую возглавили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и советник ООН по Альянсу цивилизаций Жан Кристоф Бас.

– Азербайджан верит в то, что культура является одной из основополагающих сил в отношениях между людьми, она может сблизить народы, так же как и заложить основу личных и коллективных связей, – отметил в своем выступлении Э.Мамедъяров.

По словам дипломата, Азербайджан добился культурного разнообразия, мирного сосуществования людей разных конфессий и национальностей.

Такие мероприятия сближают нас, способствуют формированию истинного диалога между различными обществами, сказал в своем выступлении президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мовлуд Чавушоглу. Глава ПАСЕ подчеркнул участие президента Ильхама Алиева в работе Форума, что, по его словам, свидетельствует об особом внимании, уделяемом руководством Азербайджана данному вопросу.

– На примере Азербайджана можно сказать, что уже удалось создать такое сообщество, где нет разделений по расе, нет ксенофобии. В данном вопросе особую роль сыграла приверженность общим ценностям, таким как демократия, права человека, свободы, – отметил М.Чавушоглу.

Генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) Абдульазиз бин Осман аль-Тувейджри, затронув тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул, что этот вопрос находится в центре внимания ОИК и других международных организаций.

– Как известно, по данному вопросу приняты четыре резолюции Организации Объединенных Наций. ОИК и другие международные организации настаивают на выполнении положений этих резолюций. Очень странно, что после принятия ООН одной только резолюции по Ливии международное сообщество осуществило там свои операции, а в случае с оккупацией азербайджанских территорий в течение вот уже двух десятилетий положения этих четырех резолюций не выполняются. Поэтому мы считаем, что пришло время международному сообществу решить и этот вопрос, – сказал гендиректор ISESCO.

Продолжая тему нагорно-карабахского урегулирования, директор Департамента культуры, культурного и природного наследия Совета Европы Роберт Палмер заявил, что СЕ готов приложить свои усилия для мира на Южном Кавказе.

Представитель Совета Европы также сообщил, что эксперты Департамента готовы совершить миссию по оценке состояния культурных памятников в оккупированном армянами Нагорном Карабахе. /АПА/

UNESCO проводит работу по налаживанию межкультурного диалога, заявила директор отдела по культуре и межкультурному диалогу организации Катерина Стену. По ее словам, найти общий знаменатель для налаживания межкультурного диалога очень сложно, однако со стороны UNESCO проведена определенная работа в этом направлении.

– Мы хотим, чтобы люди поняли: культура – это не только традиции и обычаи, это нечто большее, имеющее право на перспективное развитие, – заявила К.Стену.

Как подчеркнул в своем выступлении ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов, Азербайджан всегда позитивно влиял на процессы, происходящие на Северном Кавказе. По его словам, позитивные отношения между Азербайджаном и северокавказскими республиками были заложены еще общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Р.Абдулатипов также отметил, что эти отношения имеют большой потенциал.

Сегодняшняя сессия Форума будет посвящена теме «Более содержательный диалог: культура, искусство и наследие». В ходе завтрашней сессии, которую возглавят посол Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан ханым Алиева и директор отдела UNESCO по культуре и межкультурному диалогу Катерина Стену, будет обсуждена роль женщин в проведении межкультурного диалога.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с высокопоставленными представителями зарубежных стран и международных организаций, принимающих участие в проходящем в Баку Форуме. Было подчеркнуто значение мероприятия, посвященного межкультурному диалогу.

Как сообщает АзерТАдж, глава государства Ильхам Алиев принял учредителя и президента Форума Кранс Монтана Жан-Поля Картерона, бывшего генерального секретаря Совета Европы, председателя Международного координационного комитета Мирового общественного форума Вальтера Швиммера, президента ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу и бывшего генерального директора UNESCO Коиширо Мацууру.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. – 2011. – 8 апреля. – С. 1-2.