Центр межкультурного диалога

 

Мехрибан Алиева: Будучи гражданами своих стран, мы также являемся членами одной семьи под названием человечество

 

В субботу в Баку во дворце «Гюлистан» завершил свою работу Всемирный форум по межкультурному диалогу, в котором приняли участие около 450 представителей 80 стран мира. По единодушному мнению участников, на форуме были достигнуты большие успехи. Главным же его достижением стало основание платформы «5А» по продолжению культурного диалога между пятью континентами, а также обсуждения по привлечению к этому процессу городов, сообщает АзерТАдж.

– Участие отдельно городов как объектов межкультурного диалога показало, что диалог между культурами, являясь глобальной темой, тем не менее, приобретает локальный характер. Форум также стал платформой для обсуждений между молодежью и более старшим поколением. Несмотря на то, что все мы проживаем в различных странах, представляем разные культуры, мечта у нас одна: мир, счастье, благополучие и здоровье, – сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Глава ведомства особенно подчеркнул участие в открытии Всемирного форума президента Ильхама Алиева, которое, по его словам, показало, какую важность для нашей страны имеет это событие.

На церемонии закрытия форума его участники были единодушны в том, что Азербайджан достоин стать примером для всех стран мира как географическое пространство, где успешно ведется межцивилизационный и межкультурный диалог.

Всемирный форум в Баку внесет достойный вклад в развитие реального диалога и по его итогам будет осуществлена конкретная работа, приняты конкретные меры. Об этом, как сообщает «Тренд», заявила в своем выступлении «Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога» президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиева.

Подчеркнув, что в последние годы Баку стал настоящим пространством диалога, первая леди Азербайджана отметила, что в Азербайджане существует прочная основа и благоприятная среда для проведения подобных мероприятий. По ее словам, сегодня межкультурный и межцивилизационный диалог является одной из самых актуальных и популярных тем в мире.

Однако несмотря на то, что эта тема часто выносится на повестку дня, к сожалению, ее влияние на существующее положение чрезвычайно мало. Для подтверждения этой мысли не нужно проводить никаких исследований. Достаточно просто обратиться к любому телевизионному каналу или Интернету, и новости любого информационного агентства подтвердят это. Вражда, нетерпимость, этнические чистки, геноцид, войны – это реалии сегодняшнего мира. Сегодня число противостояний и конфликтов в мире не уменьшается, а, к сожалению, растет. Конечно, в этом случае с каждым годом растет число людей – политиков, религиозных и общественных деятелей, ученых, простых граждан, присоединяющихся к теме диалога. В свою очередь это вносит в повестку дня различные гипотезы, предложения, сценарии, – считает Мехрибан ханым Алиева.

Согласно одной из таких гипотез, выдвинутой рядом ученых, продолжает первая леди, существующие межцивилизационные противоречия непременно приведут к противостоянию и конфликтам, возможности диалога уже иссякают, и у такого мультикультурологического общества нет перспектив.

– Другое мнение заключается в том, что для предотвращения противостояний все страны мира должны взять в пример западную модель. Несомненно, идеи демократии и свободы, развитие и высокий уровень жизни Запада достойны одобрения, и это сегодня прогрессивная модель, существующая в мире. Однако все мы хорошо понимаем, что все человечество не может жить так. Прежде всего, этого не допустят существующие сегодня в мире ресурсы, и мы также не должны забывать о геополитических, исторических и культурных факторах, – подчеркнула Мехрибан ханымервая леди отметила, что согласно третьей точке зрения, сегодня все успехи Запада, в том числе успехи в области науки, технологий и развития, являются результатом проводимой на протяжении истории долголетней колониальной политики.

– Конечно, невозможно согласиться и с таким подходом, подобные мысли ведут нас не к будущему, а только к прошлому, – сказала Мехрибан ханым Алиева.

Полагая, что все эти подходы не служат налаживанию диалога, а, напротив, создают почву для новых конфликтов, новых противостояний, первая леди Азербайджана подчеркнула, что сегодня ни для кого не секрет, что за каждой такой концепцией стоят определенная политика, определенные политические силы и политические амбиции.

– Думаю, эта тенденция создает очень серьезные вызовы и угрозы в современном мире, – сказала Мехрибан ханым Алиева, напомнив о том, что сегодня находятся даже те, кто хочет играть самыми святыми, самыми чистыми чувствами людей. – Каждый из нас принадлежит к различной религии, и системы ценностей этих религий очень близки. Исповедуя различные религии, мы молимся единому Всевышнему, и суть наших молитв также одинакова. Однако сегодня мы сталкиваемся с далеким от человечности, немыслимым фактом. Человек, называющий себя религиозным деятелем, сжигает Священную книгу Коран. Как назвать этот поступок? Какова его цель? Чей это политический заказ? Чему и кому служат эти люди? Но мы не увидели, чтобы мировая общественность решительно осудила этот чудовищный факт. В результате безнаказанная жестокость привела к еще более чудовищной жестокости, и мы стали свидетелями этого, – подчеркнула Мехрибан Алиева.

Также, по мнению первой леди, одной из самых больших угроз нашего времени является политизация религии. Нельзя, чтобы под религиозными лозунгами появлялись различные экстремистские силы. Совершенно очевидно, что такие действия и явления противоречат диалогу и нормальным отношениям, и лишь создают почву для новых противостояний.

– Вопросов в сегодняшней теме больше, чем ответов. Одно совершенно ясно – межкультурный диалог уже вышел за рамки чисто культурологической проблемы и стал проблемой большой политики. Я думаю, что сегодня каждый из нас должен очень хорошо осознать, что, будучи гражданами своих стран, мы также являемся членами одной семьи под названием человечество. Процесс глобализации превратил всех нас в жителей большого и общего пространства. На этом пространстве диалоги между людьми, между государствами, между народами должны строиться именно на основе этических норм, принципов справедливости, – уверена Мехрибан ханым Алиева.

Первая леди с сожалением отметила , что царящие сегодня в мире законы – как в политике, так и в экономике, очень далеки от справедливости и этических норм. По ее словам, если сегодня мы предлагаем гипотезу глобальной этики, то, возможно, сейчас это звучит как своего рода утопия.

– Но давайте вспомним, что многие сегодняшние достижения цивилизации берут свое начало от действий и идей, которые в свое время расценивались именно как утопия. В свое время, когда зарождались женское движение, гендерство, движение за равенство, многие расценивали это как бесперспективную утопию. Однако сегодня достигнутые в этой области успехи доказывают ошибочность подобного подхода, – сказала Мехрибан ханым, подчеркнув, что это длительный и тяжелый процесс. – Однако любая длинная дорога начинается с первого шага. Я думаю, что все мы своими делами должны осуществить этот, пусть и маленький, шаг. Для этого необходимы только солидарность и добрая воля.

О значимости и великолепной организации международного форума в Баку как события мирового уровня заявила директор научно-исследовательского центра Counterpoint по культурным связям Британского Совета Катрин Фиески. По ее словам, все участники форума испытали чувство гордости от того, что в открытии форума принял участие и выступил с содержательной речью президент Азербайджана Ильхам Алиев. Было отмечено, что речь главы государства, прозвучавшие в ней идеи, инициативы и предложение о том, чтобы подобные мероприятия в будущем проводились постоянно, произвели на всех участников неизгладимое впечатление. К.Фиески также выразила признательность Мехрибан ханым Алиевой за участие в работе форума.

В рамках мероприятия Мехрибан ханым Алиева встретилась с высокопоставленными представителями зарубежных стран и международных организаций – заместителем министра культуры Румынии Ириной Джалал Марин, мэром седьмого округа Парижа, членом Европарламента Рашидой Дати, матерью президента Грузии Михаила Саакашвили, руководителем «Дома дружбы Грузия – Азербайджан» Гиули Аласания, бывшим генеральным директором UNESCO Коиширо Мацуурой, генеральным директором ISESCO Абдельазизом бин Османом аль-Тувейджри, заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Светланой Орловой и другими гостями Бакинского форума. /АзерТадж/

Проведение Всемирного форума по межкультурному диалогу является большим успехом для страны, сказал на пресс-конференции председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу.

– Я поздравляю правительство Азербайджана в связи с проведением в стране Всемирного форума по межкультурному диалогу. Это было очень большим успехом для Азербайджана. Эта тема является одним их приоритетных вопросов, которым я уделяю внимание. Поэтому я решил принять участие в форуме. Это мероприятие прошло на высоком уровне и с организационной точки зрения, и с точки зрения участников, – отметил М.Чавушоглу.

Отметим также, что в дни проведения форума в Баку были обсуждены вопросы гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ: «Традиции и перспективы межкультурного диалога в СНГ: культура, образование и коммуникации».

Как отмечает агентство «Тренд», посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, посол этой страны в Баку Владимир Дорохин, народный поэт Казахстана Олжас Сулейменов, министр культуры и информации Кыргызстана Нурланбек Шакиев, гендиректор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и другие лица высоко оценили проведение в Баку Всемирного форума и отметили значимость продвижения принципов межкультурного диалога в системе международных отношений.

В рамках мероприятия между Министерством культуры и туризма Азербайджана и Государственным Эрмитажем России было подписано соглашение о проведении выставки «Искусство Исламского мира: Восток и Запад». Выставка в ближайшее время будет организована в Музее искусств Азербайджана имени Р.Мустафаева.

Также отметим, что, воспользовавшись участием во Всемирном форуме, директор Совета Европы по культуре, культурному и природному наследию Роберт Пальмер посетил Габалу. Гость побывал в историко-краеведческом музее, где особый интерес вызвали экспонаты периода Кавказской Албании.

Символично, что проведение Всемирного форума в Баку совпало с первым конгрессом Глобального молодежного движения за альянс цивилизаций (ГМДАЦ), учрежденного в 2007 году под патронажем первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Молодежь может быть серьезным фактором в налаживании межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия для активизации международных действий против экстремизма, сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, выступая перед участниками мероприятия.

Генеральный секретарь Молодежного форума Организации Исламская Конференция за диалог и сотрудничество Эльшад Искендеров, директор департамента молодежи и спорта Совета Европы Ральф-Рене Вайнгартнер, координар молодежной программы Альянса цивилизаций ООН Изабелла Легаре, председатель Национального совета молодежных организаций, депутат Милли Меджлиса Фуад Мурадов, заведующий отделом по работе с молодежью Министерства молодежи и спорта Фархад Гаджиев подчеркнули значение нового учрежденного движения в развитии межкультурных связей.

Было также отмечено, что движение, объединив в единой организации молодежь, представляющую различные мировые культуры, создаст возможность для высказывания ими своего слова, сообщает АзерТАдж.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. – 2011.  -12 апреля.- С. 1-2.