Искусство в камне

 

Кто и когда впервые поселился в Гобустане?

 

История Азербайджана берет начало в глубокой древности. Ежегодно в результате исследований азербайджанских археологов мы все больше и больше узнаем об укладе жизни наших далеких предков, о маршруте их перемещений, погребальных обрядах и других обстоятельствах их быта. Завеса тысячелетий скрывает мельчайшие подробности, но тем они и притягательны. Один из таких дошедших до нас памятников древности – наскальная живопись Гобустана. Я не оговорился, употребив термин «живопись», ибо многие наскальные изображения выходят за рамки обычных пиктограмм – рисуночного письма, понятного лишь посвященным. При исполнении этого письма, помимо прочего, использовались кожаные лоскуты, деревянные дощечки и другой недолговечный материал. Лишь камень сохранил для нас образцы древнейшего искусства.

Гобустан представляет собой изрезанную оврагами пустынную местность. Ее пейзаж разнообразят лишь возвышающиеся то тут, то там грязевые вулканы. До середины прошлого столетия на этой земле лишь чабаны пасли отары овец, да геологи безрезультатно искали в ее недрах нефть. Редко можно было встретить путника в этих местах, простирающихся в стороне от проезжих дорог. Но именно здесь, на этой земле, весной 1939 года археолог И.Джафарзаде сделал свое великое открытие: обнаружил уникальный историко-археологический памятник – художественный музей под открытым небом, который состоял из нескольких выставок-галерей, представляющих собой скопления наскальных рисунков. Рисунки изображали людей, животных, лодки и различные знаки. Сейчас их число перевалило за шесть тысяч. Эти рисунки, как в плохом хранилище, перемешаны. Изображения, относящиеся к разным векам, а порой и тысячелетиям, соседствуют друг с другом, более того – одни рисунки нанесены на другие.

Вот уже более 70 лет здесь работают азербайджанские археологи, и они постепенно наводят порядок в этом хранилище. Благодаря им появилась возможность проследить, как формировался духовный мир наших предков, как менялась сфера их интересов, начиная с эпохи мезолита, к которой относятся наиболее ранние рисунки, и кончая средневековьем.

А все начиналось намного раньше. Наличие в Гобустане всевозможных разновидностей сероземных почв свидетельствует о том, что и ранее здесь действительно господствовала пустынная или полупустынная растительность. Но это было около 20-17 тыс. лет назад, во время максимума похолодания последнего ледникового периода. Тогда, судя по палеоботаническим данным, здесь преобладала пустынная растительность. Палеоклиматические реконструкции показали, что температура в то время была ниже современных на 5-100 градусов, а атмосферных осадков выпадало на 200 мм в год меньше, чем сейчас. Каспийское море в то время находилось в стадии глубокой регрессии, его уровень был на 20 с лишним метров ниже современного.

Относительно холодные и очень сухие условия в конце последнего ледникового периода привели к тому, что практически все равнинные и предгорные области Азербайджана были тогда покрыты пустынной растительностью. Реки этого региона были маловодны и во время половодий заливали небольшие участки, практически не изменяя преобладающий тип пустынной малопродуктивной растительности. Соответственно растительной биомассы было недостаточно для существования здесь крупных животных, на которых охотился древний человек. И поэтому в тот период Прикаспийские области, в том числе и Гобустан, его не привлекали. По крайней мере, настолько, чтобы устраивать здесь более или менее продолжительные и частые стоянки, следы которых могли бы дойти до наших дней.

Все стало меняться около 16-15 тыс. лет назад. В этот период начинаются потепление и таяние – вначале постепенное, а затем все более активное – ледников.

Одновременно увеличивается и количество выпадаемых атмосферных осадков. Реки, благодаря талым ледниковым водам и повышенным атмосферным осадкам, резко увеличивают свою водность и начинают во время наводнений затапливать большие пространства, удобряя илом свои долины, закладывая тем самым основы будущим речным цивилизациям.

Первым следствием таяния ледников стало быстрое поднятие уровня Каспия. Последний даже превзошел современный уровень и около 13-11 тыс. лет назад поднялся до отметки более чем на 10 м выше современного уровня. А около 10 тыс. лет назад поднялся до уровня Мирового океана, то есть на 25-30 м выше, чем сейчас. В Прикаспийских областях Азербайджана, как свидетельствуют те же палеоботанические данные, расширилась доля участия в растительности древесных пород. Палеоклиматические реконструкции показали, что температура тогда достигала максимальных за последние 15 тыс. лет значений (климатический оптимум голоцена) и была выше современной на 2-3 градуса, а количество выпадаемых осадков достигало современных показателей.

В результате создались условия для развития древесной растительности. Там, где количество осадков было недостаточно для формирования лесов, например, в зоне полупустынь и пустынь, развивались аридные редколесья саваннового типа. На заливаемых во время крупных половодий территориях формировались низинные приречные луга. Кроме того, вдоль рек широкое распространение получили тугайные леса. Среди областей, где распространились аридные редколесья типа саванн, был и Гобустан.

Доказательством тому служат остатки этих редких лесов, сохранившиеся в священной роще «Гара ат пири» («Пир черной лошади»), в шести километрах от поселка Гобустан. Роща состоит из различных видов ксерофитных деревьев и кустарников: можжевельника, каркаса, карликовой вишни и других древесных и кустарниковых пород. Саванны, которые являлись высокопродуктивными степями с одиноко стоящими деревьями и кустарниками, давали пищу огромному количеству травоядных животных и охотящихся на них хищников. По соседству, в тугайных лесах, постепенно увеличивалась численность лесных животных.

В итоге в Гобустане появились условия для жизни разнообразных животных, а значит, и древних людей. И этот период совпадает с началом мезолита, который характеризуется, прежде всего, появлением микролитов, вкладышевой техники, луков со стрелами и рыболовных снастей, как одного из основных источников добычи пропитания. Обладателями всего этого и были первые жители Гобустана, которые пришли сюда 15-14 тыс. лет назад, то есть в XIII-XII тысячелетии до н.э.

По последним данным, начало мезолита на Ближнем Востоке относят к XIII тыс. до н.э. Одной из первых культур мезолита считается культуру Зарзи в северо-восточном Ираке. Она датируется XIII-XII тыс. до н.э. и в память о себе оставила «зарзийский комплекс», отличительной чертой которого было наличие геометрических микролитов асимметричных форм с выемкой сбоку, использовавшихся в качестве наконечников. Судя по археологическим находкам, зарзийцы, точнее, их потомки, занимаясь рыболовством и осваивая реки, дошли (или доплыли) до Черного моря на западе и до Каспия – на востоке. Не миновали потомки зарзийцев и азербайджанское побережье Каспийского моря. Микролиты с зарзийским элементом обработки, то есть с боковыми выемками, были обнаружены на стоянке Гаяарасы – древнейшем поселении Гобустана, основанном на горе Кечикдаш. Здесь же были найдены останки рыб и тюленя, указывающие на то, что обитатели этого древнейшего поселения занимались морским промыслом. Море тогда подходило почти вплотную к этой стоянке. Да и сейчас оно находится довольно близко к нему. При этом плавали эти обитатели на лодках, изображенных на скальных памятниках Гобустана. Судя по рисункам, лодки эти были, в основном, небольших размеров, предназначались для

2-6 человек и были сплетены из камыша и осоки, заросли которых до сих пор можно встретить в Гобустане. На одном из рисунков изображена целая флотилия, где число лодок достигает 27.

Древние обитатели Гобустана занимались и охотой, о чем свидетельствуют многочисленные кости джейранов, а также куланов и коз, найденные при раскопках на территории Гаяарасы. Охотились они и на быков, о чем свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки. Отсутствие же костей быков объясняется их массивностью. Из-за этого на стоянку приносили не всю тушу убитого быка, а только куски его мяса без костей. О хорошо развитом рыболовстве свидетельствуют большое число находок рыболовных снастей (гарпунов, орудий для изготовления сетей, грузил и других) и наскальные рисунки Гобустана.

Обобщая вышеизложенное, ученые связывают заселение и освоение Гобустана с процессом потепления, который наступил на всем земном шаре около 16-15 тыс. лет назад. Он привел к тому, что обильная растительность Гобустана стала источником пищи для большого числа травоядных животных. К тому же, более водными и богатыми рыбой стали реки. Древний человек, освоивший в мезолите вкладышевую технику с микролитными частями (рыболовные снасти с крючками, гарпунами, лук со стрелами), стал охотиться на относительно мелких и быстрых млекопитающих, птиц, и освоил рыболовство.

Последнее стало третьим (наряду с охотой и собирательством) источником пищи древнего человека, при этом довольно постоянным. Занятие рыболовством явилось причиной заселения древними людьми береговой зоны рек, озер и морей. Одни из них – зарзийцы из северо-западного Ирака – таким образом вдоль русел рек дошли до побережья Каспийского моря и освоили его берега, в том числе и азербайджанские, в районе Гобустана и Абшеронского полуострова. Достигнув этих областей, они положили начало мезолитической культуре Гобустана, в том числе и искусству наскальных рисунков. Вероятнее всего, лодки, изображенные на этих рисунках, это те самые лодки, на которых зарзийцы плавали по рекам, озерам и морям еще в Месопотамии. Поэтому они схожи с теми, на которых плавали и намного позже в Месопотамии и других странах, а в ХХ в.– Тур Хейердал (лодка «Ра»). Тем более, что подходящий материал для них – камыш – произрастал повсюду.

 

 

Сейран ВЕЛИЕВ

 

Каспий. – 2011.  -16 апреля. – С. 11.