«ÜNS» – 5 лет: листая календарь…

 

Каждый род обладает специфическими семейными традициями, переходящими из поколения в поколение. В нашей семье такой традицией является коллекционирование листков календаря, в которых – память о знаменательных днях, оставивших след в жизни каждого члена семьи. Иногда в свободное время я люблю перебирать все хранящиеся в моем личном архиве листки, потому что за каждым из них – прожитый в тот период день, незабываемое событие, определенное настроение. Заметив в один из последних дней листок «22 апреля 2006 года, суббота», мысленно вернулся в те полные творческого и торжественного волнения дни подготовки к презентации – предложение принять участие в одном из новых проектов Наргиз ханым Пашаевой, отбор эскизов скульптур, монтажные работы и, наконец, презентация. Удачная презентация, являющаяся результатом большого труда и неутолимой жажды сердца.

Не секрет, что филолог по специальности, ученый, доктор наук, профессор Наргиз ханым Пашаева обладает высочайшим художественно-эстетическим вкусом и многосторонним интеллектом. На протяжении многих лет она наряду с научно-педагогической деятельностью занимается также и важнейшими культурными проектами в стране и за рубежом – организовывает юбилеи признанных деятелей искусств и науки на международном уровне, создает условия для признания молодых талантов. Каждый из реализуемых проектов, отличаясь своим сюжетом, построением и оригинальной презентацией, неизменно вызывает всегда большой интерес. Очередной проект Наргиз ханым – творческая сцена «ÜNS», открытие которой состоялось

22 апреля 2006 года, своей оригинальностью и бесподобностью также вызвал большой резонанс в среде литературно-художественной интеллигенции. Посвященная памяти признанного ученого-востоковеда Аиды ханым Имангулиевой творческая сцена «ÜNS» превратилась за эти годы для интеллигенции в большой дар – настоящий «зеленый островок».

К счастью, мне тоже довелось стать свидетелем и, в определенной степени, участником восстановительных и реставрационных работ в этом здании. Однажды, когда Наргиз ханым находилась в моей мастерской, ее внимание привлекло несколько эскизов моих давних работ. Некоторые из них размером 25 – 30 см были выполнены пластилином (скульп-

тура «Артист» во дворе театра), некоторые – гипсом. Рассмотрев многие мои работы, Наргиз ханым выбрала три из них, две условно обозначенные «Адам» и «Ева, и третью – «Мыслитель», названную впоследствии «Артист», попросив изготовить их в крупных размерах для своего нового проекта. Она познакомила меня с идеей и целями этого проекта и предложила в удобное время заглянуть на стройку. И с того самого дня началось наше сотрудничество. В ходе беседы я уже уяснил для себя, что это будет не просто театр, а место общения интеллигенции.

Хочу особо отметить и то, что это маленькое здание, где велась перестройка и реставрационные работы, напоминало, скорее всего, не стройку, а творческую мастерскую. В тот период я часто посещал стройку, которая велась возле здания, называемого в народе «Домом ученых», на месте обсуждая с Наргиз ханым установление скульптур. Ведь место их расположения должно было совпадать с идеей, носителями которой они являлись. Что и где должно стоять, картинная галерея, композиция зала – все это стало объектом серьезных обсуждений. В итоге «Адам» и «Ева» получили общее название «Первая сцена» (I акт), а «Мыслитель» – «С претензией на гениальность».

В целом творческая сцена «ÜNS» спланирована очень продуманно. На первый взгляд и фойе, и сцена, и зрительный зал кажутся компактными и небольшими. Но это только видимость. Ярусное фойе стало также и довольно вместительным выставочным залом, любимым местом ценителей искусства. Считаю, что и оформление интерьера и экстерьера, и успех проводимых здесь мероприятий непосредственно связаны с наследственным талантом и интеллектом Наргиз ханым Пашаевой.

Говорят, театр начинается с вешалки. Наргиз ханым и здесь сломала все стереотипы. Небольшой дворик гармонирует с фойе. Пройдя через небольшие ворота, зритель (точнее, я называю их гостями) сразу вступает в контакт с национальными и одновременно общечеловеческими идеями, культурой и искусством, потому что лейтмотивом проекта Наргиз ханым являются именно диалог культур, «Восток и Запад: общие духовные ценности», идея о научно-культурных связях, составлявшие творческое кредо Аиды ханым Имангулиевой.

Это намерение «ÜNS» нашло свое выражение в каждой презентации в течение прошедших 5 лет – в интересных постановках приглашенных из ближнего и дальнего зарубежья театральных трупп, и в собственных творческих поисках, в вечерах национальной и западной музыки, даря зрителям радость от общения с истинным искусством. Именно в силу этого творческая сцена «ÜNS» незаменима не только для нашей интеллигенции, но и для азербайджанской визуальной культуры в целом.

Хотел бы особо отметить еще одну особенность, радующую меня не только как зрителя и скульптора, но и как педагога. Это – непосредственно важная роль Наргиз ханым Пашаевой, которую она сыграла, начиная с создания и оформления интерьера и экстерьера театра «ÜNS», являющегося продуктом ее наследственного творческого таланта и интеллекта, вплоть до проведения здесь мероприятий, ставших образцом в формировании художественно-эстетического вкуса нашего общества и нашей молодежи.

Сегодня в нашей республике ведется широкомасштабная созидательная работа, ремонтируются и реставрируются также и театры. Но следует признать, что и по художественно-эстетическому оформлению, и по поставленным целям творческая сцена «ÜNS», этот «маленький зеленый островок», где периодически встречаются ценители искусства, превратился в родной для нашей интеллигенции очаг. Я желаю Наргиз ханым Пашаевой и руководимой ею творческой сцене «ÜNS» новых успехов и с нетерпением жду интересных встреч.

 

 

Фуад САЛАЕВ

 

Каспий. – 2011. – 16 апреля. – С. 12.