Через призму истории

 

В Баку отметили Международный день памятников

 

В Азербайджане насчитывается большое количество архитектурных памятников, относящихся к разным этапам истории страны. Созданное на протяжении многих тысячелетий это богатейшее культурное наследие нашего народа – древние города и оборонительные сооружения, мечети и усыпальницы – вошли в сокровищницу мировой культуры, утвердив нашу страну в статусе «Музея под открытым небом».

На днях при содействии Министерства культуры и туризма и Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете министров Азербайджанской Республики в столичном комплексе Дворца Ширваншахов был отмечен Международный день памятников. В рамках праздничных торжеств, в которых приняли участие известные деятели культуры и искусств, архитекторы, художники, а также студенты вузов и учащиеся школ №№ 164, 171 Насиминского и Хатаинского районов Баку, был объявлен «день открытых дверей» и состоялось открытие экспозиции под названием «Памятники глазами художников». Поприветствовав гостей и участников мероприятия, директор комплекса Дворца Ширваншахов Рена Рзаева отметила, что на протяжении многих лет Международный день памятников и исторических мест отмечается в разных исторических местах Азербайджана для привлечения внимания подрастающего поколения к истории своей страны. Затем она совершила краткий экскурс в историю знаменательной даты:

– Начиная с 1984 года, Международный день памятников и исторических мест отмечается во всем мире 18 апреля. Утвержден он был годом раньше Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), входящей в UNESCO. Сама идея праздника принадлежит ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. Что касается нашей страны, то в Азербайджане эта дата широко отмечается лишь с 1993 года.

Исторических памятников в мире достаточно много. Что же касается тех, которые расположены на территории Азербайджана, то эти уникальные шедевры помогают нам в познании истории нашего народа и учат достойно ценить и любить Родину. Наши предки владели прекрасной культурой зодчества, которой и сегодня спустя много столетий и даже тысячелетий восхищаемся не только мы, но и многочисленные гости Азербайджана из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Далее заместитель директора комплекса Дворца Ширваншахов Тарана Балаева ознакомила присутствующих с вопросами охраны наших исторических памятников.

– В настоящее время наблюдается большой интерес к историческим памятникам Азербайджана, которые мы обязаны ценить как яркие свидетельства богатейшего национального культурного наследия нашего народа, – сказала она. – Именно такое отношение наряду с учетом и охраной памятников архитектуры, реставрацией произведений монументальной живописи является одной из главных составляющих государственной политики нашей страны.

Далее Т.Балаева, процитировав девиз Международного дня памятников и исторических мест: «Сохраним нашу историческую родину», отметила, что исторические и архитектурные достопримечательности на территории Азербайджана – это не просто памятники, но и частичка истории народа, которую каждый обязан беречь и пропагандировать на всех уровнях.

Продолжила праздник литературно-музыкальная композиция в исполнении учащихся школы № 164 Насиминского района, которая помогла гостям ненадолго почувствовать себя в прошлом. Их вниманию была представлена выставка выполненных гуашью, пастелью и акварелью графических работ двух известных отечественных архитекторов – ныне покойного Газанфара Ализаде и Эльтурана Авалова, которые запечатлели на своих полотнах известные исторические памятники Азербайджана, объединив их общей национальной тематикой.

Что касается вклада отечественных мастеров архитектуры и изобразительного искусства, то они на протяжении многих десятилетий, свято выполняя свой гражданский долг, боролись за сохранение исторического облика нашей столицы, активно участвовали в реставрации памятников архитектуры, создании новых художественных объектов, пополняющих список культурного наследия нашего народа. Недавняя экспозиция еще раз доказала, что время сохранило для нас многие древние памятники национального зодчества, обязывая при этом каждого относится к ним с особым почтением. В сущности, на это и было нацелено празднование в Баку Международного дня памятников и исторических мест. Завершился праздник приятной прогулкой по древним улочкам Ичери шехер.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню памятников и исторических мест, в Ичери шехер прошел семинар на тему «Ичери шехер – центр историко-культурного наследия и современного туризма», сообщает АзерТАдж.

Начальник Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете министров Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров отметил, что Ичери шехер исторически был не только местом средоточия памятников столицы, но и центром ремесел.

– В начале ХIХ века здесь были расположены школы ремесленников – чеканщиков, ювелиров, медников, ткачей, ковроделов, резчиков по дереву и камню, – заметил он. – Сейчас, когда идет работа по превращению Ичери шехер в центр современного туризма, предстоит воскресить эти школы. Эта работа уже ведется.

М.Джаббаров рассказал о работе, проведенной по реставрации и консервации памятников, расположенных на территории заповедника – Мечети Мухаммеда, комплекса «Ханегях», кяхризов, а также о новом проекте – восстановлении крепостных стен.

На семинаре были заслушаны доклады заместителя директора Института архитектуры и искусства НАНА, доктора искусствоведения Кюбры Алиевой – «Баку – школа абшеронского ковроткачества», заведующего сектором отдела научных исследований и международных связей «Ичери шехер», доктора исторических наук Кямиля Ибрагимова – «Священные исторические места возле «Гыз галасы» как объекты туризма», ведущего научного сотрудника Института истории НАНА Кямала Алиева – «История античного периода древнего Баку» и сотрудницы Научно-культурного центра «Ичери шехер», кандидата исторических наук Ганиры Пиргулиевой – «Роль экспозиции музея нумизматики в развитии туризма в Ичери шехер».

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011. – 20 апреля. – С. 8.