Яркий мир Аббаса Кязимова 

 

Азербайджанский художник познакомил москвичей

с «ковровой живописью»

 

В Галерее искусств Зураба Церетели в Москве состоялось открытие выставки произведений Аббаса Кязимова «Яркий мир». Организованная посольством Азербайджана в РФ, Союзом художников Азербайджана и Российской академией художеств, она приурочена к 55-летию со дня рождения художника.

Аббас Кязимов родился в 1956 году в Баку. Окончил Бакинское художественное училище, а затем Институт искусств. С 1979 года принимал участие во многих художественных выставках в Баку, Москве и за рубежом вместе с такими известными мастерами, как Михаил Шемякин, Эрнст Неизвестный, Анатолий Зверев и др. Его персональные выставки состоялись в Вашингтоне, Каннах и других городах мира. Аббас Кязимов — член Союза художников Азербайджана, Международной федерации художников, Творческого союза художников России, а его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, во многих музеях и частных коллекциях мира. Аббас Кязимов награжден также благодарностью министра культуры РФ «За активное участие в художественной жизни России и большой личный вклад в упрочение международных творческих связей».

Аббас Кязимов — яркий представитель абшеронской школы живописи, автор уникальной техники «коврового стиля», который является синтезом многогранной культуры Востока и классической школы изобразительного искусства. В экспозиции, которая проходит в одной из известных арт-галерей Москвы, на этот раз представлено более ста произведений художника, созданных с конца 1980-х годов по настоящее время. Это живописные работы и графическая серия «Посвящение Пиросмани». В своем творчестве Кязимов объединил традиции древнего и современного искусства Кавказа. Его картины вызывают ощущение праздника, сказочного театрализованного действа. В них присутствуют как символы вечной жизни на земле птицы, черепахи, лошади, другие животные. Их образы — знаковые формы художник использует для выражения своего отношения к окружающему миру. Картины из цикла «Красное и черное» отличаются от ярких, красочных полотен, выполненных в технике «коврового стиля», и по содержанию, и по напряженной, контрастной цветовой гамме.

Аббас Кязимов воспринимает жизнь во всех ее проявлениях — как светлых, радостных, так и трагических. И вся эта сложнейшая палитра чувств, переживаний, размышлений художника находит отражение в его глубоко искреннем и цельном творчестве. Сам он так определяет концепцию данной выставки: «Я хотел назвать эту выставку «Мир и война», так как на долю нашего поколения выпали большие испытания. Нам пришлось пройти через войны, реформы, дефолт, миграции, расставания. Все это затронуло меня в полной мере и не могло не отразиться на моих картинах».

Но все же Аббас Кязимов назвал выставку «Яркий мир», потому что он не устает восторгаться окружающим нас миром, в котором есть все, чтобы жить в радости. «Нам нельзя разрушать гармонию мира. Нужно заниматься творчеством, любить и уважать все живое и друг друга», — говорит художник.

Для этого автор уникальной техники живописи проводит благотворительные акции. Аббас Кязимов «придумал» Гуманитарный благотворительный фестиваль — по его методике рисуют известные люди, после чего их работы продаются, а все средства от продажи картин направляются нуждающимся. «Сейчас я хочу дать проекту дорогу в Европу, сделав его международным. В успехе уверен, потому что сам по себе проект — малозатратный, а отдача от него большая», — уверен художник. 

 

 

Сабина МИРЗОЕВА

 

Каспий.  -2011.  -20 апреля.  – С. 3.