Юбилейный «Лес»

 

Астраханский драматический театр представил в Баку комедию А.Островского

 

С однодневной гастролью выступил на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна коллектив Астраханского драматического театра, отметившего недавно свое 200-летие. Была показана комедия Александра Островского «Лес», поставленная специально к юбилеюыбор пьесы великого драматурга для старейшего российского театра, имеющего в своем репертуаре сппектакли «Ревизор» Н.Гоголя, «Отчаянный игрок» М.Лермонтова, «Дядюшкин сон» Ф.Достоевского, «Чайка» А.Чехова, «Учитель танцев» Лопе де Вега, «Женитьба Фигаро» П.Бомарше, «Стакан воды» Э.Скриба, «Пигмалион» Б.Шоу и пьесы современных авторов, конечно же, «привязан» к отмечаемой дате. И не только драматургическим материалом, актуальностью проблем, но и, как оказалось, стилем режиссерского прочтения и актерскими интерпретациями.

Так и повеяло милыми с детства интонациями, скромными декорациями и костюмами, ныне, к сожалению, воспринимаемыми кое-кем как атрибуты архаики из разряда тех, что, имея, не храним, а потерявши – плачем. Подумалось: пройдет несколько лет, и пытливые исследователи будут рыться в архивах в поисках таких вот редких и не всегда убедительных свидетельств того, каким может быть и был театр Гоголя, Островского Чехова. Раздумывать о том, чем гордилось изначально наше искусство, что в погоне за развеселой развлекаловкой было объявлено отжившим, скучным, ненужным, и выброшено, как сейчас принято говорить, на свалку истории. Сердце сжимается при этих мыслях уже сегодня, хотя, вроде бы, грех жаловаться: в наших театрах все чаще ставят спектакли по пьесам авторов-классиков, хотя… с гордостью подчеркивают, что подают ее «в современном прочтении». Что верно, то верно.

Не так давно прославленный российский театр с гордостью объявлял, что билеты на поставленный им «Лес» по Островскому следует заказывать загодя – очень уж велик поток желающих посмотреть этот новоявленный, но весьма популярный изыск. И действительно, народ валом валил в кассу, а затем и в зрительный зал, где это показывали. Но что показывали? Безусловно, талантливый режиссер-новатор действие комедии перенес в 70-е годы ХХ века, в советский мир, грезящий о запретной роскоши и мещанском счастье. Оправдывая такое прочтение, критики подчеркивают: «Оговорив, что, ни слова не изменив в тексте Островского, он словно сквозь волшебное стекло увидел в нем современных персонажей. Купцы превратились в братков. Помещица стала пожилой советской партийной дамой. Она живет в одеждах и интерьерах, срисованных с чудом привезенного и зачитанного до дыр подружками немецкого журнала. Хрустальные люстры, соломка-бамбук на дверях, торшеры, огромные зеркала, радиола на ножках, синяя ультрафиолетовая лампа, белые лилии в вазах – узнаваемые для граждан 70-х атрибуты благополучия как повод для нынешней публики посмеяться над собой.

В финале свадьба героев превращается в совершеннейшую эстраду с концертными номерами, где по сцене ходят разодетые старухи, герой Буланов со своей речью в микрофон имитирует нынешнего президента Российской Федерации. На сцене детский хор исполняет «Беловежскую пущу». А Несчастливцев прекрасно исполняет французский шансон. Режиссер приводит своих героев к счастливому эпилогу и одновременно… к тупику».

Отмечая, что актеры играют роскошно и размашисто, что с некоторыми связано множество комичных трюков, а вообще решительно все играют изумительно и с нескрываемым удовольствием, критики в своих отзывах практически однозначно утверждают, что персонажи, вытащенные режиссером из своего (!) времени, кажутся вполне актуальными и сегодня. То есть они не замечают, какой «антипохвалой» становится здесь слово «кажутся».

Три с половиной часа зрители смотрят на сцену с улыбкой умиления. Классический «монтаж аттракционов», трюки, безостановочный смех зрительного зала сопровождают весь спектакль. И забывают задать при этом хотя бы риторический вопрос: при чем тут пьеса «Лес» великого русского драматурга А.Островского, которую писатель называл лучшим своим произведением?

На этом фоне особую благодарность вызывает то, что показали в Баку актеры Астраханского драматического театра. На сцене – конец ХIХ века. Женственная, миловидная богатая барыня Гурмыжская, живущая в своей усадьбе «Пеньки», вроде бы имеет все основания кичиться своими бесконечными добродетелями. Но, воспылав страстью к смазливому юнцу Буланову, сыну страдающей от бедности подруги, она отдает ему все свои средства и привилегии, наделяя готового на унижения человека («лишь бы к маменьке не отправили!») властью над окружающими и, как видно, над собой. И на поверку оказывается, что не добрая она вовсе, и не заботливая. Эта жадная и бессердечная женщина способна проявить жестокость и даже прогнать из дома родного племянника Несчастливцева, решившего вдруг вместе с другом Счастливцевым навестить ее в имении, где в финале эти актеры разыгрывают мощную по силе воздействия на остальных персонажей и зрителей сцену.

Да, традиционно считается, что «Лес» А.Островского – пьеса не только об участи бездумно продающегося и вырубающегося по прихоти нерадивых владельцев такого народного богатства, как лес. Она, в не меньшей степени, – о провинциальных актерах, характеры, судьбы и проблемы которых раскрываются здесь в колоритных эпизодах из жизни оказавшихся неприкаянными непритязательных бродяг Геннадия Несчастливцева и Аркадия Счастливцева, определивших, в конце концов, и развязку невеселой комедии автора, великого тем, что до глубины души озабочен судьбами своей многострадальной родины, своих соотечественников. Это в данном случае и показал Астраханский драматический театр.

Художественному руководителю театра и режиссеру спектакля Станиславу Таюшеву повезло в том, что он имел счастливую возможность в лучших традициях национального театра распределить роли между актерами труппы, способными талантливо представить образы своих героев и наполнить спектакль атмосферой времени. Того, которое на века запечатлел Островский.

Безоговорочно веришь исполнительницам огромной и многоплановой главной роли помещицы Гурмыжской – заслуженной артистке России Наталии Антоненко, ключницы Улиты – заслуженной артистке России Елене Булычевской и их партнерам – Александру Ганнусенко, Павлу Ондрину, Максиму Ракитину, Алексею Матвееву и другим участникам спектакля.

Судя по реакции зала, искушенная бакинская публика при просмотре спектакля астраханцев тоже ощутила, будто побывала в традиционном театре, для которого писал свои произведения великий русский драматург, и в том времени, когда был уместен разговор о зарождавшихся экономических и общественно-политических переменах, ставших главной основой и темой пьесы «Лес». А еще увидела сегодня театр прошлого, в котором внимание зрителей, прежде всего, приковано к отличающемуся такой многозначительной неторопливостью тексту, к мастерству исполнителей и режиссера, с помощью диалогов и монологов, мизансцен и многих других театральных приемов воссоздающих содержание и образ пьесы, ее значимость и актуальность. Актуальность, которая всегда воспринимается главным атрибутом, оправдывающим обращение к классике, увы, как мы отметили выше, не всегда верно понимаемой. Может быть, не так четко, как хотелось бы, прочитывается в спектакле главная идея, прозвучавшая у Островского задолго до Чехова в его «Вишневом саде», где он пронзительно говорит о нарождающихся переменах при смене формаций и об отношении интеллигенции к этим переменам. Подготовленный зритель, даже не увидевший в спектакле поднятой до высокого общественного звучания темы, ощутил повод к размышлению. Но большинству зрителей, видимо, нужно больше «подсказок», более явный акцент на пороках времени тотального потребления, когда все определяют деньги, когда все покупается и продается. Тогда достойнее прозвучат возвеличенные Островским идеи сострадания и бескорыстия, свободы, любви, бесценность которых и должна привлекать внимание лучших из театров сегодня и всегда. Наверное, не случайно в дремучем лесу жизни, где талант и честь не в почете, а деньги – всесильны, артисты с необычными именами Несчастливцев и Счастливцев разыгрывают свой самый лучший спектакль.

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий. – 2011. – 27 апреля.  – С. 8.