В Турции растут цены,

 

в Азербайджане надеются на большую прибыль Местные эксперты делают ставку на внутренний туризм

 

С 1 мая 2011 года в силу вступят новые правила регистрации туристических объектов на территории Азербайджана. Как сообщает агентство «Тренд», об этом вчера в ходе конференции, посвященной X Азербайджанской международной выставке «Туризм и Путешествия» (AITF-2011), открытие которой состоится сегодня в выставочном комплексе «Баку Экспо Центр», заявил глава департамента туризма Министерства культуры и туризма Айдын Исмиев.

По его словам, все туристические компании будут включены в реестр Министерства юстиции страны (раньше они регистрировались в реестре Министерства налогов). После этого мониторинги туркомпаний и гостиниц, проводимые с 28 февраля текущего года совместно с Ассоциацией туризма Азербайджана (AZTA), министерствами культуры и туризма, экономического развития, продолжатся.

– По предварительным итогам исследований, в Баку был выявлен ряд туробъектов, действующих без специальной лицензии на оказание туристических услуг. Проверки будут проведены в каждой туркомпании страны. Сегодня в республике действуют 207 туробъектов. Основной целью проведения мониторинга является выявление туркомпаний, действующих без лицензии. Предметом исследования также будет проверка качества оказываемых услуг, в частности на наличие случаев обмана туристов. Те компании, которые не соответствуют требованиям министерства, а также туристов, будут закрыты. Улучшение качества оказываемых услуг в сфере туризма предусматривается в рамках объявления президентом страны Ильхамом Алиевым 2011 года – Годом туризма, – подчеркнул А.Исмиев.

Комментируя вопрос роста цен на туристические услуги в Турции, глава департамента сообщил, что это, скорее всего, приведет к расширению числа туристов на туробъектах в регионах Азербайджана. Те граждане страны, которые раньше предпочитали отдых в Турции, теперь могут перенести его в наши регионы. Туристическая инфраструктура Азербайджана готова к этому – в республике открываются и строятся новые туробъекты. По его мнению, рост тарифов на отдых в Турции связан с повышением цен на топливо в данной стране. /Fineko/abc.az/

Выступивший на мероприятии представитель Министерства туризма Турции Рамазан Озгюмушбуга объяснил повышение цен тем, что они необходимы были для покрытия убытков отрасли.

– В 2010 году Турцию посетили 30 млн. туристов, и доходы туристической индустрии страны составили 25 млрд. долларов, а в 2011 году ожидаются на уровне 21 млрд. долларов. Снижение прогноза доходов связано с тем, что туристы сократили средние расходы в процессе отдыха. К тому же в целом в Турции общий уровень цен вырос. В 2011 году число туристов в Турции должно вырасти на фоне политических событий в других туристических центрах. Пока операторы нашей страны повысили цены на свои услуги на 20%, – резюмировал Р.Озгюмушбуга.

В свою очередь, А.Исмиев рассказал, что Минтуризма Турции расширяет содействие Азербайджану в реализации его туристического потенциала.

– В мае в страну прибудут шесть сотрудников Минтуризма Турции, которые проведут тренинги для местных специалистов в четырех регионах Азербайджана. Тренинги продлятся до конца июня и охватят примерно 600 человек. Минкультуры и туризма Азербайджана считает низкий уровень сервиса и кадров основной проблемой при развитии туристической индустрии. Ежегодно ведомство самостоятельно проводит курсы-тренинги для 120 специалистов, но этого недостаточно для того, чтобы охватить персонал всего туристического сектора. Для этого необходимо создание сети специализированных профессионально-технических училищ, которая уже формируется. Все эти меры направлены на повышение качества сервиса, оказываемого туристам в стране. Сервис является одним из факторов, которые мешают развитию туризма в Азербайджане. Этот вопрос очень тяжелый, и в развитии сервиса должны быть задействованы все, каждый гражданин страны – от продавцов магазинов до персонала отелей, – сказал руководитель Департамента.

Далее А.Исмиев заявил, что стоимость туристических услуг не контролируется государством. Туризм – частный сектор, и государство не в праве вмешиваться в дела бизнеса.

Сравнивая развитие данной отрасли в Дубае, он пояснил, что в этой стране с населением в 800 тысяч человек (без учета иностранных граждан) функционируют 1,5-2 тысяч отелей, тогда как в Азербайджане – всего 500.

– Часто в сезон летних отпусков в регионах мы наблюдаем нехватку мест в отелях. Отсюда и рост стоимости гостиничных услуг – бизнесмены используют имеющийся ажиотаж. Поэтому при увеличении числа отелей и гостиниц конкуренция среди них усилится, а стоимость услуг – снизится. Кроме того, за последние семь лет туристическая инфраструктура в Азербайджане развивается, в текущем году будут открыто сразу шесть 5-звездочных брендовых гостиниц, – отметил сотрудник ведомства. /1news.az/

Говоря о новых изменениях в Закон «О въезде и выезде из страны и паспортах», который вступит в силу с 1 июня, А.Исмиев заявил, что они поспособствуют росту в этом году потока в Азербайджан иностранных туристов.

– С целью упрощения правил по оформлению виз для прибывающих в страну туристов, в начале апреля Милли Меджлис внес ряд изменений в данный законопроект. Главным преимуществом этих изменений является то, что подобные визы могут оформляться как через телеграфную почту, так и в электронном виде со стороны туркомпаний. В случае отказа в выдаче визы должно быть представлено обоснование причины этого. При этом туристам могут быть выданы единовременные визы для въезда-выезда, а сроки пребывания в стране по данным визам определены на уровне 30 дней. В 2010 году республику посетило около 2 млн. иностранных граждан, из которых около 1,5 млн. были туристами. В некоторых странах туристом считают каждого иностранного гражданина, пересекшего границу, мы же исключаем из их числа иностранных граждан, работающих в стране, получающих образование, а также представителей дипломатических корпусов, – подытожил руководитель Департамента.

 

 

Нармина Манафова

 

Каспий. – 2011. – 28 апреля. – С. 1, 5.