Юбилейная AITF-2011

 

В Баку стартовала международная выставка «Туризм и Путешествия»

 

Юбилейная международная выставка «Туризм и путешествия» (AITF-2011) под слоганом «Весь мир. Одна выставка» стартовала в Бакинском Экспоцентре. Как сообщили корреспонденту «Каспiя» в пресс-службе организатора мероприятия Iteca Caspian, впервые AITF состоялась в 2002 году. В ней приняли участие 26 компаний из 5 стран мира. Сегодня она приветствует уже 230 компаний из 24 стран, в целом представляя 61 направлений туризма.

– За 10 лет существования AITF приняла около 900 компаний. По результатам выставок местные туристические операторы получали возможность расширять портфолио предлагаемых маршрутов для путешественников, а участвующие страны соответственно увеличивали поток туристов из Азербайджана. Наглядным примером являются Объединенные Арабские Эмираты (в частности, Дубаи) и Чехия. Впервые эти государства представлялись на выставке коммерческими компаниями. Но впоследствии, оценив роль AITF в увеличении потока туристов из Азербайджана в эти страны, на выставке уже выставлялись национальные стенды, представленные правительствами этих государств. Выставка наглядно презентует иностранным участникам богатый туристический потенциал, раскрывая перед ними каждый уголок Азербайджана, – отметили в пресс-службе.

AITF увеличила площадь своих экспозиций на 25%. Вниманию посетителей представлены яркие стенды, зазывающие своим национальным колоритом, развлекательным проектом и, конечно же, выгодными и незабываемыми программами путешествий. Представляя разнообразие маршрутов, выставка ознакомила своих гостей с различными направлениями туризма. Так, Сейшелы, Маврикий и Мальдивы представили программы Luxury Tourism. С лечебным туризмом, представленным санаториями и SPA курортами, посетители ознакомились на стендах Азербайджана, России, Украины и Чехии. Кроме того, впервые на выставке были открыты новые направления в Лаос, Камбоджу, Венгрию, Вьетнам, Майанмар и Мексику. Ярким отличием AITF-2011 является большое количество национальных стендов (Греции, Грузии, Дагестана, Египта, Индии, Литвы, Турции, Чехии).

Вот уже второй год подряд страной-партнером AITF выступает Турция. Туристический потенциал, колорит и уникальные предложения этой страны представлены на национальном стенде. Официальным авиаперевозчиком AITF-2011 выступает компания AZAL, среди партнеров – Azefon-Vodafone и Caspel.

Параллельно с AITF-2011 проходит II Общереспубликанская выставка внутреннего туризма, организованная Министерством культуры и туризма Азербайджана, где представлено около 100 компаний из 18 регионов. В рамках одной выставочной площадки стенды демонстрируют яркий колорит региональных зон отдыха, санаториев и отелей страны, знакомят участников и гостей AITF-2011 с богатым фольклором, кухней и традициями азербайджанского народа.

Между тем организаторы выставки (компания ITE Group plc и Iteca Caspian), совместно с Минкультуры и туризма, подготовили к юбилею выставки специальную программу. Так, впервые выпущен каталог направлений, который станет незаменимым справочником маршрутов для желающего сориентироваться в выборе отдыха. Он включает описание стран, в которых предлагаются программы отдыха, а также указаны компании, организовывающие данные туры. Помимо этого, для создания праздничной атмосферы по городу разъезжают брендированные фаэтоны, приглашающие на выставку. На территории выставочного комплекса организован ряд развлечений, включающих кулинарные шоу, танцы народов мира, а также произведения изобразительного и гончарного мастерства. Программу развлечений дополняют розыгрыши туров.

Также AITF-2011 сопровождает насыщенная деловая программа. Минкультуры и туризма организовало информационные туры для зарубежных стран (Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ, Германии). Профессионалы отрасли получили уникальный шанс принять участие в семинарах, презентациях и мастер-классах, организованных со стороны UNWTO, Бюро по туризму Посольства Египта в Москве, компании САМО-Софт (Москва, Россия) и Silk Way Travel. В течение трех дней будут презентованы и обсуждены такие темы, как «Трансрегиональная программа UNWTO по Шелковому пути: новые возможности для бизнеса на Древнем пути», «Инновационные решения, применяемые для развития туристской индустрии», «Автоматизация работы туроператоров и турагентов», «Online продажа туристических услуг по схеме B2С».

В выставке также принимают участие представители АФФА, пропагандирующие чемпионат мира по футболу среди девушек, который пройдет в Азербайджане летом 2012 года. Гостям и участникам выставки предоставляется информация о ЧМ-2012 в виде специальных брошюр, а также раздаются другие промо-товары.

Выступивший на церемонии открытия выставки министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что для выхода национального туризма на мировой рынок ведомство предпримет определенные меры. По его словам, в рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране выбран вариант обеспечения свободной конкуренции и большого ассортимента предложений. Помимо этого, до конца года будут предприняты определенные шаги, что позволит азербайджанскому туристическому рынку быть более конкурентоспособным. Регулироваться будут качество и в определенной степени цены, так как обслуживание должно им соответствовать. /АПА/

– Деятельность в турсекторе должна осуществляться в рамках правил конкуренции. Здесь есть целый ряд отраслей, к которым мы должны будем их применить. Если в течение 1-2 лет поток туристов в страну возрастет и мы почувствуем, что сумма поступлений в государственный бюджет уже большая, то для еще большего ее повышения могут быть использованы льготы. Развитие туризма в Азербайджане находится в центре внимания государства. Об этом свидетельствуют кредиты, выделяемые для этой сферы. Кроме того, упрощение выдачи виз туристам, борьба с коррупцией позволяют, чтобы действующие в стране отели работали более свободно, – подчеркнул глава ведомства.

А.Гараев отметил, что в настоящее время в различных регионах страны ведутся работы по строительству 45 отелей и мотелей. Основным приоритетом является строительство в Гусарском районе зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг». Уже зимой 2011-2012 года здесь смогут отдохнуть первые туристы.

Далее между Министерством культуры и туризма, Ассоциацией туризма Азербайджана и дубайской Atlantic Holiday было подписано соглашение о создании туристического представительства Азербайджана в Персидском заливе сроком на 3 года. В рамках проекта в Дубаи откроется улица Азербайджана, будет осуществляться пропаганда поездок в страну. Кроме того, в 2012 году предусмотрена реализация большой программы, которой будет заниматься Atlantic Holiday, Азербайджан же обеспечит определенную сумму. Осенью Atlantic Holiday подготовит презентацию в рамках проекта.

 

 

Нармина Манафова

 

Каспий.- 2011.- 29 апреля.- С. 5.