«Сокровищница искусств»

 

В Музее современного искусства состоится уникальная выставка

 

С 5 мая по 5 июня в Музее современного искусства при поддержке Фонда азербайджанской культуры пройдет выставка «Сокровищница искусств».Как сообщает АзерТАдж, среди почетных гостей, приглашенных принять участие в церемонии открытия выставки, знаменитая французская киноактриса Катрин Денев и директор музея Лувр Анри Луаретт соответствии с первоначальной концепцией, на выставке будет представлена многочисленная коллекция ювелирных изделий знаменитой компании Van Cleef & Arpels и произведения азербайджанского художника Алияра Алимирзоеваомпания Van Cleef & Arpels была создана в Париже в 1896 году полюбившими друг друга дочерью торговца ювелирными изделиями Эстель Арпельс и сыном шлифовщика бриллиантов Альфредом ван Клифом. В 1906 году они переехали в считавшееся в те годы Меккой моды и изящества поместье Вендом. Уже первые образцы продукции Van Cleef & Arpels стали истинными произведениями изобразительного искусства, отражающими красоту узоров, созданных самой природой. За многие десятилетия компания создала большое количество ювелирных украшений, ставших удивительным миром, отразившим художественное развитие большого исторического периода.

С начала ХХ века среди поклонников продукции компании Van Cleef & Arpels – индийские махараджи и виндзорская герцогиня, знаменитая американская киноактриса Грейс Келли и другие голливудские звезды.

Предстоящая в Баку выставка посвящена пяти основополагающим темам в творчестве Van Cleef & Arpels. Каждая из тем будет представлена на выставке отдельно.

Выставка «Сокровищница искусств», объединяющая два разных выразительных стиля, является воплощением культурного диалога между Азербайджаном и Францией. Один из авторов творческой идеи – азербайджанский художник Алияр Алимирзоев – родился в 1961 году в Баку. С 1988 года он является членом Союза художников Азербайджана. Выставки произведений Алияра Алимирзоева организовывались в музеях и художественных галереях стран Европы, Азии и Америки. А в 2004 году художник был удостоен Гран-при Международной выставки Grands and Jeunes в Париже.

Вдохновленный красотой ювелирных изделий Van Cleef & Arpels Алияр Алимирзоев создал ряд оригинальных произведений, отражающих духовную связь мира женщин с драгоценными украшениями. В творчестве художника органично сочетается фигуративный подход к фантастическому мышлению.

Грандиозная выставка «Сокровищница искусств» в Музее современного искусства в Баку откроется по инициативе первой леди Азербайджана, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой при поддержке возглавляемого ею Фонда Гейдара Алиева. В постоянной коллекции музея – лучшие произведения азербайджанских художников второй половины ХХ века.

Внутреннее пространство музея отражает динамичную природу и оригинальность художественного авангарда Азербайджана и, говоря словами автора дизайнерского оформления, художника Алтая Садыхзаде, предназначено для демонстрации произведений «свободного искусства». Для создания впечатления вечного движения художник использовал на этом пространстве стены-двери. Цель создания музея – представление нового проявления восприятия и выражения.

Основа связей Азербайджана и компании Van Cleef & Arpels, выставка которой откроется в Музее современного искусства, заложена в 2005 году. А в июне 2010 года в Баку открылся магазин Van Cleef & Arpels. Это – 85-й магазин компании в мире. Однако магазин компании в Баку отличается от других, прежде всего, тем, что находится в стране, расположенной на историческом Шелковом пути, в месте, где соединяются Европа и Азия. В то же время, с точки зрения архитектуры, Баку, объединяющий в себе красоту французской классики и совершенные образцы творений зодчих Востока, является идеальным местом для представления продукции компании Van Cleef & Arpels.

Внутреннее пространство магазина оборудовано как галерея искусств с присущей компании простотой, чувственностью, изяществом, а также благородством и энергией, создающими удобство и комфорт.

Каспий.- 2011.- 29 апреля.- С.8.