Не теряя оптимизма: Кинематографисты Азербайджана отметили свой профессиональный праздник

 

В Музейном центре была развернута большая фотовыставка, подготовленная Госфильмофондом Азербайджана.

В экспозицию вошло более 50 старых киноафиш, которые с 1930 по 1980 год зазывали зрителей в кинотеатры. Среди них великолепные афиши популярных картин «Аршин мал алан», «О олмасын бу олсун», «Насими», «Огни Баку», «На дальних берегах», «Двое из одного квартала», «Бизим Джабиш муаллим», «Дели Кюр», «Баглы гапы», «Йарамаз», «Рыцари Черного озера», «Йедди огул истерем», «Деде Горгуд», «Украли жениха», «Низами», «Бабек» и др.

Каждый киноплакат — своего рода произведение искусства, благодаря которому молодое поколение может изучать историю азербайджанского кинематографа. Немногословные и в то же время яркие и запоминающиеся афиши прошлого века сильно отличаются от своих современных аналогов. На них вы не найдете зазывающих рекламных лозунгов и откровенных сцен из фильмов. А самое главное — все афиши нарисованы вручную профессиональными художниками, а значит, с душой. Может, поэтому эти афиши не только возвращают нас в прошлое, но и навевают ностальгию.

В рамках выставки состоялась демонстрация фильма «От праздника к празднику», посвященного национальному кинематографу, а также были вручены премии и дипломы видным деятелям отечественного кинематографа. А вечером во Дворце имени Гейдара Алиева состоялось торжественное чествование азербайджанских кинематографистов, а также прошла премьерная демонстрация фильма режиссера Рустама Ибрагимбекова «Глазами призрака». Это романтическая история о взаимоотношениях 50-летнего французского актера, давно признанного у себя на родине, и молодой азербайджанской актрисы, делающей свои первые шаги в искусстве. События происходят в январе 1990 года, когда француз едет в Баку в надежде поддержать молодое государство в его стремлении к независимости и… влюбляется в актрису на 20 лет моложе самого себя. В главных ролях снялись Ришар Мартен, Мелек Аббасзаде, Шюкюфа Юсупова и другие.

Отметим, что первый публичный кинопоказ в Азербайджане состоялся 2 августа 1898 года. Организовал его бакинский фотограф Антон Мишон. Он снял киносюжеты из жизни Баку, среди которых можно назвать «Пожар на Биби-Эйбате», «Нефтяной фонтан на промысле Балаханы-Сабунчи», «Кавказский танец» и другие.

 

Багирзаде Лала

 

Каспий.- 2011.- 3 августа.- С. 8.