«Осень 1921 года»

 

Студия «Salnamə» снимает фильм, посвященный 90-летию Карсского договора

 

Минуло немногим меньше века со дня подписания Карсского договора. Документ, заключенный 13 октября 1921 года на конференции в городе Карс, созванной во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 года, предписывал дружбу между Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР с одной стороны и Турцией – с другой. Карсский договор распространил на три республики Южного Кавказа основные положения Московского договора, предусматривавшего меры по установлению торговых отношений и регулированию финансово-экономических вопросов, добавив к ним ряд статей – об облегчении перехода границы жителями пограничной зоны и предоставлении им права пользования пастбищами, расположенными по другую сторону границы.

Нынешней осенью исполняется 90 лет со дня подписания Карсского договора. Этой дате азербайджанские кинематографы решили посвятить новый тридцатиминутный документальный фильм с условным названием «Осень 1921 года». Картина будет снята в Государственной студии документальных фильмов «Salnamə» Таиром Алиевым. Автор сценария – Ильхам Тумас, оператор – Эльхан Рустамов.

Поскольку в настоящее время съемочная группа находится в Турции, корреспондент газеты «Каспiй» попросила прокомментировать новую работу отечественных кинодокументалистов редактора студии «Salnamə» Надира Бадалова.

– Учитывая историческое значение Карсского договора, хочется надеяться, что в новой работе наших кинематографистов будут отражены наиболее важные моменты в этом документе.

– Более обстоятельно об этом, наверно, мог бы рассказать режиссер картины, но он в настоящее время находится на съемках в Турции. Со своей стороны могу отметить, что поскольку эта кинолента посвящена 90-летию Карсского договора, который, на мой взгляд, является одной из ярких побед братской Турции, то она, конечно же, не может быть просто «повторением пройденного».

– Как долго будут длиться съемки этой киноленты?

– Съемочный процесс только начался и завершится, согласно заранее оговоренным срокам сдачи картины, нынешней осенью, то есть к дате подписания Карсского договора.

– За 90 лет, минувших со дня подписания этого документа, на политической карте изменилось очень многое, не говоря уже о реалиях двух последних десятилетий. Как вы считаете, что нового поведает работа азербайджанских документалистов? И какие конкретные материалы легли в основу ее создания?

– Прогнозировать реакцию всех зрителей не так уж и легко. Хотя уже сегодня можно полагать, что сам процесс восприятия фильма будет напрямую зависеть от географии их проживания и политических амбиций. Новая лента, как я уже отметил выше, посвящена вполне конкретной дате конкретного исторического документа, и не более того. В ней, соответственно, будут широко использованы архивные материалы государственных исторических архивов Турции и Азербайджана, отражающие историю и значимость Карсского договора научные труды профессоров университетов Стамбула, Анкары, ученых-историков нашей страны, а также материалы исторических музеев обеих стран. В фильме также прозвучат высказывания азербайджанских и турецких ученых о важной роли Карсского договора в истории региона.

– Где будут проходить съемки картины?

– Съемки фильма будут проходить в Карсе, Нахчыване, Эрзуруме, Анкаре и Стамбуле.

– А презентация фильма?

– На этот счет мы сегодня ничего конкретного сказать не можем. Скорее всего, премьера фильма состоится на одном из отечественных телевизионных каналов, но не исключено, что осенью картина будет официально презентована общественности страны в рамках 90-летнего юбилея Карсского договора. Более подробную информацию об этом мы сможем предоставить незадолго до премьеры.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.  -2011. – 11 августа. – С. 8.