Голос, покоривший сердца

 

17 августа Муслиму Магомаеву исполнилось бы 69

 

Вот уже третий год нет с нами народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева. Память о выдающемся певце, его неповторимый голос, исполняемые им песни будут вечно жить в сердцах миллионов ценителей музыкального искусства во всем мире. Выдающийся азербайджанский оперный и эстрадный исполнитель Муслим Магомаев родился в Баку в 1942 году. В возрасте 14 лет впервые выступил на сцене Клуба моряков. А первый успех пришел к нему в 1962 году. Принявший участие по инициативе маэстро Ниязи в VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки молодой певец возвратился домой с медалью. В связи с чем на страницах популярного журнала «Огонек» была опубликована статья «Молодой бакинец покоряет мир» вместе с его фотографией.

В 60-е годы Муслим Магомаев был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, прошел стажировку в миланском театре «Ла Скала», вместе с Энрико Пьяца подготовил партии Фигаро в опере «Севильский цирюльник», Скарпиа – в «Тоске».

В 1963 году на первый концерт Муслима Магомаева в зале имени П.Чайковского в Москве невозможно было достать билет. В последующие годы множится слава молодого певца. Он выступает в концертных залах перед взыскательной публикой, и на стадионах, покоряя сердца миллионов поклонников своего таланта, много гастролирует. Пластинки с записями песен в исполнении Муслима Магомаева выходят неисчислимыми тиражами. Его называют самой яркой звездой, королем, символом советской эстрады второй половины ХХ века.

Муслим Магомаев впервые в Советском Союзе исполнил на эстраде оперные арии. В 31 год он был удостоен высокого звания народного артиста СССР. В репертуаре певца было около 600 песен. Выдающийся певец и сам писал песни. Созданная им на стихи народного поэта Наби Хазри песня «Азербайджан» вошла в ряд лучших музыкальных произведений, посвященных нашей стране. Певец снялся в фильмах «Поет Муслим Магомаев», «Низами», «Москва в нотах».

Муслим Магомаев – непревзойденный исполнитель. Голос столь широкого диапозона встречается очень редко. В каждую исполняемую песню, арию выдающийся певец вкладывал душу, создавая целый мир.

Неповторимый голос выдающегося певца, внесшего неоценимый вклад в развитие азербайджанского музыкального искусства, его сценическое мастерство, артистизм, тонкое музыкальное чутье, красивая внешность с самого начала творческой деятельности сделали Муслима Магомаева кумиром миллионов поклонников музыкального искусства.

Большую роль в сохранении и пропаганде богатых музыкальных традиций азербайджанского народа сыграл созданный М.Магомаевым Азербайджанский государственный эстрадно-симфонический оркестр, художественным руководителем которого он был. Во всевозможных концертных программах оркестра Муслим Магомаев поднимал каждое свое выступление до уровня высокого актерского мастерства.

Заслуги Муслима Магомаева в развитии национальной музыки были высоко оценены государством. Он был удостоен высоких наград независимой Азербайджанской Республики – орденов «Шохрат» и «Истиглал».

Сегодня проводится большая работа по увековечению памяти великого певца. Одним из результатов этой работы стало открытие в июле этого года мемориальной доски на доме в Баку, в котором когда-то жил Муслим Магомаев.

Память о Муслиме Магомаеве вечно живет в сердцах поклонников его творчества во всем мире. Певца помнят и любят на его родине в Азербайджане.

 

Каспий. – 2011. – 18 августа. – С. 8.