До новых встреч!

 

Завершился III Габалинский Международный музыкальный фестиваль

 

Стал историей III Габалинский Международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева при участии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Вписана еще одна яркая страница в культурную летопись нашего народаакануне же российские, норвежские и грузинские музыканты выступили с совместной концертной программой, сообщает АзерТАдж. В концерте Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» были исполнены симфоническая поэма «Финляндия» композитора И.Сибелиуса, увертюра из оперы Джоссини «Севильский цирюльник» и каватина Фигаро, ария Дон Жуана из оперы В.А.Моцарта «Дон Жуан», дуэт Серлины и Дон Жуана, ария Памины из оперы «Волшебная флейта», ария Родриго из оперы «Дон Карлос» Дж.Верди, ария Кунигунды из оперы «Кандид» Л.Бернштайна, куплеты Тореадора из оперы «Кармен» Ж.Бизе, дуэт из оперы «Веселая вдова» Ф.Легара, романс Э.Свендсена и Концерт И.Гайдна для виолончели с оркестром.

Оркестром дирижировал норвежец Терье Миккелсен. Кроме соло-выступлений оркестр сопровождал также лауреата международной премии «Золотой Щелкунчик» Лизи Рамишвили (Грузия, виолончель), вокалистов – победителя Международного музыкального фестиваля «Принцесса Соня» Аудун Иверсен, лауреата международной премии Leonie Sonnings Лину Джонсон (оба из Норвегии).

В заключительный день III Габалинского Международного музыкального фестиваля состоялся итоговый концерт. В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также известных музыкантов – Бориса Березовского (фортепиано) и Дмитрия Яблонского (виолончель) прозвучали произведения выдающихся европейских композиторов.

В дни проведения фестиваля участники и гости музыкального праздника не скрывали своего восхищения от пребывания на азербайджанской земле.

– Для меня стало большим сюрпризом проведение международного музыкального фестиваля в таком прекрасном уголке природы, среди гор, лесов, с участием знаменитых исполнителей, – говорит известный итальянский дирижер Клаудио Ванделли. – Давно мечтал посетить Азербайджан. В этом живописном уголке меня интересует все, что связано с культурой Востока. Участие в фестивале в Габале создало прекрасную возможность для более близкого знакомства с вашей страной. С удовольствием приму участие и в предстоящих музыкальных фестивалях в Габале.

Клаудио Ванделли выразил признательность инициаторам и организаторам этого прекрасного музыкального праздника. Участие в фестивале таких корифеев всемирного музыкального искусства, как Юрий Башмет и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», коллектива «Терем квартет», а также Саймона Блендиса, Тимоти Джилла, Нины Коган, Эрика Тервиллигера, Оксаны и Дмитрия Яблонских, Массимиллиано Писапии и других знаменитостей свидетельствует о его высоком уровне. Маэстро отметил большой интерес к классической музыке широкой слушательской аудитории.

– Я слышал много хорошего о двух предыдущих музыкальных фестивалях в Габале, – отметил известный российский вокалист Сергей Лейферкус. – Очень хотел посетить этот живописный край, стать участником фестиваля. Наконец мечта сбылась. Должен отметить прекрасную организацию фестиваля. Здесь мы вновь соприкоснулись с уникальностью азербайджанской культуры, музыкального искусства. В то же время музыкальный фестиваль в Габале посредством музыки вносит вклад в развитие межкультурного диалоган выразил восхищение интересом к музыке столь большой аудитории слушателей.

– Обычно на фестивалях не проводятся по два концерта в день, – говорит солист Лондонского оркестра Mozarts Players и Con Eliot Gardiners Джудис Басбриг. – На Габалинском фестивале из-за насыщенности программы слушатели имели возможность участвовать

в концертах в зале камерной музыки и на открытом воздухе. Главное – чувствовался повышенный интерес слушателей на всех концертах. Для высокой организации фестиваля каждый сделал все, что от него зависело. Я не был свидетелем такого высокого уровня организации ни на одном фестивале. Присутствие среди зрительской аудитории людей разного возраста вызывает одобрение. Здесь мы стали свидетелями участия в концертах как молодежи, так и представителей взрослого поколения. В Европе редко такое встретишь, обычно на концертах аудитория состоит из взрослых зрителей. По моему мнению, проведение фестиваля в Габале, в объятиях высоких гор, лесов, озер и рек, великолепная идея. Мы переживаем чувство гордости от пребывания в этом райском уголкетак, III Международный музыкальный фестиваль в Габале завершился. Без сомнения, этот грандиозный музыкальный праздник станет еще одной яркой страницей в области широкой пропаганды нашей национальной культуры во всем мире. О нем еще многое будет сказано. Прощай, Габалинский фестиваль и до новых встреч!

 

 

Гусейнов В.

 

Каспий.- 201.- 6 августа. – С. 12.