Театр «Мугам» едет покорять Туркменистан

 

По приглашению президента Гурбангулу Бердымухаммедова наши мастера выступят в братской стране

 

Азербайджанскому государственному театру «Мугам» отдыхать не довелось ни после закрытия очередного театрального сезона, ни в канун нового, что, впрочем, неудивительно. Созданный в 1988 году по инициативе известного телевизионного режиссера, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена «Шохрат» Арифа Газыева, коллектив на протяжении двадцати трех лет не перестает пропагандировать в мире бессмертный азербайджанский мугам. Очередные гастроли театра пройдут в братском Туркменистане, куда в скором времени труппа направится по приглашению президента этой страны Гурбангулу Бердымухаммедова. Приглашениями от первых лиц государств, думаем, может гордиться не каждый театр, да и не так часто это случается. Что же послужило причиной подобной привилегии? С этого вопроса и началась беседа корреспондента газеты «Каспiй» с директором Азербайджанского государственного театра «Мугам» Арифом Газыевым.

– Мы были приятно удивлены и весьма польщены, когда получили личное приглашение Гурбангулу Мяликгулыевича, – говорит Ариф Газыев, – но в то же время понимали, что всему причиной – неповторимый азербайджанский мугам, который способен очаровать всех, независимо от регалий и занимаемой должности.

– И все-таки, как и когда это произошло?

– В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с Гурбангулу Бердымухаммедовым посетили театр «Мугам». Разумеется, мы представили вниманию высоких гостей лучшие спектакли из нашего репертуара, которые очень высоко оценил президент Туркменистана. По окончании концерта, вручив мне свою визитную карточку, он пригласил всю труппу в Туркменистан.

– Приходилось ли театру ранее гастролировать в этой стране?

– Мы объездили многие страны мира, но, как ни странно, ни разу не были в Туркменистане, и потому, на мой взгляд, эта поездка окажется очень интересной как для труппы театра «Мугам», так и для жителей братского государства. Проживающие в этой стране более 300 тысяч азербайджанцев, да и сами местные жители являются большими поклонниками азербайджанского мугама, наших народных песен, танцев, теснифов. Так что гастроли, мне кажется, будут очень успешными.

– Уже определились с конкретной программой выступлений и когда начнутся гастроли вашего театра?

– Безусловно, определились, и над концертной программой в настоящее время ведется серьезная работа. Мы выступим в Туркменистане ориентировочно в конце сентября - начале октября с большой программой, которую откроет 30-минутная музыкальная театрализованная композиция «Семь мугамов – семь цветов». Затем выступят солистки театра «Мугам», заслуженные артистки Азербайджана, сестры Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы, в программу включены также азербайджанские народные танцы, теснифы и много других интересных номеров. Концерты пройдут в разных городах и продлятся не менее двух недель.

– В скором времени театр «Мугам» начнет работать в капитально отреставрированном и переоснащенном помещении. Могли вы себе это представить в далеком 1988 году, в момент рождения вашего театра?

– Разумеется, в то время такое даже представить себе было трудно. Создание в Азербайджане Государственного театра «Мугам» благословил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. Он был большим ценителем и знатоком мугама. После просмотра моих телевизионных фильмов «Баяты Шираз» и «Шур» Гейдар Алиев не только остался очень доволен нашей работой, но и поручил мне снять аналогичные фильмы и о других азербайджанских мугамах. Наш общенациональный лидер дал добро на открытие театра «Мугам», причем именно в помещении древнего Караван-сарая в Ичери шехер.

– И это не удивительно, ведь Караван-сарай – один из лучших образцов нашего древнего зодчества, которое, кстати, не случайно образно называют музыкой в камне. Наши зодчество и мугам как нельзя лучше дополняют друг друга.

– Безусловно, и об этом не раз говорили зарубежные гости нашей столицы, многие из которых свое знакомство с нашим городом начинают именно с театра «Мугам».

– Часто ли обновляется труппа театра, и в каком режиме работает ваша школа-студия «Мугам», воспитавшая целую плеяду талантливых азербайджанских ханенде?

– Труппа театра пополняется периодически, мы принимаем на работу победителей различных фестивалей, конкурсов мугама, а также выпускников Бакинского музыкального колледжа, Национальной консерватории. Но, к сожалению, школа-студия перестала функционировать в связи с материальными проблемами, и это большой урон в деле воспитания молодых исполнителей мугама.

– Чем намерены заняться в новом театральном сезоне?

– В новом сезоне у нас большие хлопоты в связи с предстоящим юбилеем Мирзы Фатали Ахундзаде, который будет широко отмечаться в 2012 году. К этой знаменательной дате мы хотим подготовить литературно-музыкальную композицию по одному из известных его произведений, и намерены сделать это уже в отреставрированном здании театра.

– Известна ли дата официального открытия обновленного здания театра «Мугам»?

– Театр закрыли на ремонт 1 августа и ориентировочно он должен открыться 15 сентября, хотя осталось еще много незавершенной работы. Но мы согласны на все, лишь бы наш театр поскорее распахнул свои двери поклонникам мугама.

– Считаете ли вы себя одним из пионеров в пропаганде нашего бессмертного мугама?

– Да разве дело в том, кто оказался первым?.. Понимаете, для меня лично азербайджанский мугам – это некая заоблачная субстанция, понять и прочувствовать которую дано не каждому. А тот, кто способен сделать это, кто родился и рос под его божественное звучание, просто обязан внести свою лепту в дело увековечения этого шедевра.

Огромное спасибо президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутату Милли Меджлиса, первой леди Мехрибан ханым Алиевой за бесценный вклад в дело пропаганды азербайджанского мугама, как и всей нашей национальной культуры во всем мире. Что касается меня, то на протяжении всей жизни своим скромным трудом пытался внести вклад в это дело и я. И несмотря на то, что высокую награду – орден «Шохрат» я получил за большие заслуги в деле пропаганды азербайджанского мугама, считаю, что по сей день остаюсь в долгу перед вечным искусством мугама и теми, кто своим мастерством сберег его для наших современников. Сегодня наш черед, и именно мы обязаны сохранить и передать это бесценное наследие будущим поколениям граждан нашей страны, в какой бы точке планеты они ни проживали.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 17 августа. – С. 8.