Торжественная церемония в Ватикане

 

 29 ноября первая леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиева приняла участие в торжественной церемонии в Ватикане, посвященной 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республикиак сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, перед церемонией первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с министром культуры Ватикана кардиналом Джан-Франко Равази. Министр культуры Ватикана назвал эту встречу продолжением своего визита в Азербайджан, упомянул свое посещение Фонда Гейдара Алиева свою очередь Мехрибан Алиева выразила удовлетворение сформировавшимся между Азербайджаном и Ватиканом тесным сотрудничеством, дала высокую оценку роли Ватикана в реализованных совместных проектах, выразила уверенность в дальнейшем расширении этих отношений.

Затем первая леди Азербайджана и министр культуры Ватикана посмотрели фотографии и видеоролик, отражающие облик древнего и современного Баку и культурные памятники Азербайджана, ознакомились с выставками, демонстрирующими древние образцы кузнечного дела, музыкальные инструменты, ковры, художественные произведенияосле ознакомления с выставками состоялась торжественная церемония.Было подчеркнуто, что Италия получила шанс открыть для себя страну, с которой не была достаточно хорошо знакома до сегодняшнего дня. Отметив высокий уровень отношений Азербайджана с Ватиканом, ведущий мероприятия довел до внимания, что реализованное по инициативе Фонда Гейдара Алиева подобное грандиозное мероприятие проводится в Италии впервые.

Выступивший на мероприятии министр культуры Ватикана Джан-Франко Равази назвал Азербайджан государством, придающим важное значение межкультурному диалогу. По его словам, несмотря на небольшую численность членов католической общины Азербайджана, для них созданы хорошие условия.

Поприветствовав участников мероприятия, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева отметила значимость данной церемонии. Президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что проведение одного из серийных мероприятий, посвященных 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, именно в Ватикане является отрадным фактомоворя об успехах, достигнутых Азербайджаном за последние 20 лет, первая леди Азербайджана предоставила участникам мероприятия информацию об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Мехрибан Алиева сообщила, что в результате этого конфликта стали беженцами свыше 1 млн. азербайджанцев, стерты с лица земли расположенные в Карабахе исторические и культурные памятники, подчеркнув при этом, что, несмотря на все это, Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта, опирающегося на нормы международного праваоведя до внимания растущий экономический и политический авторитет Азербайджана, Мехрибан Алиева подчеркнула, что Азербайджан является самым активным инициатором и участником реализуемых в регионе крупномасштабных проектов.

– Несмотря на все трудности Азербайджан является сегодня утвердившим свое место на карте мира и динамично развивающимся государством. 75% общей экономики Южного Кавказа приходится сегодня на долю нашей страны, все крупномасштабные проекты в регионе реализуются при участии, а в большинстве случаев – по инициативе Азербайджана, – отметила Мехрибан Алиева.

По ее словам, в Азербайджане находят последовательное решение все социальные проблемы, в частности за последние 8 лет уровень бедности сократился с 49% до 9%, в стране открыто свыше 900 тыс. новых рабочих мест, построено и реконструировано свыше 2 тыс. школ.

– Стабильно развивающаяся экономика дает нам возможность для проведения независимой внешней политики, и сегодня Азербайджан активно участвует в процессах мирового масштаба, направленных на сохранение международного мира и стабильности. Ведущие страны мира признают Азербайджан как стратегического партнера, – добавила она.

Президент Фонда Гейдара Алиева упомянула визит в Азербайджан в 2002 году Папы римского Иоанна Павла II.Затем состоялся концерт в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра под управлением народного артиста Азербайджана Теймура Гейчаеваосле концерта гостям были представлены образцы богатой азербайджанской кухни.

 

 

Каспий.  -2011. -2 декабря. – С. 1-2.