Когда встречаются «звезды»

 

 В творческом вечере Робертино Лоретти примет участие его азербайджанский «тезка»

 

Известного итальянского певца Робертино Лоретти, покорившего мир своим чарующим голосом еще в подростковом возрасте, думаю, представлять никому не надо. Талант этого юноши в начале 60-х годов прошлого столетия покорил сердца миллионов жителей планеты. И едва ли в ту эпоху кто-то мог бы предсказать, что спустя полвека в мире появится еще один «Робертино», но произойдет это не в Италии, а в Азербайджане – в лице юного таланта, учащегося музыкальной школы при Культурном центре Министерства национальной безопасности и солиста Азербайджанской государственной детской филармонии Эмина Эминзаде. Хочу напомнить, что титул «азербайджанского Робертино» наш юный соотечественник получил вместе со званием лауреата прошедшего в июле этого года в Риме национального фестиваля «Elia Catalano», который и стал точкой пересечения траекторий звезды прошлой эпохи и восходящей звезды азербайджанской вокальной школы. Вслед за этим…

Впрочем, о дальнейшем развитии событий корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал сам Эмин Эминзаде. Кстати, юный вокалист не так давно получил приглашение принять участие в творческом вечере Робертино Лоретти, который 7 декабря будет отмечен в Москве в Международном доме музыки.

– Скажи, Эмин, явилось ли для тебя неожиданностью приглашение принять участие в творческом вечере Робертино Лоретти в Москве?

– Говоря откровенно, удивился я не очень, дело в том, что маэстро Лоретти говорил мне об этом еще в дни фестиваля «Elia Catalano», а не так давно лично обратился по этому поводу в Министерство культуры и туризма Азербайджана.

– То есть после твоей блестящей победы на фестивале ваши отношения продолжались?

– Да, и можно сказать, что мое выступление заложило основу нашей дружбы, которой я, разумеется, очень дорожу.

– Что ты намерен исполнить на творческом вечере господина Лоретти?

– Я исполню всего одну итальянскую песню «Santa Lucia», которая, как известно, была одной из лучших в его репертуаре.

– А маэстро Лоретти говорил тебе что-нибудь о продолжении карьеры вокалиста, если ты, конечно, намерен ее продолжать?

– Говорил, безусловно, в частности после того, как провел со мной несколько мастер-классов в Риме после окончания фестиваля «Elia Catalano». Прослушав меня, он посоветовал бережнее относиться к своему голосу, петь не так много, как иной раз хочется, и в дальнейшем серьезно заниматься вокалом. Помимо того, мы часто общаемся с маэстро посредством Интернета, и потому он практически в курсе всего, что я делаю.

– Следовательно, ты и в дальнейшем намерен заниматься вокалом?

– Разумеется, ведь вокал для меня никогда не был просто увлечением. Я серьезно занимаюсь этим по четыре часа в день под руководством своего педагога, кандидата искусствоведения, доцента Национальной консерватории Марьям Бабаевой, которая, должен сказать, очень много вкладывает в мое формирование как вокалиста, за что я ей благодарен.

– Скажи, пожалуйста, а чем лично для тебя является возможность выступить на творческом вечере всемирно признанного певца?

– Для меня это прежде всего большая честь, ибо мне предстоит выступить на одной сцене вместе с профессионалами высокого класса. В то же время это и большая ответственность, ведь наша страна известна во всем мире своими великими вокалистами, среди которых достаточно назвать имя выдающегося азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева, которому поклонялся весь мир, в том числе и маэстро Робертино Лоретти, о чем он неоднократно говорил мне при встрече. Для меня эта яркая личность всегда была и останется самой высокой планкой в искусстве вокала, достигну ее я или нет, сегодня сказать трудно, но главное то, что мне есть на кого равняться.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. -2011. – 3 декабря. – С. 12.