Нужны кадры

 

 Сфере туризма необходимы профессионалы

 

До 2016 года в Баку будет создан региональный тренинговый центр по Южному Кавказу и Центральной Азии Международной организации туризма (МОТ). Ожидается, что в связи с этим Азербайджану будет присвоен соответствующий статус. Об этом сообщил SalamNews проректор по учебной части Азербайджанского института туризма (АИТ) Эльдар Асланов. По его словам, в настоящее время в этом направлении Министерство культуры и туризма страны ведет соответствующую работу.

– Центр будет проводить подготовку кадров, исследования и тренинги в туристической сфере для 12 стран. Если мы получим статус, тренинговый центр начнет функционировать в АИТ. Это было обговорено с генеральным секретарем МОТ Талебом Рифаи. Помимо того, до конца текущего года при нашем вузе будет создана Бакинская профессиональная школа туризма (БПШТ). По данному вопросу в ближайшее время будет принято решение Кабинета министров АР. Создание этой школы расширит возможности подготовки профессиональных кадров в туристической сфере. К сожалению, до сих пор мы довольствовались краткосрочными сертифицированными курсами. Однако после создания БПШТ в этом направлении будет достигнут серьезный прогресс. В перспективе такие школы планируется открыть в Гусарском, Загатальском, Гейгельском, Шамкирском и Масаллинском районах. До конца года Кабинет министров АР планирует подготовить программу мероприятий в связи с Годом туризма, – сказал Э.Асланов.

Проректор АИТ отметил, что в рамках развития туристической индустрии в Азербайджане необходимо предпринять усиленные меры для повышения уровня профессиональной подготовленности гидов.

– Именно гиды должны сыграть ключевую роль в формировании позитивного отношения к Азербайджану среди туристов – граждан иностранных государств. Не секрет, что на сегодняшний день в стране можно встретить гидов, которые работают без должной профессиональной подготовки. Профессионально подготовленный гид обязан владеть азербайджанским и хотя бы одним иностранным языком. В республике наиболее востребованы гиды, владеющие фарси, русским, английским, немецким и французским языками. К сожалению, гидов, владеющих китайским, корейским, японским языками, практически нет, в то время как отношения Азербайджана с КНР, Японией и Кореей развиваются из года в год. В перспективе, я уверен, из этих стран к нам будут приезжать немало туристов. Поэтому необходимо готовить гидов, владеющих различными иностранными языками, – пояснил Э.Асланов. /1news.az/

Он отметил, что гид также должен отлично знать историю своей страны, края, города. Без этого невозможно работать экскурсоводом.

– Сегодня в стране работают более 250 гидов. В обязательном порядке они все должны пройти аттестацию для определения уровня своей профессиональной подготовленности. В связи с проведением конкурса «Евровидение-2012» это в большей степени коснется гидов, работающих в Баку. Гид должен быть не только профессионалом своего дела, но и патриотом своей страны и высококультурным человеком. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что во время работы с гражданами различных государств наши гиды будут отстаивать интересы и позицию Азербайджана, – подчеркнул проректор АИТ.

Тем временем Ассоциация туризма Азербайджана (АТА) изучила, в каких кадрах особо нуждаются отели и туристические компании страны. По словам советника председателя АТА Музаффара Агакеримова, в отелях существует острый дефицит официантов, барменов, работников ресепшн, уборщиц, а в туристических компаниях не хватает опытных туроператоров. /«Тренд»/

– Работу людей, задействованных в этой области, нельзя назвать легкой. К ним предъявляются высокие профессиональные требования. Сейчас в отелях Баку растет число вакантных мест. Несмотря на то, что за последние пять лет положение с кадрами улучшилось, необходимо активизировать работу в этой области. В Габалинском и Исмаиллинском районах действуют лицеи по туризму, в Мингячевире – колледж. В ближайшее время в профессионально-техническом училище (ПТУ) №11 (передан на баланс ИТА) также начнется подготовка кадров для туристической сферы. Кроме того, будет открыт филиал этого ПТУ в Гусарском районе, – сообщил М.Агакеримов.

 

 

Нармина Манафова

 

Каспий. – 2011. – 7 декабря. – С. 5.