Неиссякаемая надежда

 

 Состоялась выставка работ детей с ограниченными физическими возможностями

 

В художественной галерее «Бакы» прошла выставка под названием «Надежда не иссякает», посвященная Международному дню инвалидов. В экспозиции были представлены работы детей с ограниченными физическими возможностями. Мероприятие дало прекрасный шанс этой категории подрастающего поколения не только проявить свой богатый внутренний мир, талант, умение разглядеть то, что нередко остается незамеченным для многих из нас в суете повседневных забот, но и привлечь внимание широкой общественности к своему творчеству, обрести уверенность в себе и, преодолев барьер отчуждения, почувствовать себя полноценными членами общества. В целом на вернисаже, организованном галереей «Бакы» совместно с Союзом художников Азербайджана, были представлены выполненные маслом и акварелью около 45 работ пятерых юных авторов – Бирджаханым Багировой, Зюмруд Назировой, Сунай Мамедли, Гюнеш Гулузаде и Хакана Шюкурлу. Все эти юные мастера живописи являются учащимися Студии детского и юношеского творчества «Эсмеральда».

К участникам и гостям выставки обратился с приветствием директор Бакинской картинной галереи Эльдениз Бабаев. По его словам, цель мероприятия заключается в поощрении одаренных от природы детей-инвалидов и стимулировании дальнейшего развития их творчества.

– Нынешнюю выставку мы приурочили к Международному дню инвалидов прежде всего для того, чтобы создать комфортные условия для творческого развития детей с ограниченными физическими возможностями, а также для их социальной интеграции в общество своих здоровых сверстников. На мой взгляд, лучшим способом достижения этой цели является искусство, увлечение которым дает возможность детям-инвалидам не только заняться любимым делом, но и смело заявить о себе, – сказал Э.Бабаев.

В свою очередь директор Студии детского и юношеского творчества «Эсмеральда» Эсмеральда Тагизаде отметила, что представленные на выставке работы помогают детям-инвалидам осознать себя как личность, учат их преодолевать многие трудности и препятствия на своем пути, обрести уверенность в жизни, завтрашнем дне, а также новых друзей и союзников.

– Занятие творчеством – увлекательное и нужное дело. Наша задача состоит в том, чтобы помочь детям, которые родились с дефектами в физическом развитии, забыть о своих увечьях и почувствовать себя полноценными членами общества. Искусство – лучшая терапия; творчество помогает этим ребятам выразить себя и свой детский взгляд на мир. Я уверена, что проведение подобных мероприятий и в дальнейшем станет важным этапом в жизни этих юных художников, послужит благородному делу пропаганды художественного творчества детей с ограниченными физическими возможностями и повысит роль благотворительных организаций в этом направлении, – заключила Э.Тагизаде.

Посетители выставки ознакомились с яркой панорамой представленных работ юных художников, среди которых можно было заметить картины и на социально-бытовую тематику, и те которые отражали внутренний мир, психологические проблемы авторов. При этом важно отметить, что в каждом из полотен ощущалась предельная насыщенность теплотой, оптимизмом и удивительной верой в будущее. Признаться, не зная ничего о тематике выставки, трудно было даже сказать, что картины эти выполнены детьми с ограниченными физическими возможностями, жизнь которых, как известно, во многом сложнее, многообразнее любого жанра, будь то поэзия или проза, музыка, живопись или театр. И конечно же, выставка «Надежда не иссякает» не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей, она дала возможность каждому понять, что главная миссия творчества заключается в том, чтобы помочь человеку понять и принять мир таким, какой он есть во всем его богатом многообразии. В заключение участникам выставки были вручены дипломы и памятные подарки Союза художников Азербайджана.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011.  -7 декабря. – С. 8.