История любви с трагическим концом

 

 Прошла премьера оперы «Алеко»

 

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Алеко» Сергея Рахманинова. Либретто оперы принадлежит Немировичу-Данченко. Это удивительная история большой любви с трагическим концомпектакль начинается со сцены обычной жизни цыганского табора. Главный герой спектакля Алеко является представителем светского общества. Два года назад он примкнул к цыганскому табору. В скором времени между ним и юной цыганкой Земфирой разгорелась любовьроде интриги нет, но вскоре страсти оживают. Отец Земфиры рассказывает о несчастной любви, неверности своей жены Мариулы, и агрессивная реакция Алеко настораживает публику. Он открыто заявляет, что, не колеблясь, наказал бы изменницу.

Однако охладевшая к Алеко Земфира думает иначе. Она влюблена в молодого цыгана и тайно встречается с ним. Мучительная ревность вспыхивает в душе Алеко. Он находит свою возлюбленную в объятиях другого мужчины и убивает обоих.

Тут зритель ждет сурового наказания цыган. Однако они реагируют неадекватно и лишь требуют изгнания Алеко. Покинувший светский мир Алеко опять остается в одиночестве.

Эту необычную историю любви украшает великолепное актерское исполнение и вокал, заставляющие зрителя забыть о былой жизни и погрузиться в то большое чувство, которое столь же губительно, сколь и прекраснолестяще исполнили свои партии заслуженные артисты республики Авез Абдуллаев (Алеко), Земфира Исмаилова (Земфира), Акрам Поладов (Старый цыган) и талантливый вокалист Азер Рзазаде (Молодой цыган).

Яркие и вдохновенные выступления оркестра под руководством дирижера – заслуженного деятеля искусств, профессора Ялчина Адыгезалова, артистов хора под руководством заслуженного деятеля искусств Севиль Гаджиевой, солистов, красочные костюмы, а также впервые широко использованные в сценографии спектакля видеопроекции сделали спектакль зрелищным и интереснымосле спектакля видный азербайджанский композитор, народный артист республики, профессор Муса Мирзоев сказал:

«Премьера прошла на очень высоком уровне. Самых высоких похвал заслуживают оркестр под руководством Ялчина Адыгезалова, хоровой коллектив и солисты, исполняющие ведущие партии. Но особо хотел бы отметить исполнение Авеза Абдуллаева. Он был своеобразным стержнем спектакля. Его прекрасный вокал и высокое актерское мастерство произвели очень сильное впечатление на зрителей. И то, что все его арии сопровождались нескончаемыми аплодисментами и возгласами «Браво!», говорит о его высоком таланте и мастерстве.

Очень понравилась режиссерская работа. Украинский режиссер-постановщик оперы Николай Третьяк, несомненно, провел большую работу, а самое главное – очень точно смог передать стилистику и драматизм спектакля. Одним словом, я и все мои знакомые, присутствовавшие на премьере, получили огромное удовольствие. Сегодняшний спектакль, без преувеличения, явился большим праздником высокого оперного искусства. Я от всей души поздравляю руководство и творческий коллектив театра с очередным большим успехом и важным событием в развитии нашего национального академического искусства».

 

 

Каспий.  -2011.  -7 декабря. – С. 8.