Алигисмет Лалаев: Оставайтесь на связи!

 

 В новом году Театр музыкальной комедии готовится «нахимичить»

 

Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, который в скором времени после капитального ремонта вновь распахнет свои двери перед зрителями, решил несколько обновить труппу и состав симфонического оркестра. С этой целью администрация театра объявила специальный конкурс для замещения вакантных мест. Подробностями поделился в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор театра, заслуженный деятель искусств, кандидат искусствоведения Алигисмет Лалаев.

– Можно ли объявленный конкурс назвать серьезной подготовкой к предстоящему открытию театра после капитального ремонта?

– В известной степени так оно и есть, хотя подобные мероприятия мы проводим периодически. К примеру, аналогичный конкурс был объявлен года два назад, но, к сожалению, его итоги оказались малоутешительными – из большого числа желающих мы смогли выбрать только двух музыкантов для оркестра и двух солистов хора. На должности режиссера-постановщика, в актерскую и балетную труппы подходящей кандидатуры выбрать так и не удалось.

– В чем, по-вашему, заключается причина этого явления – в дефиците талантливых кадров, или в отчуждении, которое с каждым днем все больше отдаляет их от служения искусству?

– Должен сказать, что и то, и другое в одинаковой степени имеет место быть. Дело в том, что сегодня дефицит талантливых кадров у нас в стране большей частью объясняется вовсе не убывающим их числом, а той мизерной заработной платой, которую музыкант оркестра, солист хора или, скажем, артист балета труппы получает. Поэтому они вынуждены совмещать работу в нескольких местах, чтобы хоть как-то решить свои насущные проблемы. Будучи одним из ведущих театров страны, мы в состоянии платить лишь 25 процентов к зарплате актерам труппы, 30 – заслуженным артистам и 50 – народным. Но это, как вы понимаете, очень мало, чтобы привлечь внимание талантливых людей.

– Продолжается ли у вас практика сотрудничества с актерами других театров на контрактной основе?

– Разумеется. На сцене нашего театра по прежнему идет спектакль «Женитьба» по одноименной пьесе Н.Гоголя с участием актеров Национального академического драматического театра и ТЮЗа, каждый из которых получает у нас ежемесячную заработную плату.

– Не так давно стало известно, что в труппу Театра музкомедии зачислен новый солист – популярный тенор Джавид Гусейн. Можно поподробнее?

– Новым я бы его называл, поскольку в свое время Джавид работал в Музкомедии и принимал участие в основном в детских спектаклях. Но ему пришлось уволиться по той причине, что гастрольный график его сольных концертов в Турции, США, Голландии, Российской Федерации, Канаде, Великобритании, Австралии, Германии и других странах не совпадал с репертуаром театра. Не так давно он изъявил желание вновь выступать на нашей сцене, и мы охотно зачислили этого талантливого вокалиста в труппу. Родом Джавид из Тебриза. В 1991 году он приехал в Баку вместе с оркестром Тебризского радио и телевидения в качестве солиста. В 1997 году поступил на вокальное отделение Бакинской музыкальной академии в класс Хураман Гасымовой. Так что скоро на сцене нашего театра зрители вновь смогут увидеть его в спектаклях, в частности, – «Когда соединяются судьбы» и «Ревнивые сердца».

– Проезжая по бакинской набережной, невозможно не обратить внимание на роскошный фасад здания Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, открытия которого, как вы понимаете, зрители ждут с особым нетерпением.

– Знаю, и потому смело заявляю, что по окончании капитального ремонта они смогут стать свидетелями столь же роскошных условий внутри театра: фойе, зрительный зал, сцена, грим-

уборные – отныне все здесь будет отвечать мировым стандартам. Конкретную дату официального открытия назвать, к сожалению, не могу, но это обязательно произойдет в новом году.

– Хочется верить, что к торжественному открытию театра труппа готовит сног-

сшибательный проект.

– Конечно, мы постараемся чем-нибудь приятно удивить наших зрителей, только это будет не какая-то отдельная празд-

ничная композиция, а новая театральная постановка с участием ведущих актеров Театра музкомедии.

– А какая именно? Вы уже определились?

– Несомненно. Поскольку открытие Театра музкомедии состоится, как я уже отметил, в 2012 году, когда общественность будет отмечать 200-летие со дня рождения великого классика азербайджанской профессиональной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде, мы решили к этой знаменательной дате, так сказать, немного «нахимичить».

– В прямом смысле этого слова?

– Можно сказать и так, а если конкретнее, то в новом году мы представим вниманию бакинских театралов новый спектакль «Алхимик», который по пьесе М.Ф.Ахундзаде «Молла Ибрагимхалил, алхимик» в настоящее время ставит для нашего театра заслуженный деятель искусств, режиссер Бахрам Османов. Причем в роли Алхимика выступит любимица публики, народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы. Так что оставайтесь на связи!

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 9 декабря.- С. 8.