Будем дружить туробъектами

 

 Чаще всего Азербайджан посещают жители соседних стран

 

Из числа туристов, прибывающих в Азербайджан из-за рубежа, 50-55 процентов являются жителями приграничных стран – Грузии, Ирана, России и Турции. Как передает 1news.az, об этом на проходящей в Баку двухдневной международной конференции на тему «Перспективы развития приграничного туризма» сообщил заведующий отделом туризма Министерства культуры и туризма страны Айдын Исмиев.

По его словам, в целом для развития туристической отрасли Азербайджана необходимо в дальнейшем расширять приграничный туризм.

– Статистика показывает, что туристы из дальних стран заинтересованы посетить в выбранном регионе не одну страну, а несколько. В течение года республику посещают приблизительно два миллиона туристов. Правительство страны намеренно довести эту цифру до пяти миллионов, – заявил А.Исмиевавотделом министерства отметил, что в связи с подготовкой к проведению в столице песенного конкурса «Евровидения-2012» в феврале – апреле 2012 года в бакинских отелях будут проведены тренинги по повышению качества оказываемых услуг.При этом никакого механизма по выбору компаний, которые будут оказывать услуги гостям конкурса, не разрабатывается. Все нормально функционирующие туристические компании смогут это сделать.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника отдела туризма Минкультуры и туризма Махир Гахраманов сообщил, что в ближайшее время Азербайджан намерен получить международные сертификаты на действующие в стране региональные туристические маршруты. Для этого необходимо, чтобы в проведении этих туристических маршрутов принимали участие как минимум представители трех стран.

– На сегодняшний день мы ведем переговоры с приграничными с Азербайджаном государствами, которые могли бы принять участие в проведении региональных туристических маршрутов. Среди этих маршрутов «Винный тур», «Шелковый тур», «Дюма на Кавказе», «Немецкие поселения». Вместе с тем будет реализована масштабная работа по разработке новых региональных, культурных туристических маршрутов, – резюмировал М.Гахраманов.

Для привлечения туристов в Грузию директор Национального агентства по туризму Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Русудан Мамацашвили высказала предложение по созданию новых туристических маршрутов, проходящих через несколько стран. Она считает возможным создание четырех новых туристических и ряда комбинированных маршрутов.

– За 11 месяцев текущего года Грузию посетили 643 тысячи туристов из Азербайджана (наблюдается 30-процентный рост притока туристов). Главной причиной роста потока туристов являются низкие цены на обслуживание и гостиничные услуги в Грузии. Из Грузии в Азербайджан также прибывают туристы (в основном, для прохождения лечения и отдыха) и в этом году зарегистрировано увеличение их численности, – заметила Р.Мамацашвили. /АПА/

Представитель Министерства культуры и туризма Турции Фикри Коленоглу сообщил, что в 2010 году Турцию посетил 486 381 турист из Азербайджана.

– С января по сентябрь 2011 года зарегистрировано увеличение притока туристов из Азербайджана в Турцию на 23,86 процента. Вместе с тем хочу отметить, что в 2010 году в Азербайджан прибыло 336 698 туристов из Турции. Думаю, что по мере развития приграничного туризма мы сможем предпринять необходимые меры для еще большего увеличения числа туристов, прибывающих из Азербайджана в Турцию и наоборот, – подытожил Ф.Коленоглу.

По итогам конференции будет принята Бакинская декларация. В документе отмечена важность укрепления между странами региона сотрудничества в сфере туризма, реализации совместных проектов, а также создания международно-культурных маршрутов. В мероприятии принимают участие представители органов туристического сектора Азербайджана, Турции, Казахстана, Грузии, России и Туркменистана. Цель конференции – развитие проектов по еще большему развитию туризма между странами региона, разработка совместных проектов для привлечения туристов из дальних стран.

 

 

Нармина Ахмедова

 

Каспий. – 2011. – 10 декабря.  – С. 1,7.