Жизнь продолжается

 

 Состоялась юбилейная выставка работ Микаила Абдуллаева

 

Отражая в полотнах собственное видение мира, каждый талантливый художник как бы продлевает свою жизнь, которая длится до тех пор, пока его творчество остается актуальным. Нередко она продолжается и после того, как перестает биться сердце автора, в чем несложно было убедиться на выставке произведений известного азербайджанского живописца и графика, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, народного художника СССР и Азербайджана, кавалера Ордена Ленина и ордена «İstiqlaliyyət», лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру Микаила Абдуллаева, открывшейся на днях при поддержке Министерства культуры и туризма страны в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева.

Экспозиция приурочена именно к конкретному дню, когда этому талантливому мастеру кисти могло бы исполниться 90 лет. В числе гостей и участников мероприятия находились заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, председатель Союза художников (СХ), народный художник Фархад Халилов, секретарь СХ, народный художник Агаали Ибрагимов, близкие и родные, а также поклонники творчества М.Абдуллаева.

Поприветствовав гостей, Адалят Велиев рассказал о жизни и творчестве известного художника.

Микаил Абдуллаев сыграл важную роль в становлении школы современной азербайджанской живописи, – сказал он. – В высоком звании «народный художник» он был действительно народным во всей нашей многонациональной стране, и чей бы портрет не писал – азербайджанца, русского или итальянца – везде чувствовался национальный дух автора. Он страстно любил свой Азербайджан, в чем несложно убедиться при знакомстве с его работами, представленными в нынешней экспозиции. Каждое из полотен М.Абдуллаева проникнуто национальным колоритом и духом нашего народа.

Далее своими воспоминаниями о М.Абдуллаеве поделился Фархад Халилов.

Микаил Абдуллаев был мыслящим, не скованным никакими условностями художником, – отметил Ф.Халилов. – Он прекрасно владел композиционным даром, тонко чувствовал цвет и с удивительной четкостью передавал на холсте характер своих героев. Я часто ходил к нему в мастерскую, имел возможность наблюдать этого человека в процессе творчества и каждый раз убеждаться в том, что работает он отнюдь не ради славы, а ради самого творческого процесса, без которого себя попросту не мыслит.

Микаила Абдуллаева по праву можно считать величайшим мастером кисти. Его персональные выставки не раз проходили в Лейпциге, Берлине, Мадриде, Милане, Киото, Дели, Праге, Пекине, Брюсселе, Белграде, Париже. В настоящее время полотна этого автора хранятся в Государственной Третьяковской галерее Российской Федерации, в Дрезденской картинной галерее, а также украшают первую страницу мирового каталога, в который включены произведения Боттичелли, Сезана, Дега, Гойи, Леонардо да Винчи, Моне, Рембрандта и других выдающихся мастеров живописи. В своих работах наш знаменитый соотечественник всегда большое внимание уделял цвету. Он был великолепным колористом, чья любовь к цвету была поистине страстной, необозримой и нередко даже дерзкой. Она могла выражаться и в мощных стремлениях, и в тончайшей разработке цветовой гаммы, в которой подчас трудно уловить основные составляющие, настолько они были прозрачны и светлы. Цветовой фактурой художник мог изобразить любой объем, предметный мир или портрет. В зыбком пространстве могли возникнуть его фантазии и миражи. В творчестве художника преобладают также лирические темы. Он – автор картин «Вечер», «Огни Мингячевира», «Строители счастья», «Индийская серия», «Столетний резчик А.Бабаев», «Девушки Хачмаза», серии рисунков «За рекой Араз», иллюстраций к эпосу «Китаби Деде-Горгут» и поэме «Лейли и Меджнун». А в таких пейзажах, как «Вид на мечеть», «Ночь над городом», «Сумерки» художник старался воплотить образ яркой и шумной толпы. Особенно это заметно в индийской серии картин

М.Абдуллаева. Путешествуя по Индии, он создал такие произведения, как «Женщины Раджастана», «Бенгальские девушки», а за цикл работ «По Индии» правительство этой страны наградило художника Золотой медалью и дипломом лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру. Микаил Абдуллаев также известен как мастер портретного жанра. В экспозиции представлено огромное количество портретов его кисти – Узеира Гаджибейли, Самеда Вургуна, Мирзы Фатали Ахундзаде, Имадеддина Насими...

Выставка работ Микаила Абдуллаева в очередной раз послужила доказательством того, что его творчество не подвластно времени.

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий.  -2011.  – 13 декабря. – С. 8.