Рашид Бейбутов – 96

 

 Выдающемуся певцу, легенде азербайджанского искусства Рашиду Бейбутову 14 декабря исполнилось бы 96 летолшебная магия его таланта, энергетика, молниеносно зачаровывающая и приковывающая к себе внимание всего зала, принесли Бейбутову мировую известность. А его красивейший мягкий тембр до сих пор очаровывает стар и млад, проникая в самые потаенные уголки душиашид Бейбутов родился в 1915 году в Тифлисе. С юных лет мальчика окружала музыка: его отец, Меджид Бейбутов, был певцом, исполнителем азербайджанских народных песен. Будучи очень музыкальным, Рашид охотно стал солистом школьного хора, однако в то время он еще не думал не гадал, что когда-нибудь именно пение станет его профессиейолжно быть, поэтому, повзрослев, он поступил в железнодорожный техникум. Впрочем, занятие нелюбимым делом так и не увлекло его. Однако выход нашелся – Бейбутов организовал студенческий самодеятельный оркестр, которому и стал посвящать все свое время.

Чуть позже, в армии, парень становится солистом уже армейского ансамбля. Репертуар его был самым разнообразным: от популярных песен того времени до азербайджанских народных, и все это ему давалось шутя. Уже тогда его пение покоряло всех, кому посчастливилось его  услышать.

Отслужив, Рашид уже полностью отдался музыке, не вспоминая о своем «железнодорожном» прошлом. Он стал солистом одного из тбилисских эстрадных коллективов, а через некоторое время увлекся джазом и в составе одного из популярных южнокавказских коллективов объездил всю страну, покоряя сердца все новых и новых слушателейировую известность Р.Бейбутову принесла главная роль в фильме «Аршин мал алан», снятом в 1945 году. В то время картина демонстрировалась более чем в 60 странах мираашид Бейбутов побывал с гастролями в Болгарии, Венгрии, Италии, Индии, Китае, Албании, Аргентине, Бельгии, Финляндии, Эфиопии… всех стран не перечесть. И все зарубежные концерты проходили под общим лозунгом: «Пою тебе, родной Азербайджан!»

 

 

Каспий. – 2011. – 16 декабря.- С. 8.