К новым вершинам балета

 

В Эль-Кувейте намечено создать школу азербайджанской хореографии

 

 «Впечатлений – масса, желание продолжить дальнейшее сотрудничество растет с каждым днем, и все это в целом я считаю истинным триумфом национальной школы хореографии». Вот то немногое, что успела сообщить по телефону корреспонденту газеты «Каспiй» балетмейстер Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Лейла Агаева, которая накануне вернулась из столицы Государства Кувейт, где вместе с главным балетмейстером театра Закиром Агаевым провела серию мастер-классов. О подробностях этого культурного проекта Лейла ханым рассказала, как говорится, уже при «очной ставке».

– Для начала расскажите, пожалуйста, как вы вообще оказались в этой далекой арабской стране?

– Представители Академии искусств Эль-Кувейта минувшим летом побывали в Баку, тогда же и состоялось наше знакомство, после чего они предложили нам провести в их столице ряд мастер-классов. Таким образом на основании заключенного контракта мы с 19 ноября по 19 декабря текущего года проработали в этой академии и вернулись домой с большими впечатлениями о нашем культурном сотрудничестве.

– Каков, на ваш взгляд, уровень развития хореографии в Кувейте? После тесного контакта с представителями хореографической школы Эль-Кувейта у вас, наверное, сложилось об этом определенное представление?  

– Да, разумеется. В Эль-Кувейте есть школа этнографического танца, но в целом отношение к танцу здесь очень, я бы сказала, осторожное. В той же Академии искусств, где в основном занимается талантливая молодежь, главное внимание уделяется таким направлениям, как хип-хоп или брейк-данс, как одному из его течений, и, возможно, именно поэтому они были в восторге от наших занятий.

– Какие конкретно танцы вы с ними изучали?

– Программа наших мастер-классов была достаточно разнообразна. В нее были включены классические бальные танцы, модерн, а также азербайджанский фольклор. Должна сказать, что среди наших учеников было немало молодых людей, которые обучались хореографии в США, Канаде, во Франции, но при этом многие из них отмечали, что такому разнообразию танцев их не обучали ни в одной стране.

– А как ими были восприняты азербайджанские народные танцы?  – Наши танцы стали в этой стране истинным открытием.  

16 декабря в Эль-Кувейте состоялась обширная шоу-программа, в которую были включены пять танцевальных номеров в нашей постановке: танец кукол из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»  

с участием детей 5-6-летнего возраста, азербайджанский танцевальный дуэт, наш народный танец «Яллы», классическое танго и один массовый танец в исполнении всех участников мероприятия. Говоря откровенно, мы даже не ожидали, что наши танцы произведут такой фурор в Эль-Кувейте: о нас писали столичные СМИ, репортажи с концерта транслировались по местным телеканалам, и все – как сами дети, так и их родители – единодушно выражали нам благодарность. Кстати, многие из местных жителей не скрывали, что наши мастер-классы дали детям много больше, чем обучение в течение девяти лет в английской школе хореографии.

– Можете ли вы, как хореограф, сказать, что язык танца сыграл свою неоценимую роль в знакомстве жителей столицы Кувейта с культурой азербайджанского народа?

– Безусловно, можно сказать и так, поскольку весь этот яркий успех я прежде всего адресую богатейшей культуре нашего народа, хотя ее намного раньше в Кувейте достойно представило Посольство Азербайджана в этой стране в лице главы дипмиссии Турала Рзаева, атташе посольства по вопросам культуры и информации Бабека Ахмедова и других сотрудников, которые отнеслись к нам с большим вниманием. Стоит особо подчеркнуть, что эти люди поддерживают тесную связь с азербайджанцами, проживающими в Кувейте, и помогают им в решении многих вопросов, вместе отмечают национальные праздники и памятные для нашего народа даты.  – Вас целый месяц не было в Баку. Скучали?  

– Конечно, скучали, мы очень любим наш родной Баку. При этом хотелось бы по возможности когда-нибудь вновь посетить Эль-Кувейт, тем более что и мне, и Закиру уже было предложено создать в этом городе собственную школу хореографии. Думаю, что как только это произойдет, мы сможем продолжить активно пропагандировать нашу культуру и богатейшие традиции национальной школы хореографии.

 

 ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

 Каспий.  -2011. – 21 декабря.- С. 8.