Кумир двух столетий

 

Исполнилось 75 лет со дня рождения Зейнаб Ханларовой

 

Думаем, что вчера СМИ удалось удивить читателей приятной, но в то же время довольно странной «в первом чтении» информацией: всемирно известной певице, народной артистке Азербайджана и СССР, лауреату Государственной премии, депутату Милли Меджлиса страны, кавалеру орденов «Шохрат» и «Истиглал» Зейнаб ханым Ханларовой исполнилось 75 лет. Многотысячной аудитории поклонников таланта певицы поверить в это помешало неподвластное времени ее исполнительское мастерство, чарующий тембр ее голоса, который завораживает слушателей не только в теснифах и мугамах, но и в песнях народов многих стран мира, в которых в разные годы она гастролировала. Описать весь маршрут популярности Зейнаб Ханларовой едва ли возможно, за свою более чем полувековую творческую деятельность певица выступала в лучших концертных залах России, Украины, Молдовы, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Туркменистана, Грузии, Латвии, Турции, Афганистана, Индии, Китая, Ирака, Ирана, Египта, Израиля, Болгарии, Германии, Польши, Венгрии, Австрии, Финляндии, Японии, Швеции, Чехии… И в каждой из этих стран с достоинством представляла музыкальную культуру своего народа. Не зря в свое время талантливая певица была избрана почетной гражданкой Узбекистана и Алжира, а самым главным свидетельством многогранного творчества Зейнаб ханым является «Золотой диск» с лучшими песнями из ее репертуара. В настоящее время Зейнаб Ханларова является членом парламентского Комитета по вопросам культуры и принимает активное участие в решении проблем национальной культуры.

«Шахназ», «Гатар», «Баяты-шираз», а также песни известных азербайджанских композиторов Гара Гараева, Фикрета Амирова, Джахангира Джахангирова, Тофига Гулиева, Алекпера Тагиева, Арифа Меликова… Этот богатейший музыкальный калейдоскоп дополняют сочиненные самой певицей популярные песни, которые всегда украшали концертные и телевизионные программы с ее участием. И, конечно же, особое место в ее творчестве занимают партии Лейли и Асли в бессмертных спектаклях «Лейли и Меджнун» и «Асли и Керем» Узеира Гаджибейли, которые в неповторимом исполнении Зейнаб Ханларовой всегда были ярким событием на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета.

Некоторые из известных деятелей искусств решили поздравить Зейнаб Ханларову с 75-летием со дня рождения на страницах газеты «Каспiй», и сегодня мы предоставляем слово директору Азербайджанского государственного театра «Мугам», известному режиссеру, заслуженному деятелю искусств страны Арифу Газиеву:

– С Зейнаб ханым Ханларовой меня связывают давние дружеские отношения, и как автор целого ряда музыкальных телевизионных фильмов я, конечно же, огромное значение всегда придавал богатому многогранному творчеству этой певицы. В свое время я снял о ней телевизионный фильм «Салам, Зейнаб!», который вызвал большой резонанс среди общественности страны, позже посвятил ей фильм «Зейнаб», который в эти дни будет демонстрироваться по AzTV и, надеюсь, даст возможность зрителям вновь совершить экскурс в детство, юность и весь процесс творческого становления Зейнаб ханым, а также в недавнее прошлое нашей национальной культуры, лучшие страницы которой были неразрывно связаны с ее именем. Сегодня, конечно же, мне искренне хочется пожелать Зейнаб Ханларовой крепкого здоровья и творческого долголетия, в котором, я уверен, главное место будет занимать пропаганда азербайджанского мугама и нашей национальной культуры в целом на мировой арене.

Ведущая актриса Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы:

– С именем Зейнаб ханым, безусловно, связан лучший этап в развитии музыкальной культуры нашего народа, которую она долгие годы активно пропагандировала во многих странах мира. Присоединяясь к поздравлениям огромной армии поклонников таланта этой певицы, я желаю ей крепкого здоровья и творческого долголетия, а также, чтобы на посту члена парламентского Комитета по вопросам культуры Зейнаб ханым активно помогала в решении проблем, накопившихся в этой важнейшей сфере в течение последних десятилетий. Поздравляем Зейнаб ханым Ханларову с 75-летием со дня рождения и желаем ей всегда оставаться в высоком статусе бессменного кумира публики, который она своим неподражаемым талантом сумела сохранить и в XXI столетии.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 29 декабря. – С. 8.