Планы министерства

 

В 2012 году туристические услуги будут соответствовать международным стандартам

 

В 2012 году деятельность Азербайджана в туристической сфере будет осуществляться по двум основным направлениям: приведение в соответствие с международными стандартами туристических услуг и деятельность центров культуры. Как сообщает «Тренд», об этом на заседании коллегии по итогам года сказал министр культуры и туризма Абульфас Гараев. По его словам, главными событиями следующего года станут открытие уникального Музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства, и сдача в эксплуатацию части летне-зимнего спортивно-туристического комплекса «Шахдаг». В связи с этим запланировано проведение симпозиумов и международных конференций.

– Ведется также целенаправленная подготовка к проведению в Баку в мае месяце конкурса «Евровидение-2012». Уже определен бюджет, выделенный для сферы туризма, в соответствии с которым осуществляются работы. Напомню, что в 2011 году за счет средств, выделенных из государственного бюджета, было осуществлено финансирование Международного фестиваля Мстислава Ростроповича и джазового фестиваля, – подчеркнул министр.

А.Гараев также сообщил об изменениях в составе коллегии министерства, внесенных Кабинетом министров страны. По его словам, в перечне работ на первую половину будущего года значатся 40 пунктов на уровне ведомства, 72 – заместителя министра, 50 – отделов.

– Трудно особо выделить то или иное мероприятие, так как во всех имеется человеческий фактор, финансовая поддержка государства, забота Фонда Гейдара Алиева и руководства страны. Однако все мероприятия в рамках «Года туризма» были приоритетными. После утверждения отчета коллегией, он будет представлен в Кабмин и Администрацию Президента, – пояснил глава ведомства. /SalamNews/

Министр отметил, что в 2012 году в республике будет реализована широкомасштабная работа по развитию информационно-библиотечной сети.

– Реализация данной программы предполагает подключение всех государственных библиотек к единому информационному центру. Из госбюджета страны уже выделено целевое финансирование для создания единой библиотечной информационной сети. В рамках реализации «Государственной программы по развитию информационно-библиотечной сети» на сегодняшний день уже созданы сайты как минимум 10 региональных библиотек. Вместе с тем в пяти региональных библиотеках страны подготовлены электронные библиотечные каталоги. Работа в этом направлении будет продолжена и в будущем году. Кроме того, посредством развития библиотечной информационной сети запланировано расширение связей местных библиотек с центральными библиотеками Грузии, России и других государств, – заявил А.Гараев. /1news.az/

По словам главы ведомства, в рамках подготовки к проведению «Евровидение-2012» будут реализованы подготовительные мероприятия. В первой половине следующего года будет осуществлена масштабная работа по подготовке к песенному конкурсу на всех действующих в стране культурных и туристических объектах. А.Гараев отметил, что для гостей столицы-участников «Евровидения», а также всех туристов на высоком уровне должен быть представлен широкий спектр услугинистр также выказал свое отношение по поводу серьезного предупреждения, сделанного актерам Азербайджанского государственного драматического театра Рафаэлю Дадашеву, Рамизу Новрузову и Малейке Асадовой за опоздание на репетицию.

– Каждый театральный работник – это член большого коллектива. Независимо от того, заслуженный он или народный артист, он должен соблюдать установленные правила. Сегодня осуществляются определенные изменения в составах театральных коллективов, а также ведется работа по усилению дисциплины, – подытожил А.Гараев.

 

 

Нармина Рафикгызы

 

Каспий. – 2011. – 29 декабря. – С. 5.