Мастер сцены

 

 В Баку будет отмечено 100-летие со дня рождения Агададаша Курбанова

 

В ближайшие дни в столице будет отмечено 100-летие со дня рождения одного из корифеев отечественной театральной школы, основателя Азербайджанского государственного театра юного зрителя, известного мастера театра и кино народного артиста Агададаша Гурбанова.

К сожалению, современному поколению зрителей незнакома яркая галерея разноплановых образов, которые этот талантливый актер в разные годы создал на отечественной сцене, в частности, в родном Театре юного зрителя, став в самом начале своей актерской карьеры у истоков основания этого очага культуры в Баку, а позже, с 1952 года, перейдя на сцену Азербайджанского государственного академического драматического театра (ныне Национальный академический драматический театр). Впрочем, это тот самый случай, когда на помощь может прийти его величество кинематограф. О ярком таланте Агададаша Гурбанова в искусстве сегодня свидетельствует ряд кинолент – «Сабухи» (1941 г.), «Под знойным небом» (1957 г.), «Тайна одной крепости» (1959 г.), «Кероглу» (1960 г.), «Наша улица» (1961 г.), «Скованные цепью» (1964 г.), «Шерстяная шаль» (1965 г.) и, наконец, второй вариант киновер-

сии известной комедии великого Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», в котором актер блестяще создал образ Солтан бека. Фантастическую популярность Агададашу Гурбанову принесла именно его последняя кинороль, однако, увы, узнать об этом он так и не успел. Незадолго до завершения съемочного процесса он вместе с театром гастролировал в Сальяне, где трагически погиб под завалами неожиданно обрушившегося балкона местной гостиницы. В связи с этим на последние эпизоды и озвучивание роли Солтан бека режиссеру картины Тофигу Тагизаде пришлось пригласить уже другого актера. Так колоритный образ Солтан бека навсегда сохранился в истории азербайджанского и советского кинематографа благодаря двум известным мастерам сцены – народным артистам Агададашу Гурбанову и Алиаге Агаеву.

С тех пор минуло немало лет, и славный путь Агададаша Гурбанова как на сцене, так и на экране, продолжили его дети: сын – заслуженный артист Гамлет Гурбанов стал одним из ведущих актеров Азербайджанского государственного академического драматического театра, старшая дочь – народная артистка Гюльшан Гурбанова до последних дней своей жизни проработала на сцене ТЮЗ, сумев завоевать симпатии огромной аудитории зрителей, а младшая – заслуженный деятель искусств, известный режиссер-мультипликатор Фирангиз Гурбанова после окончания Азербайджанского государственного художественного училища имени Азима Азимзаде и художественного факультета ВГИКа, долгие годы посвятила созданию отечественной анимации, и в настоящее время является художественным руководителем творческого объединения «Бирлик».

О предстоящем юбилейном мероприятии по случаю 100-летия со дня рождения великого актера корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с директором ТЮЗ заслуженным артистом Мубаризом Гамидовым.

– Кто из известных театральных деятелей получил приглашение на вечер памяти Агададаша Гурбанова?

– В мероприятии примут участие режиссер Агакиши Кязымов, который долгие го-

ды проработал с Агададашем Гурбановым на сцене ТЮЗ; актер Рафик Азимов; председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, режиссер Азерпаша Нейматов, отец которого – Зафар Нейматов – в бытность свою главным режиссером нашего театра также работал с Агададашем Гурбановым; известный киновед Айдын Кязымзаде, который расскажет о яркой деятельности актера в кино; другие его коллеги и, конечно же, дочь актера Фирангиз Гурбанова.

– Сохранились ли в репертуаре ТЮЗ спектакли, в которых в свое время выступал Агададаш Гурбанов?

– Безусловно. Агададаш Гурбанов блестяще сыграл на нашей сцене роль Айдына в одноименной драме Джафара Джаббарлы. Этот спектакль, но уже в другой постановке, по сей день является украшением репертуара нашего театра, и на вечере памяти гости и участники мероприятия смогут ознакомиться с отрывками из спектакля «Айдын» в исполнении молодых актеров. Помимо этого, мы представим вниманию зрителей интересный баннер, созданный Фирангиз Гурбановой, в который включены наиболее яркие работы актера, небольшой коллаж из фильмов с его участием и многое другое, с чем, я думаю, будет интересно ознакомиться современному зрителю.

– Существует ли сегодня в ТЮЗ нечто вроде стенда или уголка Агададаша Гурбанова как

одного из основателей этого молодежного театра?

– Откровенно говоря, на сегодняшний день такого уголка в нашем театре нет, но в дальнейшем мы планируем осуществить подобную задумку. Разумеется, это играет важную роль не только в увековечении памяти корифеев нашей сцены, но и в воспитательном процессе подрастающего поколения, которые, придя в наш театр, смогут соприкоснуться с жизнью и творчеством тех, кто являлся пионерами создания ТЮЗ в Азербайджане.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 16 декабря. – С. 8.