Приемлемый отдых

 

Цены на туристические услуги будут снижены

 

В рамках развития туристической отрасли Министерство культуры и туризма Азербайджана планирует разработать предложения по увеличению числа трех- и четырехзвездочных отелей. Как передает агентство «Тренд», об этом сообщил глава сектора туризма ведомства Айдын Исмиев. По его словам, в настоящее время в Баку в основном развит бизнес- и конгресс-туризм, участники которых пользуются только пятизвездочными отелями. Летом прошлого года в стране, в частности в регионах, наблюдался дефицит мест в туристических объектах. При этом по всей республике продолжаются работы по строительству 30 – 35 отелей.

– Политика министерства направлена на то, чтобы для поддержания конкуренции между туробъектами, численность которых с каждым годом увеличивается, постепенно снизить цены на туристические услуги, тем самым, обеспечив привлечение туристов среднего уровня. Например, в прошлом году Минкультуры и туризма выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам. И в настоящее время на основе сертификата, выданного ведомством, в стране действуют 207 туристических компаний. Кроме того, в 2010 году для оказания гостиничных услуг 21 юридическому и физическому лицу были выданы соответствующие лицензииаким образом, на основе разрешения министерства в республике действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Также прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77 единиц, – подчеркнул А.Исмиев.

Он отметил, что самой большой проблемой сферы туризма в Азербайджане является низкое качество предоставляемых услуг в туробъектах, несмотря даже на то, что ведомство регулярно организует десятидневные курсы-тренинги для их работников.

– В 2010 году состоялся первый выпуск в Азербайджанском институте туризма (АИТ), насчитывавший всего около 80 человек. Это очень мало. Сфера туризма не может развиваться только лишь при поддержке нашего ведомства. Она охватывает не только туркомпании и туробъекты, в нее также входят объекты общественного питания, торговые точки, инфраструктура. Все это говорит о том, что в развитии сектора должно принимать участие все население страны, как это принято, например, в Турции. Сегодня пока рано сравнивать туристическую отрасль Турции и Азербайджана, так как в Турции она развивается уже 45 лет, а у нас – всего несколько лет. Развитие сферы туристических услуг требует много времени. Что касается цен в туробъектах страны, то их на сегодня нельзя назвать слишком высокими. Они высокие, по сравнению с тарифами в туробъектах Турции, а по сравнению с аналогичными объектами в Европе, если не учитывать в данном вопросе низкий уровень сервиса, они не так высоки, – резюмировал А.Исмиев свою очередь министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что приток туристов в Азербайджан в 2010 году увеличился на 100 тысяч человек (6 – 7%). Это превзошло все ожидания, ведь рост по показателю притока туристов в прошлом году ожидался в пределах 3%.

Между тем вчера в АИТ состоялась встреча с ректором Университета «Догу Акдениз» (Северный Кипр) профессором Абдуллой Озторпаком и деканом факультета туризма профессором Мехметом Алтынаем. Целью встречи стало налаживание сотрудничества с одним из престижных вузов Европы, сообщает infotour.az. Было высказано мнение, что подготовка профессиональных кадров представляет огромную важность для Азербайджана и Северного Кипра. Сотрудничество в этой сфере может принести большую пользу университетам двух стран. В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АИТ и Университетом «Догу Акдениз». Согласно договору, между вузами может осуществляться обмен студентами, а бакалавры смогут получать двойные дипломы. Кроме того, учитывая соглашения Университета «Догу Акдениз» с вузами Англии, азербайджанские студенты впоследствии смогут продолжить образование и там. В свою очередь турецкие студенты получат возможность обучаться в австрийском Университете Кремс.

Также отметим, что между Ассоциацией туризма Азербайджана (AzTA) и АИТ достигнута очередная договоренность. Отныне распределение студентов выпускного курса института на прохождение шестимесячной практики в туркомпаниях и отелях Азербайджана будет осуществляться по рекомендации AzTA. По словам представителя правления Ассоциации Гейдениза Гахраманова, по итогам практики наиболее отличившимся студентам будут выдаваться рекомендательные письма AzTA, что будет способствовать их дальнейшему успешному трудоустройству. Студентам из регионов страны, обучающимся по специальностям, связанным с отельным бизнесом, могут быть созданы возможности для прохождения практики в отелях, расположенных по месту жительства либо в близлежащих районах.

 

 

Нармина Манафова

 

Каспий. – 2011. – 1 февраля. – С. 1, 5.