Успех азербайджанской «Шахерезады»

 

В минувший уик-энд в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера балета «Шахерезада» на музыку выдающегося русского композитора Н.Римского-Корсакова. Спектакль, прошедший при аншлаге, собрал известных общественных деятелей, представителей творческой интеллигенцииародная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР художественный руководитель балетной труппы Тамилла Ширалиева не скрыла своего удовлетворения прошедшим спектаклем и выступлением наших мастеров балетного искусства.

– Я очень довольна профессиональным уровнем спектакля, – сказала она. – Отрадно, что выдающееся произведение Н.Римского-Корсакова «Шахерезада» отныне входит в репертуар нашего театра. Особо хотела бы отметить потрясающее выступление артистов балета и исполнение симфонического произведения Н.Римского-Корсакова нашим оркестром. Они просто вдохновляли артистов балета.

И в самом деле, яркое и вдохновенное выступление артистов балета, богатые декорации и костюмы сделали спектакль зрелищным и интересным. На высочайшем уровне выступил и оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств профессора Ялчина Адыгезалова, исполнивший сложнейшую симфоническую сюиту «Шахерезада», являющуюся одной из вершин русского программного симфонизма и лучшим симфоническим произведением Н.Римского-Корсакова.

Ошеломляющий успех нашей балетной труппы и симфонического оркестра в преддверии знаменательного события – ответственных гастролей Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Большом театре России, несомненно, своеобразный залог их предстоящего успеха на прославленной мировой сцене.

В главной партии Шахерезады выступили прима-балерина театра заслуженная артист-

ка Азербайджана, президентская стипендиатка, лауреат премий «Зирвя» и «Золотой дервиш» Камилла Гусейнова, а также молодая балерина, считающаяся восходящей звездой национального балета Эльмира Микяилова. В главных партиях выступили ведущие солисты балета заслуженные артисты Азербайджана, президентские стипендиаты Гюльагаси Мирзоев и Ислам Исламов.

Балет поставлен на традиционную классическую хореографию 1910 года Михаила Фокина. В этой постановке он демонстрировался на сценах Большого театра, Мариинского Санкт-Петербургского и Киевского театров оперы и балета.

 

 

Каспий. – 2011. – 1 февраля.- С. 8.