Знакомьтесь: спорт-арт

 

В Музейном центре разрабатывается новый проект

 

Активное развитие в нашей стране культуры и спорта в последние годы не заметить трудно, тем более что сам этот позитивный процесс периодически подтверждается яркими победами отечественных артистов и спортсменов на мировой арене. Отчасти в этом можно узреть некую точку соприкосновения двух важных, хотя и совершенно непохожих на первый взгляд, сфер в процессе развития современного общества. Однако если рассмотреть их в несколько ином ракурсе, то несложно определить параллели между спортом и искусством не только с точки зрения рекордных показателей. Подобный подход стал отправной точкой для Музейного центра в разработке очередного культурного проекта, в рамках которого вниманию зрителей и многочисленных гостей столицы будет предоставлена возможность знакомства с экспозицией выставки «Спорт-арт», включающую в себя лучшие работы отечественных мастеров изобразительного искусства на спортивную тематику. Идея довольно необычная, в какой-то степени даже претендующая на оригинальность, но, думаем, более точно ее может прокомментировать автор проекта, директор Музейного центра Лиана Везирова.

– Насколько нам известно, такого рода культурная акция впервые проводится в нашем городе. Ее авторство принадлежит вам?

– Идея организации выставки «Спорт-арт» принадлежит мне, и реализовать этот культурный проект я решила именно в связи с развитием национального спорта в нашей стране, которому в последние годы уделяется очень большое внимание и в котором азербайджанские спортсмены продолжают нас радовать своими рекордными достижениями на мировой арене. Все это, на мой взгляд, должно отражаться не только в передачах отечественных телеканалов, на страницах печатных изданий в виде ярких иллюстрированных журналов или, скажем, газет, календарей, буклетов, но и в изобразительном искусстве. Однако наша задача не ограничивается только этим. В рамках предстоящей выставки мы хотим показать спорт как высокое искусство, требующее грамотного, деликатного подхода и креативного мышления, и в не меньшей степени как возможность воспитать в обществе стремление к здоровому образу жизни.

– Какие жанры изобразительного искусства и работы каких авторов будут представлены на предстоящей выставке?

– Мне пока трудно точно перечислить весь спектр жанров, поскольку нам неизвестно, все ли приглашенные авторы представят свои работы, хотя в общем-то недостатка в желающих пока не наблюдается. Могу только сказать, что вниманию посетителей выставки будут представлены живопись, скульптура, инсталляция и, возможно, даже куклы. Причем это могут быть как новые работы, так и давно зарекомендовавшие себя или, быть может, ранее неизвестные. Хочу также отметить, что в проекте могут принять участие одновременно художники старшего, среднего и молодого поколения, а также студенты Азербайджанской художественной академии, которые, кстати, с большим энтузиазмом встретили наше приглашение.

– Их не трудно понять, ведь участие в подобном проекте для начинающих, и не только, мастеров является лучшим шансом заявить о себе.

– Несомненно, такого рода выставки способствуют популяризации творчества талантливых авторов, многие из которых попросту незнакомы широкой массе зрителя. Не так давно мы организовали выставку работ наших художников на тему «Нет наркобизнесу!» совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций – резонанс был самый, что называется, широкий. Работы наших авторов не только вызвали большой интерес, многие изъявили желание даже приобрести отдельные из них. Сегодня в Баку и других регионах страны функционирует множество спортивных обществ, художественное оформление которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Они при желании могут присоединиться к нашему проекту и это, в свою очередь, даст немало шансов для дальнейшей востребованности произведений отечественных мастеров кисти.

– Конкретная дата открытия выставки уже известна?

– С датой мы еще точно не определились. Дело в том, что на данный момент этот проект находится в стадии переговоров, но, думаю, если удастся удачно решить все организационные вопросы, то предстоящей весной мы сможем объявить об открытии выставки «Спорт-арт». Пока же ведем переговоры с различными организациями на предмет оказания спонсорской поддержки нашему проекту, и в случае положительного результата намерены дополнить его другими интересными мероприятиями, которые, в свою очередь, также будут нацелены на популяризацию спорта и творчества наших художников.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 1 февраля. – С. 8.