Сфера больших перспектив

 

Развитие туризма – в числе приоритетных направлений

 

 

Число иностранных граждан, посетивших Азербайджан в качестве туристов в прошлом году, составило 1,85 млн. человек. Как сообщает агентство «Тренд», об этом официальному сайту правящей партии «Ени Азербайджан» заявил глава аппарата Министерства культуры и туризма АР Фирудин Гурбанов. По его словам, число приезжающих в республику иностранцев по отношению к 2005 году выросло в 1,6 раза.

– Количество туристических компаний за последние пять лет выросло до 214, гостиниц и объектов гостиничного типа – почти вдвое, с 262 до 477. 80 процентов из них расположены в регионах страны. В 2010 году в Баку были сданы в эксплуатацию пять пятизвездочных отелей, а в районах страны действуют отели, соответствующие международным стандартам, – подчеркнул глава аппарата ведомства.

Ф.Гурбанов также отметил, что в последние годы в Азербайджане был реализован ряд программ по развитию туризма, определены новые туристические маршруты.

– В настоящее время продолжается строительство горнолыжного комплекса «Шахдаг» в Гусаре. «Шахдаг» будет туристическим комплексом, отвечающим всем международным стандартам, и в настоящее время решаются вопросы, связанные с созданием инфраструктуры, – прокладка дорог, обеспечение электроэнергией, строительство отелей и других объектов. Что касается других регионов республики, то здесь также уделяется серьезное внимание развитию туристической инфраструктуры. Для развития туризма обязательна совместная деятельность нескольких сфер. Мы работаем в направлении развития рынка туризма, конкурентоспособного на мировом туристическом рынке, – пояснил сотрудник министерства.

Ф.Гурбанов сказал, что в рамках Года туризма-2011, объявленного главой государства Ильхамом Алиевым, Министерство культуры и туризма разработало план соответствующих мероприятий. Для реализации данного плана создана специальная рабочая группа. Все работы в рамках Года туризма будут реализованы в соответствии с Государственной программой развития туризма в Азербайджане на 2010-2014 гг.

Как заявил министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай, для еще большего развития туристического сектора в Азербайджане необходимо оказать поддержку частному сектору страны.

– Туристический сектор республики развивается быстрыми темпами, и в стране начинает работать международная сеть отелей. Развитие наблюдается во всех областях туризма, и в особенности, в области делового туризма, – сказал Э.Гюнай. – Согласно данным нашего ведомства, в 2010 году Турцию посетил 486 381 гражданин Азербайджана, что на 14,67% превышает показатель 2009 года (424 155 человек).

По его словам, исследование профиля азербайджанцев, посещающих Турцию для отдыха, выявило, что они в основном приобретают статус туристов с высоким уровнем затрат. В 2010 году эта тенденция продолжилась. Рост числа авиаперевозок является показателем роста интереса Азербайджана к Турции, отметил Э.Гюнай.

Нармина Ахмедова

Каспий.- 2011.- 4 февраля.- С.5.