Состоялась премьера «Мугфламенко»

 

Произведение Франгиз Ализаде произвело настоящий фурор на музыкальном фестивале в Голландии

 

Талантливейшему азербайджанскому композитору Франгиз Ализаде, произведения которой трепетно исполняют музыканты и с необыкновенным благоговением воспринимают слушатели во всем мире, с некоторых пор все чаще заказывают новые произведения лучшие коллективы музыкантов для включения их в свой репертуар.

 

 

 

К примеру, сочинение «Дастан» Франгиз Ализаде специально написала для участников конкурса скрипачей, который прошел в немецком городе Аусбург, на родине выдающегося и весьма почитаемого музыканта Леопольда Моцарта – отца великого Вольфганга Амадея Моцарта. Когда там готовились к традиционному конкурсу его имени, на участие в котором подали заявки сотни скрипачей из многих стран мира, удостоившимся после отбора права показать свое мастерство в этом сложнейшем состязании организаторы предложили обязательную программу из произведений классиков и современных композиторов. Если с выбором классики проблем у опытных профессионалов не возникало, то о современном произведении пришлось позаботиться заранее – прежде не исполнявшийся, никому не знакомый, в современной манере написанный опус должен был, как принято, поставить всех участников в равные условия при подготовке нового материала. С просьбой написать сочинение для столь ответственного конкурса его организаторы обратились к лучшим, из известнейших мэтров мира. И что же? К нашей великой радости, из нескольких десятков предложений в октябре 2008 года было выбрано Соло для скрипки «Дастан» Франгиз Ализаде.

Дальше было дело техники – напечатанные большим тиражом ноты «Дастана» были разосланы на места, и в дни конкурса то и дело рядом с объявляемыми именами таких гениев, как Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Паганини и другими, звучало имя автора одного из входивших в конкурсную программу сочинений – Франгиз Ализаде.

О том, насколько значимо это событие, говорит хотя бы тот факт, что одной из наград победителям конкурса стала специально учрежденная премия «За лучшее исполнение произведения Франгиз Ализаде «Дастан». Ее, кстати, удостоилась японская скрипачка Шиори Тераучи.

Знаменательным стало приглашение нашей соотечественницы провести мастер-класс в Музыкальной академии имени Леопольда Моцарта, и возможность пройти его под руководством прославленного в нынешнем мире композитора Франгиз Ализаде вызвала большой интерес не только у исполнителей, но и у молодых композиторов.

С тех пор «Дастан» стал репертуарным произведением лучших исполнителей мирового уровня.

Настоящий фурор произвело и новое произведение Франгиз Ализаде «Мугфламенко», которое она написала по заказу специально для Голландского музыкального фестиваля «Фламенко-биеннале». 30 января зрители, заполнившие огромный концертный зал Мюзик-центра Амстердама на 1200 мест, стоя, возгласами «Браво!» и «Бис!» приветствовали автора, а также коллектив Nieuw ensemble, испанского исполнителя фламенко Карлоса Дениа и приехавших из Баку по приглашению композитора ханенде Забита Набизаде и тариста Алескера Мамедова, под управлением Эда Спаньярда впервые сыгравших новое сочинение нашей соотечественницы. Музыкальный номер сопровождался исполнением газели известного азербайджанского поэта Алиаги Вахида, которая была переведена на испанский и голландский языки.

Отмечая после концерта, что премьера стала настоящим украшением биеннале, организаторы фестиваля особо подчеркнули, что рождение нового произведения Франгиз Ализаде – событие, ознаменовавшее новую страницу в синтезе азербайджанского мугама с европейскими музыкальными традициями.

С воодушевлением говорили в тот вечер о больших заслугах азербайджанского композитора перед музыкальным сообществом многие присутствовавшие на концерте специалисты.

– Мы уже много лет сотрудничаем с Франгиз Ализаде, – сказал художественный руководитель Nieuw ensemble Джоэль Бонс. – Специально для нас она написала прекрасное произведение для камерного оркестра «Мираж», вошедшее в постоянный репертуар ансамбля, с которым мы выступали в разных странах. Произведение Франгиз Ализаде «Зикр» было написано для оркестра Atlas, а солировала азербайджанская певица Айгюн Байрамова, и тоже был успех. Кроме того, по заказу амстердамского Concertgebouw Франгиз Ализаде написала струнный квартет, ставший репертуарным для многих европейских музыкальных коллективов. Сегодняшняя премьера, – продолжил Джоэль Бонс, – превзошла все ожидания. Из всех прозвучавших на биеннале музыкальных сочинений «Мугфламенко» произвело самое яркое впечатление на меня и на других слушателей. Это блестящее концертное произведение с невероятно богатой тембровой палитрой.

А вот что сказала по этому поводу арт-директор «Фламенко-биеннале» Эрнестина фон Ноорт:

– Я очень счастлива, что нам удалось уговорить Франгиз Ализаде создать для нашего мероприятия это потрясающее произведение. Она в очередной раз вписала «золотые строки» в историю современной музыки, в диалог культур. Также я хочу выразить восхищение пением Забита Набизаде и игрой тариста Алескера Мамедова.

– Я всегда бываю на премьерах произведений Франгиз Ализаде, она – один из ведущих композиторов нашего издательства, – подчеркивает сотрудник немецкого издательства Hans Sikorski Габриэль Тешнер. – Недавно был в Берлине на исполнении ее симфонического произведения «Нагыллар», а теперь в Амстердаме стал свидетелем успеха ее нового произведения. Ее музыка всегда звучит свежо, необычайно, всегда запоминается слушателям своими яркими красками. Это очень редкое качество современного музыканта, это высочайший профессионализм и огромный талант, и поэтому искусство Франгиз Ализаде ценится очень высоко. Она авторитетный мастер, и лучшие коллективы с удовольствием заказывают ей все новые сочинения.

Гюльнара Алекперова

Каспий.- 2011.- 4 февраля.- С.8.