По правилам акупунктуры

 

Орхан Фикретоглу: Нам же нужен новый подход к юмору

 

В условиях охвативших все и вся в нашем обществе обновлений иного подхода требует также желание ужалить. Точнее, умение сделать это в нужное время и в нужное место, особенно, когда речь идет о социальных проблемах. Кажется, вы уже догадались, что сегодня речь пойдет о деятельности Государственной студии «Мозалан», не так давно совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана объявившей конкурс на лучший сценарий на злободневную тему. Подробнее об этом в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал художественный руководитель студии, известный писатель-публицист, кинодраматург Орхан Фикретоглу.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Насколько мне известно, недавно объявленный вашей студией конкурс уже имеет определенную биографию?

– В сущности, да, в этом проекте ничего нового нет, поскольку конкурс сценариев мы объявляем ежегодно, но, невзирая на это, на сегодняшний день не можем похвалиться особыми результатами.

– То есть?

– С сожалением приходится констатировать, что представленные на конкурс сценарии мало чем отличаются от сюжетов низкопробных юмористических программ отечественных телеканалов и именно поэтому не выдерживают никакой критики. Нам же нужен новый подход к юмору, новое видение социальных проблем нашей реальности вкупе с высокой визуальной культурой. Изначально наш проект был рассчитан на участие в нем авторов всех возрастных категорий, как профессионалов, так и любителей, но в целом мы надеялись на то, что конкурс даст возможность выявить молодые таланты, которых сегодня в национальном кино, равно как и в других сферах искусства, не так уж много.

– Каково было отношение к условиям объявленного конкурса студентов и выпускников Азербайджанского государственного университета культуры и искусства?

– Дело в том, что именно для выпускников этого вуза конкурс мог бы стать прекрасной возможностью смело заявить о себе, реализовать свои творческие замыслы, но, увы, желающих принять в нем участие оказалось намного меньше, чем мы ожидали, а представленные работы не отличаются оригинальностью идеи. Видимо, вся проблема заключается опять же в повальном примитивизме, который повлиял на формирование молодого поколения, и это только одно из его пагубных проявлений.

– Вот вам и сюжет для очередного выпуска киножурнала «Мозалан». Кстати, что нового в работе самой студии?

– Наша студия, естественно, также не может остаться в стороне от нарастающего процесса обновлений в стране, в частности в сфере национальной культуры. Расширив сферу своей деятельности, студия «Мозалан» приступила к производству пятиминутного анимационного фильма «Муха» в постановке Франгиз Гурбановой, в дальнейшем здесь будут сниматься также художественные киноленты, ну и наши традиционные сатирические социальные сюжеты, которые мы намерены рассматривать в новом ракурсе, но, безусловно, со строгим учетом правил акупунктуры.

– Но помимо этого, вы, кажется, в скором времени намерены расширить рамки собственного творчества до театральной драматургии. Что вы можете сказать об этом и других своих творческих планах?

– Для точности хочу отметить, что в театральной драматургии уже имею определенный опыт, ибо спектакли по моим пьесам в свое время ставились на сцене Государственного драматического театра в Сумгайыте и в театре «Йуг». Но не так давно ко мне с предложением о сотрудничестве обратился директор Национального академического драматического театра Исрафил Исрафилов, который, как вы знаете, сегодня делает очень многое для обновления творческой атмосферы в этом театре. Я предложил ему несколько своих произведений, такие как «Гурбан», «Человек третьего дня» и другие повести, но пока затрудняюсь сказать, какие из них будут приняты к постановке. Параллельно по заказу турецкого продюсерского центра «Меркурий» работаю над сценарием фильма об известном турецком военном и политическом деятеле Энвере Паше, который будет демонстрироваться по телеканалам Турции, и завершаю работу над книгой «Цветок», название которой символизирует Пророка.

Впрочем, все это в перспективе, а пока мои мысли заняты только конкурсом на лучший сценарий для студии «Мозалан». Пользуясь случаем, хочу через вашу газету напомнить всем желающим принять участие в этом состязании, что заявки будут приниматься в Министерстве культуры и туризма Азербайджана до 1 мая этого года. Лучшие работы будут экранизированы с выдачей гонораров авторам, а имена победителей будут объявлены 15 мая на сайте министерства и в газете «Меденийят». Так что дерзайте, и желаю всем удачи!

 

 

Каспий. – 2011. – 9 февраля. – С. 8.