Семья – как много в этом слове!

 

Стартовал кинофестиваль на социальную тематику

 

Одной из приоритетных задач при нынешних стремительных темпах интеграции нашего общества в Европу является грамотное воспитание подрастающего поколения с учетом сохранения в нем национального духа и уважения к многовековым духовным ценностям своего народа и, конечно же, отношения к институту семьи. В богатом спектре возможностей решения этой задачи особое место занимает производство визуальной продукции, способной наиболее ярко обозначить актуальность той или иной социальной проблемы, на что и нацелен стартовавший на днях в нашей столице фестиваль фильмов под названием «Азербайджанская семья-2011».

Организованное три года назад по инициативе Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД), это ежегодное мероприятие будет проходить в нашем городе на протяжении трех месяцев. В нынешнем году фестиваль проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Фонда народонаселения ООН. С подробностями этой важной акции корреспондента газеты «Каспiй» ознакомил главный советник отдела по правам семьи ГКПСЖД Айдын Раджабли.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

– Отрадно отметить, что кинофестиваль «Азербайджанская семья» стал традиционным. Какой прогресс за прошедшие три года наметился в реализации этого проекта?

– В первую очередь хотелось бы отметить интерес, который проявили к нашему фестивалю кинематографисты стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, если в первом кинофестивале приняло участие порядка тридцати работ отечественных авторов, то на следующий год к нам с заявкой обратились уже кинематографисты Казахстана и стран Прибалтики. В этом году география стран-участниц расширилась за счет представленных работ из Германии, Украины. Но это пока не окончательный результат, поскольку заявки желающих будут приниматься до 25 апреля. Так что можно смело сказать, что кинофестиваль «Азербайджанская семья» уже получил международный статус.

– Как вы считаете, насколько изменилось отношение молодого поколения к понятию «семья» и много ли среди обратившихся в Оргкомитет фестиваля молодых авторов?

– Поскольку в рамках проекта будут награждаться работы в четырех конкретных номинациях: «Лучший фильм», «Лучший телевизионный проект», «Лучшая студенческая работа» и «Лучший зарубежный фильм», то соответственно в фестивале могут принять участие как молодые авторы, так и профессиональные режиссеры кино и телевидения. Что касается отношения к понятию «семья» подрастающего поколения, то смело можно утверждать, что оно нисколько не отличается от веками устоявшейся в сознании нашего народа модели азербайджанской семьи. Наш Госкомитет, как вам известно, совместно с Министерством юстиции, Министерством здравоохранения, МВД и Минобразования страны периодически реализует в городских и региональных школах просветительские проекты, нацеленные на пропаганду национальных духовных ценностей. Не так давно наша рабочая группа выезжала в Барду, Агдам, Зардаб, предстоят поездки в другие регионы Азербайджана. По итогам этих мероприятий становится совершенно очевидно, что отношение молодежи к семье нисколько не изменилось, о чем, кстати, свидетельствует и сокращение количества бракоразводных процессов в стране за последние годы, и это, в свою очередь, также весьма отрадно.

– Забегая вперед, хотелось бы узнать, как сложится дальнейшая судьба работ победителей кинофестиваля «Азербайджанская семья-2011»?

– По опыту предыдущих лет мы намерены в дальнейшем содействовать включению

этих работ в программы отечественных телевизионных каналов. Помимо этого фильмы победителей будут демонстрироваться в рамках различных мероприятий, проводимых ГКПСЖД в столице и регионах страны, что сыграет свою позитивную роль как в пропаганде духовных ценностей азербайджанского народа, так и в популяризации работ талантливых авторов. Так что мы ждем пополнения списка участников фестиваля, который завершится 12 мая 2011 года.

 

 

Каспий. – 2011. – 10 февраля. – С. 8.