«Азербайджанские заметки» Андреса Херкеля

 

«Если вы спросите: где и когда родилось первое демократическое государство в мусульманском мире, то ответ прост – Азербайджанская Демократическая Республика, 28 мая 1918 года. «А где в исламском мире впервые женщинам было дано избирательное право?» – поинтересуется кто-то. Ему можно смело ответить, что это произошло в Азербайджанской Республике, где в 1919 году утвердили закон об избирательном праве для женщин. Стоит добавить, что в 1901 году миллионер и филантроп Гаджи Зейналабдин Тагиев открыл в Баку первую на Востоке женскую школу.

Если мы захотим узнать, где и когда берет свое начало такая отрасль промышленности, как нефтедобыча, то снова ответ приведет нас в Азербайджан. В 1870-х годах братья Нобель создали в Баку свою нефтяную империю, и в XX веке Баку был во всем мире по добыче нефти впереди многих стран. Первые упоминания в истории о бакинской нефти принадлежат еще Марко Поло, который в XIII веке путешествовал по Великому шелковому пути.

Мы также неизбежно окажемся в Азербайджане, если захотим выяснить, где и когда была создана первая опера на Востоке. Потому что в 1907 году блестящий композитор Узеир Гаджибейли начал писать первую азербайджанскую оперу «Лейли и Меджнун», которая уже через год была представлена публике».

Эти и другие исторические факты об Азербайджане и многие другие интересные культурные и исторические сведения можно почерпнуть в недавно опубликованной в Эстонии книге «Azerbaidzaani kirjad» («Азербайджанские заметки») Андреса Херкеля.

В настоящее время он депутат Рийгикогу, член фракции IRL, а так же член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В течение нескольких лет он часто бывал в Азербайджане, будучи наблюдателем от ПАСЕ, и теперь отобразил свои впечатления на бумаге.

– Я был назначен наблюдателем ПАСЕ в Азербайджане и занимал эту должность с 2004 года. Тогда я не мог и представить, что напишу книгу об Азербайджане, – отметил А.Херкель в интервью для передачи «Голос Азербайджана», рассказывая о своей книге. – Но, очутившись в этой стране, познакомился с интересными людьми, узнал много необычного, нового, и все это натолкнуло меня на идею написать книгу для эстонской публики, чтобы поделиться своими знаниями и впечатлениями об Азербайджане, рассказать об этом интересном и самобытном народе, его истории и культуре, его героях и просто о добрых людях.

По словам Херкеля, в Азербайджане много глубоких, интересных собеседников, с которыми он с удовольствием общался не только на политические темы, но и философствовал, размышлял о культуре и истории Востока. /«Тренд»/

 

 

Каспий. – 2011. -10 февраля. – С. 8.