Неизгладимый след

 

Состоялся вечер памяти Ашрафа Аббасова

 

В Азгосфилармонии прошел юбилейный концерт из произведений одного из выдающихся музыкантов Азербайджана, народного артиста, профессора Ашрафа Джалал оглу Аббасова. Организованная Министерством культуры и туризма, Союзом композиторов Азербайджана и филармонией встреча общественности страны с творениями музыканта оказалась данью благодарности мастеру. И еще – подарила много теплых эмоций собравшимся в тот вечер в зале, подтвердив, что творения талантливых мастеров способны и через годы радовать душу и вызывать чувство гордости, что мы умеем быть благодарными корифеям и своим учителям.

Выступивший со вступительным словом народный артист, профессор БМА, секретарь Союза композиторов Азербайджана Рамиз Зохрабов, напомнив вехи биографии Ашрафа Аббасова, выразил признательность поколений мужеству человека, который с достоинством распорядился Богом данным даром и состоялся как талантливый высокопрофессиональный музыкант. Он подчеркнул, что мастер, юбилей которого с благоговением торжественно отмечают его соотечественники, во многом был первооткрывателем, с именем которого связаны многие исторические процессы развития музыки в нашей стране, а труды и сегодня служат людям.

Пройдя суровые годы военных испытаний, став профессиональным музыкантом, Ашраф Аббасов оказался первым азербайджанским ученым, удостоившимся почетного звания кандидата искусствоведения. Защищенная им в Москве диссертация – исследование оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» – и по сей день настольная книга для тех, кто изучает этот шедевр.

Ашраф Аббасов не выискивал «теплых» мест, не ждал назначений и наград. Судьба провела его через трудности, серьезные испытания. Он шаг за шагом шел по жизни, собственным трудом утверждая себя как человека, композитора, и признание пришло к нему. Сегодня, когда на государственном уровне в стране отмечается юбилей достойного сына своего народа, о том, как он постигал вершины творчества, рассказывают его коллеги и благодарные ученики, подчеркивая его сопричастность к судьбоносным событиям.

Вот и Рамиз Зохрабов напомнил, что Ашраф Аббасов первым из азербайджанских композиторов, использовав сюжет повести С.С.Ахундова «Чернушка», специально написал серьезную партитуру балета для детей, который более 20 лет оставался в репертуаре Театра оперы и балета.

Волнующая многие поколения глубокими музыкальными образами и исполненная на юбилейном вечере Государственным симфоническим оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова семичастная сюита из «Чернушки» продемонстрировала достоинства этой яркой, задушевной и содержательной музыки.

Подтверждением удачного опыта Ашрафа Аббасова, первым в Азербайджане обратившегося к такому сложному музыкальному жанру, как концерт для фортепиано с оркестром, стал огромный успех у публики прозвучавшего здесь «Концертино». В составлении программы юбилейного вечера активно участвовали сын композитора Джалал Аббасов и другие специалисты, а блестяще представляла каждый, не случайно включенный в нее номер, народная артистка республики, профессор БМА Захра Гулиева. Предваряя исполнение интересными подробностями из истории того или иного опуса, Захра ханым пояснила, к примеру, что, скажем, впервые прозвучавшее публично в 1948 году «Концертино» у Ашрафа Аббасова лишь по идее – некий «маленький концерт». В этом сочинении у него «состязание» происходит не между солистом и оркестром, а между оркестром тембрами, и это делает сочинение необыкновенно ярким, красочным, интересным. Неслучайно, кстати, великий Шостакович, услышав этот опус, сказал, что Ашраф Джалалович поскромничал, назвав его «Концертино» – это полноценный и замечательный концерт для оркестра, солирующих инструментов и их групп.

Это сочинение представляло нашу страну на смотре азербайджанской музыкальной культуры, и первым дирижировал им сам Ниязи. А чуть позже специально для записи в Москве «Концертино» исполнил Симфонический оркестр Гостелерадио СССР под управлением замечательного азербайджанского дирижера Кямала Абдуллаева. В Москве сохранились и другие записи произведений Ашрафа Аббасова в Госфильмофонде.

Символично, что в нынешнем концерте памяти Ашрафа Аббасова прозвучали произведения его сына – Джалала Аббасова, в частности отмеченное отечественными и зарубежными специалистами и исполняемое с неизменным успехом «Where are you Ulysses?», навеянное воспоминаниями о земле предков Шуше и воссоздающее символический образ странствий и поиска истины. У Джалала Аббасова есть интересное посвящение отцу под названием «Если бы я мог увидеть тебя снова…». И хоть оно не прозвучало в тот вечер в зале филармонии, но всегда звучит в сердце преданного сына, который пошел по стопам отца и впитал все лучшее, что было сутью этого замечательного, талантливого труженика и благородного, внимательного, сердечного, достойного человека.

Творческий путь Ашрафа Аббасова начался с «легкой руки» великого Узеира Гаджибейли. Именно Узеир бек взял под свою опеку тогда еще никому не известного юношу из Шуши. С ранних лет, живя в живописном уголке нашей республики, в колыбели выдающихся поэтов, певцов, музыкантов, композиторов – городе Шуше, подростком он вместе с красотами родного края впитал в себя такие черты своего народа, как отзывчивость и гостеприимство.

Завершив занятия в 7-летней общеобразовательной школе, по желанию родителей поступил в Шушинский педагогический рабфак и параллельно учился в музыкальной школе по классу тара у преподавателя Гамзы Алиева. Тогда уже он понял, что посвятит себя служению музыке, которая стала смыслом всей его жизни. В 1936 году Ашраф приехал в Баку и поступил в музыкальное училище по классу композиции, где по инициативе У.Гаджибейли начиналось преподавание основ музыкального сочинения. Ашраф Аббасов только начал изучать композицию, когда его, как превосходного тариста, включили в состав оркестра народных инструментов, возглавляемого Сеидом Рустамовым, отправлявшегося вместе с делегацией в Москву для участия в первой Декаде литературы и искусства Азербайджана. А после руководство музыкального училища, видя его успехи, ходатайствовало о досрочном переводе одаренного третьекурсника в вуз – в Азгосконсерваторию.

Но, увы! Связи талантливого юноши из Шуши с музыкой, готовившегося стать настоящим профессионалом, внезапно прервались: в декабре 1939 года его призвали на действительную службу в армию, а потом грянула война…

По возвращении в консерваторию его радушно встретили Узеир Гаджибейли и Борис Зейдман – учителя, вдохновившие его на серьезные изыскания. Благодаря активным занятиям, Ашраф Аббасов с отличием окончил консерваторию и поступил в аспирантуру при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. По окончании аспирантуры он окунулся в интенсивную учебно-педагогическую и научно-исследовательскую работу в Азгосконсерватории, активно совмещая ее с творчеством.

Его первые работы – пьеса довоенного периода «Кюрду», «Танец красных бойцов», «Танец молодости» для оркестра азербайджанских народных инструментов. Широко известны такие его яркие сочинения, как симфоническая поэма «Шуша», Концерт для фортепиано с симфоническим оркестром, Кантата для солистов и многие другие. Особое место в творчестве композитора занимают хоровые и камерно-инструментальные произведения. Широкой популярностью пользовались три его оперетты: «Не быть тебе моим», «В объятиях гор» и «Двор мой – жизнь моя».

Свыше трех десятилетий Ашраф Аббасов работал в Азгосконсерватории, где вел такие предметы, как сочинение, полифония, инструментовка, основы азербайджанской народной музыки. В разные годы возглавлял музыкальную школу в Шуше, а в Баку – музыкальное училище, много лет носившее его имя. Четыре года он возглавлял консерваторию, там же в течение 15 лет заведовал кафедрой композиции.

След, конечно, неизгладимый.

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий.  -2011. – 15 февраля.- С. 8.